• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Ну я обосрусь сейчас!))) В -38 заводили. Читаем http://volga.ural.ru/forum/threads/Крысомотор-Микас-11-холодный-пуск-и-др-проблемы.11684/page-3

Добавлено через 2 минуты 32 секунды


Кстати почему. Это же не связано с "защищённостью ПО" - это просто газелевское ограничение. Что интересно вообще значит "защищённое ПО", "защищённый ЭБУ". И ещё, какой прогой шил?

Добавлено через 14 часов 25 минут 18 секунд


Это правка версии паршивки под 92 или 95 бенз?

Добавлено через 2 минуты 34 секунды


От адакта, точно - ответили.
У нас выкладывали адактовские, только теперь надо понять, что то что выкладывали у нас соответствует тому о чём идёт речь на том форуме.
Если чего, сможешь залить, потестить адактовскую паршивку?

Залить то могу только смысл сейчас? до зимы далеко))) а та прошивку что я ставил меня устраивает, я её брал не из-за какого то мифического суперзапуска в мороз, а за измененный пуск
А вообще они там какаю то чушь пишут, про отсечку, про то что рвало сцепление и коробку))), про подшипник(хотя да, кольца коленвала это подшипники) про лоченые блоки, я перед тем как прошить кучу сайтов облазил и спрашивал у человека у которого брал прошивку, везде писали что Микас 11CR шьется без всяких BSL без проблем, я кстати шил через Опенбокс
Что там за прошивка глянуть не могу нужна регистрация, а регатся я там не буду Адакт я не люблю(((
Опишу просто как я искал где свою прошить. По телефонам пообзванивал никто не берется(ну блок не очень популярный) Дали мне два контакта прошивальщиков от Адакта.
Один сказал что прошить можно, но придется ждать, у них коннектор-переходник что бы шить снятый блок на столе уехал на ремонт, а через диагностическую колодку он прошивать не хочет, боится, спросил цену, сказал что у них прошивка стоит от 5000р.
Второй сказал что уточнит и перезвонит(он изначально не хотел шить мою прошивку, типа гарантия и т.д. давайте я вам прошью прошивку Адакт)перезвонил, сказал что вот если бы я еще кого нибудь нашел, а так прошивка вам обойдется в 8-10!!! я так понимаю у него не было не прошивки(на Адакте стоит около 2000) не модуля(практически все коммерческие проги для прошивки продаются базовый блок+отдельно модули под разные ЭБУ,цена модуля от 2 до 4) правда он сам понимал что за такие деньги я шить не буду.
В итоге плюнул на поиски, купил адаптер и сам прошил
 

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69
ALEKC54 от адакт нет смысла заливать они все 2009 года и проблему мороза не решают ,теплый да запускается с полоборота тяга с низов ну про это писали, выложил что деньги зря не тратили кто хочет пусть пробует где сам их нашел сылка выше
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ща особо разбираться нет времени. Скинул мне тот парень все прошивки, глянул - 11 мая 09 года, дата вроде как и у тех прошивок что здесь выкладывали....
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
и вот тут можете почитать Евгений ARM подробно расписывает http://club.motor-master.ru/viewtopi...t=435&start=15 ,и свои прошивки выкладывает ,если старое сильно не пинайте

Вот интересно, в посте от сен 23, 2009 он пишет :
Вот в верхней будет приличная качалка на х.ходу при темпе выше 85 градусов ОЖ.
Перекладываю корректную .
-----------------------------------------
Кто залил , сменить эту прошку можно вскрыв блок и посадив 104 ногу на минус . Перешивается нашим прогером без нареканий

Это типа означает, что есть прошивки, которые после записи в блок его залочат и нужно будет вскрывать блок?

Добавлено через 45 минут 44 секунды
Вот ещё чего нашёл от Евгений ARM:

1) смотрите сканером версию прошивки .
Если версия 05,06. - блок разбирать не нужно и ничего не замыкаем.
Подключаем прогер и выбираем строчку - м11 без доработки .
И дальше как обычно .
2) если блок с прошивкой 07,08 (08 врядли будет)
То вскрываем блок и манипуляции с 104 ногой и дальше шьем выбрав строку - с доработкой в меню прогера.

