• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка Р0422: Эффективность нейтрализатора ниже допустимого порога

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче вылезла такая фигня на БК, когда по мкаду шёл (ЧЭ не горел). Пробег у меня маленький - около 7400, имхо рановато кату подыхать!:yes2: Надо сказать, что последние несколько дней ездил по метелям, мокрому и тд - поэтому грешу на то, что может как нить на второй лямбда-зонд водичка-снег-лёд попали, вот и выскочила эта ошибка. Ошибка была только одна. По приезду домой я её сбросил, прокатился до стоянки (300 м) - всё ок. Буду смотреть, что дальше будет. У кого-нибудь было подобное?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ваще есть гораздо более дешевые и простые способы. Один из них - изготовление проставки под 2ой ДК - выглядит как сантехнический уголок с наружной/внутренней резьбой, на чиптюнере был чертеж кажется, можно сделать самому наверняка, там резьба, насколько помню, совпадает с передней ступичной гайкой от классики - то есть в эту гайку вполне себе может ДК вкрутиться. Я не претендую сейчас на стопроцентную уверенность, однако помню, что когда устанавливал ДК на 740ую Вольву и покупал 3-х проводной совместимый ДК Бош, то именно такую гайку вваривал в выпускной коллектор. Мне кажется, что ДК по резьбе одинаковые должны быть, уже лет 15 как. Так что вполне себе можно изготовить такую проставку. А есть еще эмуляторы 2ого ДК, они бывают разные, но если в кратце - то работают на основе 1ого ДК и слегка изменяют показания 2ого ДК.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
подогреватель ДК сделан чтобы он быстрее вступал в работу.

Ну а что из себя представляет этот "подогреватель"?


изготовление проставки

Проставка, это чтоб 2ДК был выше и на него шло меньше газов?
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
делал себе проставку, правда прямую, без угла.
Вот такая проставка обманывает Микасы,БОШ 7.9.7,М73 на ура.Проверено практикой.Да,бывают авто примерно одно из 30,где ошибку не удаётся победить таким образом.Там чип-тюнинг рулит.Также такие проставки помогали на таких авто ,как Хёндай,Тойота,Форд.Это всё из личной практики.Так что на Микасе 11 СR сам бог велел попробовать.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Тупо обмотка. Подаешь питание на нее она греет ДК.

Дык может дело в этом?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Или же нет?

подогреватель ДК сделан чтобы он быстрее вступал в работу. Холодный ДК не работает
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
MetalliC, если бы там обрыв был или КЗ микас бы это отловил. Короче, ты определись чего ты хочешь - избавиться от ошибки или поменять все что пусть даже мало мальски неиспарвно?
если первое то самый дешевый вариант проставку под 2ой ДК или пререпрошивка. Если 2ое то меняй оба ДК и на всякий случай катализатор.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче, ты определись чего ты хочешь - избавиться от ошибки или поменять все что пусть даже мало мальски неиспарвно?
если первое то самый дешевый вариант проставку под 2ой ДК или пререпрошивка. Если 2ое то меняй оба ДК и на всякий случай катализатор.

Да я кагбэ ни того, ни другого не хочу. У меня эта ошибка стала вылезать только зимой, да и то,- довольно редко.
Единственно, что я хочу - понять что на самом деле провоцирует появление этой ошибки.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
MetalliC, провоцирует появление этой ошибки программное обеспечение микаса, когда разница между показаниями 1ого и 2ого ДК меньше рассчетной.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
понять что на самом деле провоцирует появление этой ошибки
может и усталоть ката, может вред один из ДК, топливо, свечи...в общем много чего может вызвать ошибку
 

oklirut

Общительный
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
В конце лета появилась ошибка Р0422 (пробег 22-23 тыс. км был). Спрашивал у знакомых, в интернете решение проблемы искал. Авто тянул также, т.е. заметных изменений не было. Так и ездил. Пока в один прекрасный день "огонёк" (проверь двигатель) не погас. И пока больше не загорал. Вот такая история.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, провоцирует появление этой ошибки программное обеспечение микаса, когда разница между показаниями 1ого и 2ого ДК меньше рассчетной.

Это понятно, я не об этом.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
может и усталоть ката, может вред один из ДК, топливо, свечи...в общем много чего может вызвать ошибку

Вот только что конкретно. Я так понимаю, что это довольно массово, и видимо у всех одно и то же. Кстати может ещё косяк в ПО может быть...
 
Последнее редактирование:

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
Вот такая проставка обманывает Микасы,БОШ 7.9.7,М73 на ура.Проверено практикой.Да,бывают авто примерно одно из 30,где ошибку не удаётся победить таким образом.Там чип-тюнинг рулит.Также такие проставки помогали на таких авто ,как Хёндай,Тойота,Форд.Это всё из личной практики.
согласен ,тоже было дело
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
У меня тоже бывает такая проблема. И ошибки вылазят после заправки 92 бензинам машина то не держит обороты то пропуски зажигания и часто неисправность катализатора. Стал лить 95 все ошибки исчезли машина расходует по трассе при полной загрузке и скорости 120 7-8 литров. Дал отцу съездить до Тюмени он заправлял 92 говорит какая разница типа на скорости сгорит. И там она начала на холодную не заводится расход порядка 9 литров и т.д. После его эксперимента когда он приехал ездил только на 95 все ошибки пропали заводится нормально работает тихо. Но стоит заправить 92 буквально через пару часов опять все вылезает. Я больше не экспериментирую заправляюсь только на Лукойле или край ТНК.
 

Roman33

Общительный
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
69
А можно как то орпеделить с какого ДК ошибка идет, если их два то наверно должны им присвоены какие-нибудь номера? Когда у меня появляется ошибка то БК в расшифровке пишет "В1" может это и есть??
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
А можно как то орпеделить с какого ДК ошибка идет, если их два то наверно должны им присвоены какие-нибудь номера? Когда у меня появляется ошибка то БК в расшифровке пишет "В1" может это и есть??

У меня они расшифровываются как ДК1 верхний и ДК2 нижний
 
Сверху