• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самодельный компрессор для гаража

armenak72

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
80
Реакции
15
Баллы
84
ДА, и как проверить: если при медленном прокручивании рукой пердит как впуск так и выпуск то значит клапана в порядке, если свистит то хреновые.
Спасибо.Компрессор собрал,вроде нормально.Сейчас подбираю двигатель.Поставить хочу 1.5...2.0 квт 3000 об\мин.Шкивы Ф240 и Ф80 уже подобрал.Баллон взял пропановый 50л,пока не смонтировал.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Баллон взял пропановый 50л
ВОт это хорошо, еще один и будет вовсе супер, но если не красить с него то и одного хватит.
Компресор кушает 2,5кВт при 2500 об/мин мотор стоит грузить на 70-80% сейчас у вас шкивы 1к3 то есь на компресоре 1000 об/мин это по потреблению грубо 1кВт можно ему еще газку поддать а то даже продувку не потянет, только колеса качать.
Если мотор посильней ставить (2 кВт) то стоит поднять обороты компресора под 1600. У меня мотор 1,5 кВт крутит 1200 на коленвалу и мотор скажу я не нагревается ни капли даже когда компресор почти не выключается. Кстати система с родным солдатиком мне очень понравилась - просто поднимает монеты и все крутится, не останавливается, мотор остужается. Но вот при оборотах выше 1000 надо компрессор охлаждать, я как поработаю пистолетом продувочным с пол часика - головка компресора шипит.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Да, баллон пропановый выдерживает, обязан выдерживать, 16атм, проверяют их опресовкой при 80 атм. Компресор способен нормально кочать до 8 атм.
 
Последнее редактирование:

armenak72

Общительный
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
80
Реакции
15
Баллы
84
Сначала возьму двигатель,а потом буду эксперементировать со шкивами.
PAVEL29, а смазку вы как делали?Я шатуны просверлил.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Да, масло он будет гнать если забит фильтр. Очень будет гнать.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
а смазку вы как делали?Я шатуны просверлил
Вкладыши не забудте просверлить и сапун с картера сделать, лучше со средней шпильки крепления блока там где шатун идет вниз. А вот дырочко для смазки должно быть там, где шатун идет вверх.
Смазка.... убейте меня через повешенье но я так и не собрал вторую голову, то все не было вкладышей то забываю купить, а весной, летом и осенью вовсе некода было чихнуть, так и работает на старой голове, смазка - что в коленвал попадет при вращении (плунжер и пружина из колена вытащены). А вот на второй голове сверленые шатуны и сапун со средней шпильки. Сверлить по 3 отверстия считаю глупостью, просверлил одну, ориентирую в ту сторону, где шатун идет вверх (как у мотоблочных моторов), наливать масла хочу по коленвал, по коренную шейку. Вот как то так.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
а что там понимать если фильтр воздушный забит или имеет хреновую конструкцию то во впуске создается разряжение сильное и мало он начинает жрать не хуже чем ЗМЗ-402 при пробеге в миллион.
 
Последнее редактирование:

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
а я тут рессивер замутил из старого пропанового баллона, теперь у меня не 50 а 100л сжатого воздуха.
 
Сверху