• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-12 ЗИМ

ACDC

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
64
Ввиду отсутствия оной создаю отдельную тему про это легендарное авто. Сразу оговорюсь, что я не технический специалист в автомобилях.
Итак начнем. ЗИМ достался в наследство от отца, а сама машина у нас в семье с 1982 года.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Авто 1956 года выпуска, в конце 1990 годов установлен новый двигатель ГАЗ-52 - номер модификации незнаю как определить , КПП ГАЗ-52, карбюратор К-126И.
Двигатель прошел обкатку и общий его пробег приблизительно тысяч 4-5,не больше. Последние года 3 авто стоит на подставках, был на ходу. Ездил на воде, ее перед консервацией из блока и системы слили.
Скорости в КПП переключается нормально.
В данный момент готовлюсь завести ЗИМ.
Подготовку к пуску намереваюсь проводить так.
1.Проверил уровень масла щупом — масло (думаю была залита минералка на 100 процентов) в норме и на ощупь пальцами неплохое.
2.В системе есть бензин, бензонасосом вручную проверил — качает, иллюминатор карбюратора К-126И заполнился почти полностью бензином- перекачалось маленько.
Думаю надо слить бензин из бензобака и карбюратора.
3.Поставить после слива старого топлива пару фильтров до бензонасоса и на выходе из него.
4.Свечи СЭ 110 — почистил контакты, их состояние достаточно хорошее.
5.Выкрутить свечи и залить в отверстия минеральное масло на ночь по 10-15 куб см шприцом в каждый цилиндр.
6.Попробовать прокрутить кривым вручную
7.Залить теплую воду в радиатор, проверить на течи.
8.При выкрученных свечах попробовать завести.
9.Если все получится, покрутить движок минут 10-15, прогреть, затем заглушить и слить старое масло, залить новое.
10.Затем приступать к тормозной системе, прокачать ее и снимать авто с подставок.

Рассчитываю на помощь форумчан. В соседней теме «Неубиваемый мотор ГАЗ-52» и других узнал много интересного для себя!

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Все ли правильно намечено мною? Есть несколько вопросов:
1. Надо ли слить старое масло сразу, может в картере уже каша солидольная лежит? Или можно завестись на старом и после небольшого прогрева уже сливать его?
2. Какое масло посоветуете лить в ДВС - минералку российскую или забугорскую?
3. Насчет масел в КПП и заднем мосту (мосты и ходовка в ЗИМе родные!) тоже пока одни вопросы.
 
Последнее редактирование:

ACDC

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
64
Вчера снял маслофильтр, сделал фото карба и подкапотного пространства.
Под капотом при снятом маслофильтре:

7ba0ce74f7de.jpg


Маслофильтр перед разбором:
b127fef6c2b0.jpg


Маслофильтр разобран - там грязное масло, даже с песочком. Дно отмыл соляркой, но сам фильтрующий элемент в солярке замачивать не стал, не успевал уже:
f6c6924d437e.jpg


А вот и Карбюратор К-126И :
fd69d49714ee.jpg

Вид отсюда
783380a9d098.jpg


И отсюда:
bdee9a06478d.jpg


И бензонасос (марку незнаю, но верх у него вроде стеклянный):
ceb7d4972122.jpg


Желание восстановить огромное!
Красили сами с отцом в 1984 году югославской краской (лучшей на тот момент что было в условиях дефицита). Я тогда щеглом был, не понимал многого.
К сожалению, ЗИМ не полной комплектации и полностью сохранить аутентичность уже не получится! Не хватает одного подфарника, надкапотного красного огня, когда то был ужасно околхожен задний бампер (в нем вырезано отверстие под фаркоп), но процентов на 90 все к счастью сохранено!
Щас на нем 3-летний слой пыли, как отмою, выложу сразу:)
 
Последнее редактирование модератором:

ACDC

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
64
Продолжение будет обязательно. Очень много вопросов возникает, а специалистов, к сожалению немного сейчас уже, особенно по ретромашинам.
Надеюсь , форумчане помогут советами. Если все сложится со временем, то к следующим выходным мне надо будет определиться с маслами в ДВС, КПП., заднем мосту, жидкостями ДОТ, тормозными цилиндрами и т.д, чтобы идти за покупками теоретически вооруженным!:)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Если стоял всего три года, то масло можно оставить и поменять после прогрева. А вот ТЖ менять однозначно. Как посмотрю на ЗИМ, так детство вспоминаю. Тогда это была самая шикарная машина.
 

