• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Вот наконец у меня дошли руки и я самостоятельно перепрошился! Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто тем или иным образом помогал мне здесь на форуме в этом деле, а особенно @vanzay, @evgeny1985 и @ALEKC54!

Прошился на прошивку, которую выложил @evgeny1985 с температурой работы карлсона 97-92. Сразу скажу, что реальный диапазон - 97-91!:) (проверял по БК).
Мне по поводу того как и чем прошиваться, про подводные камни и тд люди много писали в личку, так что если кому надо, то могу написать это здесь в виде отдельного поста. В принципе ничего сложного нет.

Теперь по ощущениям от прошивки. Прокатился километров 20 по городу, чуть по трассе. Напомню, что у меня стояла якобы стоковая 12ая, скачаная с чиптюнера, с изменённым диапазоном работы карлсона 98-93.
Из минусов пока замечен только один. Если резко нажать на газ с малых оборотов, то такое ощущение, что иногда бывает как бы провальчик в диапазоне оборотов скажем от "самых малых" до "Чуть ниже средних". Сразу оговорюсь, что может быть ЭБУ не до конца обучился, может колёса подбуксовывали на мокром асфальте, может момент на самых низах больше чем был, а потом такой же и поэтому так кажется....
А в остальном - одни плюсы! Тяга на самых низах стала чуть мягче. Вот уже не знаю то ли моменту стало меньше, и исчезла дерготня при резких но коротких нажатиях на газ, то ли моменту стало наоборот больше, и тачка стала ехать поувереннее.
На высоких оборотах тянет не хуже, может чуть лучше (это обычно бывает так кажется, когда что то с машиной сам сделал))).
Короче говоря, может быть в целом машина и поехала чуть динамичней, но примерно динамика осталась на том же уровне, чуда не произошло. Вроде где то чуток поинтереснее едет, а тот самый иногда появляющийся "провальчик" тоже чуток но напрягает.
С детонацией дела стали намного лучше, вернее её просто нет. На вполне перегретом моторе на 3ей передаче крутил за 4000 (самые детонационные условия) - чистинько, приятно, кайф.
Ну и самое главное (ради чего и шил) - запуск! Дебильной штатной прокрутки тут нет. Просто дррынь, и завёлся - тоже кайф.

Обнулил БК на накопительном экране - буду смотреть на расход.
В целом - доволен!:):gaz_love:
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня тарахтел на холостых 40 мин (мыл двиг новым маслом, не суть), заметил, что вроде как на включение адсорбера данная прошивка реагирует более заметно - обороты просаживаются с 850 до 800 и ниже, потом добирает. А на ходу этой фишки не заметно было...

Короче говоря, идеала нет, как и в целом по жизни.
Данная прошивка сделана на базе 7М. ИМХО лучше бы было делать на базе 12ой, но видимо тогда её ещё не было...

И главное - вроде как при заводке на холодную несколько больше вращений кв стартером до подачи топлива, чем на горячую! Может так показалось, т.к. стартер на холодную, после ночи крутит не так быстро, как на горячую, но всё же... Это не совсем то, что я ожидал, будем смотреть, зима покажет...

Может кому интересно, выкладываю мою предыдущую прошивку.
 

Вложения

  • 12ЧТ_Вент98-93.rar
    166.4 KB · Просмотры: 9

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
попробуй эту от евгений ARM проехал 3000км запуск что утром что вечером с пол оборота . что не нравиться холостые 750 но не глохнет не колбасит
но мне кажется маловато и при запускена на холодную сразу выходит на 2000 оборотов хотя скидывает быстро . а в остальном почти как от evgeny1985
да отключен 2 дк и адсорбер
 

Вложения

  • 799m_05_8M50евро2R.rar
    168.7 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@толям, спасибо! Я помню по тому форуму АРМ кроме запуска, бился за снижение расхода - именно поэтому понизил ХХ. А как с динамикой, как с детонацией?

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
И какой диапазон у калсона там кстати?
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
@MetalliC, все вроде также как у evgeny1985
ну может не значительный +- где то и есть особой разници не заметил. карлсон включается 102 детонация в норме . основное отличие это запуск что утром холодная что горячая с пол оборота правда ниже 0 не пробовал доживем до зимы увидим
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@MetalliC, все вроде также как у evgeny1985
ну может не значительный +- где то и есть особой разници не заметил. карлсон включается 102 детонация в норме . основное отличие это запуск что утром холодная что горячая с пол оборота правда ниже 0 не пробовал доживем до зимы увидим

Вот бы кто понизил температуру до 97-92..

Добавлено через 39 секунд
@evgeny1985, у тебя ж есть знакомый, который на твоей прошивке понижал?

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
@толям, кстати, это не та прошивка, что у ALEKC54?

ЗЫ Заводил сегодня после ночи. Действительно лишняя прокрутка на холодную присутствует. Даже видео снял, чтоб сравнить с видео что на стоке записывал. На стоке заводка начинается с 8-9 "звука стартёра", а на этой прошивке на холодную примерно с 7го.
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
@MetalliC, и холостые поднял до 850.@толям, кстати, это не та прошивка, что у ALEKC54?
я незнаю . Скачивал с того форума у евгений ARM.
да и( фишка микаса пора ехать) тоже присутствует хотя меньше заметно.На счет температуры у меня стоит карлсон от 3110 перед радиатором с датчиком в радиаторе 92-87 так что родной не успевает срабатывать и жары этим летом у нас не было пока
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
@MetalliC, да последняя которая была на сайте . Чисто адактовская на ней как то движок жестко работает и при температуре около 100 пальчики гремят. Может конечно мне так показалось но от evgeny1985(прошивка с машины) по лучше будет.После ночной стоянки прокрутка поменьше но есть. Пока катаюсь на которой выложил .На ней точно нету
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@толям, АРМ писал, что прошивку он обкатывал уже на заменённых транзюках, а на стоке он типа не гарантирует ничего..

А вот эту прошивку бы посмотреть...

https://www.drive2.ru/l/7973596/
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@MetalliC, эта от адакт и он просит штуку за неё
я ему писал. И транзисторы я не менял отговарили.

Кто именно хочет то? Эмилю Аббасову её дал ziher554 типа бесплатно!

тс. если есть чем перепрошить микас11. то постучись в лс.есть норм прошивка (не за бабло)

Огромное спасибо товарищу ziher554!Поделился чудо-прошивкой,
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
@MetalliC, я на драиве писал Эмилю он ответил 13 февраля в 17:04
Привет если можеш скинь пожалуйста прошивку на крайслер достала уже

13 февраля в 18:00
Привет.Прошивка предоставляется на платной основе,1000 рублей.
както так. Я у него уже номер карты взял ,ладно не отправил .
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ещё заметил, что прошивка от evgeny1985 иногда пинается что ли, или этот провальчик так ощущается, когда газ не вовремя резко топнешь... есть момент какой то. Вообще 12ая, если детон убрать - самая лучшая по езде.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@mm223, круто, спасибо! А почему она весит не 576 а 281 кб????

Добавлено через 18 минут 19 секунд
Это типа какой то SMS-формат? Оупенбокс наш любимый прошьёт её или блок положит?)


Обещал ziher554 не болтать

Ну прям такие интриги - ужас!))
 
Сверху