• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

однорядная цепь на 406 двс

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
Подскажите пож. есть однорядная цепь для змз 406 и лучше ли она двух рядной?
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и лучше ли она двух рядной?

собственно 1-ряд. цепь не лучьше чем 2-ух однозначно.
т.к. 2ух у нее ресурс больше Но она шумнее в моторе ведет себя.
ну а с 1ряд. она тише и всего-то:smoke:
 

Ахметт

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
29
Реакции
12
Баллы
64
У одного клиента дв.406(карб), покупал с новья(замена), с завода однорядная цепь. Пробег уже около 300тыщ, пока замены не требует. В установке стандартно все. Может с однорядной при обрыве цепи будет меньше страдать передняя крышка и ГБЦ??? (бывают случаи облома распредвала и повреждения постели в ГБЦ)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Посоветовал бы двухрядную, но после
У одного клиента дв.406(карб), покупал с новья(замена), с завода однорядная цепь. Пробег уже около 300тыщ, пока замены не требует.
даже теперь и не знаю.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Я думал у двух рядной ресурс меньше.

Посоветовал бы двухрядную,

Может с однорядной при обрыве цепи будет меньше страдать передняя крышка и ГБЦ???
Господа!А подумать?Логику элементарную включить?ЗМЗ стал ставить эти цепи на моторы ,поставляемые в запчасти.Т.е. не на конвеер автозавода.Сокращение издержек производства,только и всего.ГБЦ с тремя бугелями и клапана с одной пружиной из той же серии.Два ряда по-любому лучше,это же очевидно!
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
собственно по-теме.
сталкивался япона движками (ниссан)
(буду их по цыфрам называть)
1-стоял который
2-сменили на который

1 оказался после разборки 2ух рядка цепь стояла в нем обьем двс-а был 2 литра. сломался поршень от гидро удара тосола (перегрев-прокладка)
искали замену не долго благо во владике такого добра полно.
поставили 2ой двс не заводица (а они эдентичны с наружи 1 в 1)
поже выясняется что оказывается 2ой отличается какой-то буквой в наименовании (маркой)
купили в придачу проводку+мозги,завели удачно все работало.
хозяин (мой знакомый) доволен до неба,гоняет гриит чуть мотор слабже стал.ну а нам не в домек поставили все жужжжиит и работает как и подобает иномарке.
А он хозяин любитель тапку в пол рэаально так тапочком мотор пригружал:yes2:
ну проездил он чуть более 3-х месяцев,встречаемся с ним говорит мотор клин поймал,мы думаем ну наверное из двух-то один соберем,разбираем,и нашему удивлению открывается что порвалась цепь 1рядка стояла во 2 втором моторе.
поже раскопок инфы по 2му двс-у выЯснилось что он оказался обьемом 1.8 литра
а ведь предварительно мы до этого имели дело с таким-же мотором 1 в 1 НО только в нем стояла цепь 2ух рядка.НО она не порвалась как ента вытерпела:)
вот и судите что к чему приводит:smoke:
тоесть даже логика говорит что 2 ряда крепче
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Господа!А подумать?Логику элементарную включить?ЗМЗ стал ставить эти цепи на моторы ,поставляемые в запчасти.Т.е. не на конвеер автозавода.Сокращение издержек производства,только и всего.ГБЦ с тремя бугелями и клапана с одной пружиной из той же серии.Два ряда по-любому лучше,это же очевидно!
К стате хочу заметить на ВАЗ моторе Шнивы и нивы 21214 стоит однорядная цепь, в отличии от обычной классики где двух рядная. При этом нивский мотор более совершенен т.к. имеет ГК клапанов и ГН цепи. Думается мне это не спроста.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
на ВАЗ моторе Шнивы и нивы 21214 стоит однорядная цепь, в отличии от обычной классики где двух рядная. При этом нивский мотор более совершенен т.к. имеет ГК клапанов и ГН цепи. Думается мне это не спроста.
В точку!Это к дополнительному заработку работников СТО.При каждом удобном случае все эти "гидро" меняются на обычные.Посетите профильные форумы - там тема переделки очень популярна.Потому как проблем эти девайсы доставляли владельцам немало,особенно до модернизации ГБЦ в 2008 году.
 

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
В точку!Это к дополнительному заработку работников СТО.При каждом удобном случае все эти "гидро" меняются на обычные.Посетите профильные форумы - там тема переделки очень популярна.Потому как проблем эти девайсы доставляли владельцам немало,особенно до модернизации ГБЦ в 2008 году.
Это точно у моих родителей нива, на ней мы почти сразу переделали гидроопоры на обычные! Т.к гидроопоры залипали!

Короче вывод: надо ставить то что и стоит т.е двухрядную. И еще вопросик:
1. менять цепь все таки лучше по регламенту каждые 100 тык?
2. Порваться цепь может без первичных признаков (шум, гул, и т.п.) или сначала она все таки трещать начинает?
Хочется услышать кто как делает на своих авто. т.к тем про ресурс цепи очень много.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Хочется услышать кто как делает на своих авто. т.к тем про ресурс цепи очень много.
На мой взгляд,регламента быть не может.Менять по состоянию - снять клапанную крышку посде 100 тыс. пробега,думаю,несложно.Свою Волгу продал с пробегом 140 тыс. примерно.Цепи не менялись.Масло синтетика.Необходимости замены ГРМ не было никакой.
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Двухрядка однозначно! И потолще!
Нивский пример некорректный. Распредвал один, звездочка в полтора раза больше, усилия на цепи не имеют скачков, равномернее и гораздо меньше по амплитуде. На жиге я однажды проехал 200 км с отвернувшимся натяжителем, на одной гайке на последнем витке резьбы. Тарахтел только на ХХ. А на Волге раз попробовал крутнуть стартером, вставив вместо натяжителя вороток, удерживая его двумя руками. Советую не повторять опыт.
 
Сверху