ACDC

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
64
По поводу современной продукции Лукойл и ее соответствия что думают на форуме?

Можно ли лить в двигатель ГАЗ-52 минералку
Масло Лукойл Авангард 15W/40 CF-4/SG ? (Допуск:
Mercedes-Benz (227.1, 228.1), Камаз, Газ, АвтоВАЗ)

105475_w200_h200_nv5.jpg


А в газоновскую КПП Всесезонное трансмиссионное масло Лукойл ТМ-5 80W90 GL-5? (Допуск: АвтоВАЗ)

105475_w200_h200_nv5.jpg
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
В свой 52 и 402 лью лукойл 15/40 вот не помню то ли супер то ли люкс. Не идеал конечно но в принципе норм. Если двигатель где то сопливит то лей пока минералку. Как переберешь аккуратно так на полусинтетику перейдешь. Нет ну в принципе если есть средства чтоб постоянно полусинь доливать то вперед. А вот в коробку и мост я бы что то посерьезнее залил.

Добавлено через 14 минут 59 секунд
Кстати а не было мысли на коробку от волги перейти? Она и весом легче и 5 передача есть.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Даже лучше наверное от газели. Прям в самый раз. Какая пара в мосту?
 
Последнее редактирование:

ACDC

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
64
В свой 52 и 402 лью лукойл 15/40 вот не помню то ли супер то ли люкс. Не идеал конечно но в принципе норм. Если двигатель где то сопливит то лей пока минералку. Как переберешь аккуратно так на полусинтетику перейдешь. Нет ну в принципе если есть средства чтоб постоянно полусинь доливать то вперед. А вот в коробку и мост я бы что то посерьезнее залил.

Добавлено через 14 минут 59 секунд
Кстати а не было мысли на коробку от волги перейти? Она и весом легче и 5 передача есть.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Даже лучше наверное от газели. Прям в самый раз. Какая пара в мосту?

Насчет Газели,ее КПП и ДВС была идея, но решил оставить все как есть - родная передняя подвеска, родной задний мост, ДВС ГАЗ-52 + КПП.

Снизу есть подтеки , поэтому пока планирую влить минералку в ДВС и посмотреть в ходе эксплуатации проблемные места.

В книге Липгарта пишут: "Задний мост ЗИМ - с цельнолитым картером и впрессованными чулками. Главная передача- гипоидная.Шестерни конические со спиральным зубом. Передаточное число -4.55 (41:9). Дифференциал конический,с двумя сателлитами."
И вот что насчет смазки в заднем мосту: "В гипоидных передачах происходит значительное взаимное скольжение поверхностей зубьев, поэтому для смазки шестерен стаких передач совершенно обязательно применять только специальную гипоидную смазку. Прменение какого-либо другого масла, пусть даже самого высокосортного, приводит в негодность шестерни главной передачи через 1-2 часа работы!"
Исходя из этого что можно лить в задний мост из современных масел?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
  • Нравится
Реакции: ACDC

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Исходя из этого что можно лить в задний мост из современных масел?
Лить можно такое же масло, какое льют и сейчас в задние мосты автомобилей "Волга" - мост ведь такой же. Желательно не самое жидкое.
 
  • Нравится
Реакции: ACDC

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
ACDC, родная передняя подвеска, родной задний мост, ДВС ГАЗ-52 это конечно хорошо, потому как родное. но коробка них, некапельки не родное. в родне там стояло сам знаешь что. поэтому если и колхозить, то колхозить достойно. это конечно полное ИМХО, тебе то виднее но смысла ездить с 52, даже 53 коробкой не вижу. а про масло в мост правильно сказали. оно сейчас почти все идет для гипоидных, эт раньше гипоидных было не найдешь и масло тоже.
 