У меня изначально было 06ая прошивка, потом перешили на 12-ую. Выходит дело мне малой кровью уже не перешить блок? Или (как я понял по тому форуму) это от шьющего софта зависит?? Опенбокс например справится?
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@ALEKC54, а ты когда шил, какая версия прошивки у тебя в блоке была? Ты 1 раз шил?

Вообще, народ, кого шил, отпишитесь, что и как плиз!

06 у меня была, бут как был 2.04 та к и остался
 
Последнее редактирование:

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@ALEKC54, Бут это загрузчик? Он как бы вместе с прошивкой идет? Или что это?

Добавлено через 43 секунды
Имеется ввиду загрузчик со стороны ЭБУ

Да, бутлоадер это загрузчик прошивки, не парь голову, Опенбокс должен шить без проблем, на крайняк просто вылетит с ошибкой
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Вообще, народ, кого шил, отпишитесь, что и как плиз!
я шью все мозги у одного и того же диагноста.
Крайслеровская защищенная прошивка попалась всего один раз да и то на соболе. Но все прошилось без проблем. Хотя диагност немного нервничал когда шил тот микас.:). Но точно ничего не вскрывал и не паял.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Вообще, народ, кого шил, отпишитесь, что и как плиз!
Если шьете оупенбоксом через диагнозу то безопасно,он не переписывает область бута в прошивке он останется родной.
А если через бсл (как я,ст10 флэшером),то осторожней надо учитывать версию бута и вес прошивки,а то можно горя хапнуть. Один раз прошьется нормально а на втором сюрприз может быть. Если лить не понимая.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@vanzay, мне шили напрямую- подцепляясь прям к разьему ЭБУ под капотом. Так что что там сейчас - какой Бут и тд- хз. Если не трудно, можете про нюансы подробнее?
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Если не трудно, можете про нюансы подробнее?
Помогу чем могу,что вас конкретно интересует? Нюансов там не мало,надо понимать что делаешь,замена проца дело не приятное.
Ваш родной бут в эбу версии 2.04 при репроге могли залить прошивку с бутом 2.06 (так можно,обратно нельзя!) В этом случае не пытайтесь писать в режиме бсл.
Если в слитой прошивке в буфере увидите повторяющиеся 9В 00 то блок закрытый,опять ни каких бслов,только п.о. с модулем для закрытых М11СР.
А что бы об этом не думать,используйте оупенбокс,он все сделает автоматом. Главное хорошо прочтите хелп к нему и не ставьте галочку переписать бутлоадер.
И еще первые версии оупенбокса при перепрошивке открывали вых.ключи на катушки зажигания. Тогда надо снимать разъем с катушки,иначе кирдык.
Если еще чем могу помочь пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Нашел человека, который изменил темп-ру
Если кому надо

А эта коррекция какого именно типа прошивки (там есть несколько подтипов : под 92 или 95 бенз, включен/отключен второй ДК, включена/отключена диагностика пропусков зажигания и тд)?
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
А эта коррекция какого именно типа прошивки (там есть несколько подтипов : под 92 или 95 бенз, включен/отключен второй ДК, включена/отключена диагностика пропусков зажигания и тд)?

92 бенз, без ДК (евро 0) с диагностикой пропусков и адсорбером
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Вообще без дк, без первого и второго? Как тачка едет, как заводится? Как заводится зимой?
Без датчиков совсем. Едет отлично-кручу до 2500 и достаточно, после идет вообще как ураган ))) Зимой заводилась бодро, но у меня на катушку 19 вольт подача с повышалки 8v-35v
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
И 19В не многовато??
ключам точно ничего не будет.
Но скорость насыщения явно увеличится... как это скажется на работе системы зажигания- вопрос.

Но в принципе- должно работать.
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Можно про эту повышалку поподробнее? Что за зверь, как ставится и тд? И 19В не многовато??
Вот тут подробно о повышалке

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
ключам точно ничего не будет.
Но скорость насыщения явно увеличится... как это скажется на работе системы зажигания- вопрос.

Но в принципе- должно работать.
Работает замечательно. Зимой всегда заводится с первого раза. Зазор в свечах 1,4. Расход на хх 0,9-1,1 л/ч, но это уже для другой темы
 
Сверху