• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Расход масла и стиль езды??

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
Вообщем 1400 км назад поменял масло. Масло shell helix hx7 10w-40. Машинка Волго с 406i ДВС. Вообще машинка масла кушала 1.5-2л на 8000км. Тоесть от замены до замены. В последнее время стал активно крутить движек, как раз после замены масла. До этого выше 2500 не крутил. Счас до 4000 тыс свободно кручу. Езда стала более агрессивной. Так вот счас проверил уровень масла (напомню от замены проехал 1400км) а он на минимуме. Пришлось доливать покупать баклашку. Вообщем долил 700мл до уровня полного.
Может ли от стиля езды расход масла увеличится. Имеется ввиду на угар? Прокладка ГБЦ новая менял недавно. Выхлоп чистый. Масло с двигла нигде не течет. МИСТИКА.
 

Sergeivolgu

Постоялец
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
183
Реакции
109
Баллы
125
У всех мнение разное! Но так же есть допуски придуманные не нами. НЕ НАДО СЧИТАТЬ СЕБЯ УМНЕЕ конструктора проектировавшего двигатель! По этому мое мнение, дело каждого соглашаться с тем что пишут на заводе или улучшить конструкцию. На вкус и цвет товарищей нет! Я до 5000 т. Вобще не подливаю, а с 6 ой тысячи начинается расход. 200 г. На 1000.
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Это если допустить, что машина 4 литра на 10 000, у вас пробег 40 000 примерно и вы в год получается не менее 15 литров доливаете. Очуметь! Честное слово. Так по трассе куда-нить поедешь., бери литрушку смело, а если не дай Бог что, например, шланг масляного радиатора побежал и че? Не знаю-не знаю...
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Машын мой ездил 100 тысяч км на полусинтетике Shell Helix Plus 10w40. Наслушавшись слухов о злой предстоящей зиме залил Shell Helix Ultra 5w40. Думал, что мотор засопливит, а он точно такой же чистый и остался. От замены до замены никогда не доливал (за исключением случая, когда направляющие клапанов стали пропускать, но это было быстро исправлено). Если верить мануалу, то от отметки "мин" до "макс" 1 литр. Исходя из этого, у меня на 10 тысяч расход масла граммов 200-250. Эксплуатация 90% город, хотя оборотов нередко вваливаю и 5 тысяч и до отсечки. Но не экстремалю. Просто, не боюсь крутить мотор, если надо.

Написал пост, посмотрел на свой профиль... а мне уже 26...
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Это если допустить, что машина 4 литра на 10 000, у вас пробег 40 000 примерно и вы в год получается не менее 15 литров доливаете. Очуметь! Честное слово. Так по трассе куда-нить поедешь., бери литрушку смело, а если не дай Бог что, например, шланг масляного радиатора побежал и че? Не знаю-не знаю...
Ну если шланг побежал или еще где начало масло выдавливать- так это уже фиолетово становится, сколько двигатель масла на угар кушал. Масло уйдет.
А так да, получается 15 литров в год масла на долив и плюс 20-25 литров на замену :) Заливаю то масло по пробегу, а не по календарю.
Ездил на юг, вышло почти 10 тыс. км.- 1 литр масла с собой- залил в пути. Литр на юге. Литр с собой- снова в пути залил. Литр залил уже дома. Что смертельного то?
Тем более шел довольно жестко- 120-130 всю дорогу (2,5 суток), на обгонах часто приходилось крутить двигатель до 5000, потому как трафик в центральной части страны очень напряженный.
Один раз даже 160 шел, потому как спать хотелось- просыпался таким макаром.

пы сы. :rofl: товарищ жалуется все- че та все машины масло кушают, около 600 грамм на 1 тыс. А он на Вольво и Ярисе постоянно в Тюмень гоняет, бывает и по два раза за неделю (240 км в одну сторону). Так у него привычка- газульку в пол нажал и едет..... а потом- масло блин двигателя кушают. Конечно, на оборотах любой двигатель масла гораздо больше потребляет :)
 
Последнее редактирование:

JimmySmith

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
128
Реакции
41
Баллы
109
клапанную крышку герметизировал? не должен быть такой расход, если ток пробег не скрученный или машин перегревался и кольц залегли.

Машина - с салона, с новья моя.Просто есть течь из-под передних крышек. А крышку ГРМ зкаменил с пластика (с завода ) на люминий и герметизировал. Тек масляный краник - поставил термоклапан. Выхлопная чистая. Копоти вообще нет - на салфетке даже следа нет. Дойдут руки до передних крышек - думаю, брать ничего не будет.
 
Сверху