  • Нравится
Реакции: ACDC

ACDC

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
64
ACDC, ... но смысла ездить с 52, даже 53 коробкой не вижу.

Если просто менять КПП на 5 ступку от газели, то это потребует замены заднего моста и кардана ввиду их низкооборотистости? Или я я неправ?
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Мост и кардан менять не надо. Кардан надо приспособить к коробке и скорее всего укоротить. Газель коробка длиннее газоновской. Посмотри карданы от волги и газели. Мож подойдут по концам. Ну с карданом там смотреть надо. Какой на зимах стоит я не знаю, подсказать не могу.
 
  • Нравится
Реакции: ACDC

koterman

Общительный
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
49
Баллы
80
Мост и кардан менять не надо. Кардан надо приспособить к коробке и скорее всего укоротить. Газель коробка длиннее газоновской. Посмотри карданы от волги и газели. Мож подойдут по концам. Ну с карданом там смотреть надо. Какой на зимах стоит я не знаю, подсказать не могу.
По-моему, там можно использовать кардан от УАЗ-469, и промежуточный вал и подшипник oт Победа или Волга 21.
Рад помочь,
K
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: ACDC

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Здравствуйте ACDC. Я советую вам поставить на ЗИМ бесконтактное зажигание и трехэлектродные свечи, в таком варианте мотор работает намного лучше. Трамблер подходит от мерседеса W-123 двигатель М-110, коммутатор и катушка зажигания от волги. Для установки на двигатель ГАЗ-52 трехэлектродных свечей с длинной резъбой необходимо, под каждую свечу подложить пакет из 6 медных шайб диаметром 14 мм (применяются в соединениях топливопроводов в КамАЗах)

Добавлено через 16 секунд
В двигатель рекомендую залить КамАЗовское масло М-10 ДМ или М-10 Г2к. Сам заливаю такое в ГАЗ-51, у меня мотор с впрыском от мерседеса Е300 (W124) работает отлично. Еще советую Вам просмотреть тему впрыск топлива на ГАЗ-51.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: ACDC

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
а расскажите пожалста подробнее о зажигании, что переделывалось? или встало прям как родное? а я бы не рекоммендовал камазовское масло. много других лучших вариантов. намногго лучших.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Уважаемый Batat, выполняю Вашу просьбу. Трамблер от "мерса" пришлось слегка переделать, а именно: снять с него "родную" шестеренку и обточить вал как на трамблере ГАЗ-52, затем поставил на новый трамблер валик привода с трамблера ГАЗ, а на корпус винтами М4 закрепил октан-корректор от ГАЗа. При установке нового трамблера под его корпус положил медную шайбу диаметром 27 и толщиной 1-1,5 мм. Коммутатор, катушку и доп. резистор взял от волги (двиг 402), соединил все по схеме (как на волге). С подсоединением вакуумного регулятора и настройкой момента зажигания, думаю, проблем возникнуть не должно.:yes2:
 

koterman

Общительный
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
38
Реакции
49
Баллы
80
здравый ли смысл, "родная" ли....? :wall:
 

Вложения

  • Venemaa, 2011 sügis, 2.jpg
    Venemaa, 2011 sügis, 2.jpg
    128.1 KB · Просмотры: 730
  • Venemaa, 2011 sügis, 4.jpg
    Venemaa, 2011 sügis, 4.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 605
  • Venemaa, 2011 sügis, 3.jpg
    Venemaa, 2011 sügis, 3.jpg
    135.4 KB · Просмотры: 635
  • Venemaa, 2011 sügis, 1.jpg
    Venemaa, 2011 sügis, 1.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 578

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Зачем же они так с машиной? Превратить шикарный седан в неказистый пикап - зачем??? Ни себе, ни людям, как говорится...
Жаль, но эту машину уже никак не спасти, не восстановить.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Да руки поотрывать и засунуть... Такой Автомобиль пропал очень очень жаль.
В общем испортили хорошую вещь. :( Наверное так поступают только законченные извращенцы.
 
Сверху