• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиатор медный 3х рядный vs алюмин. 2х рядный

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Всем привет !

Решил поделиться своим опытом установки разных радиаторов, может кому-то будет полезным:

У меня волга 3110 с кондиционером, в этой связи радиатор кондея стоит перед радиатором охлаждения, что сильно осложняет его работу.

В результате летом в жаркую погоду у меня практически без остановки работал вентилятор охлаждения, который включается термодатчиком. Что не очень хорошо - иногда целый день приходится ездить и целый день гудит вентилятор...

Чтобы победить ставил термостаты на разную температуру (остановился на совместимом термостате от тоеты как на наилучшем из возможных, правда он особо ничего не дал, кроме ощущения того, что он должен быть надежнее), термодатчики с разной температурой включения вентилятора - пытался найти комбинацию когда термостат всегда полностью открыт и вентилятор охлаждает максимально эффективно.

Но вобщем и целом это ничего не дало - карлсон как гудел без остановки так и не перестал.

Оказалось, что лучшее враг хорошего ))) Когда ставил кондей заодно поставил новый радиатор охлаждения - медный 3х рядный, на упаковке которого написано, что он на 40% эффективнее штатного.

А оказалось, что это не совсем так, мягко говоря. Когда очередной раз рылся по форумам в поисках решения моей проблемы наткнулся на тему, где этот вопрос обсуждался и там в споре пришли к тому, что алюм. 2х рядный должен быть эфеективнее т.к. лучше продувается. Ну и я решил попробовать поставить - заказал ШААЗ который ноколок. И к моему большому удивлению проблема практически ушла - конечно, карслон работает относительно долго, но по крайней мере отключается, даже стоя в пробках на жаре ! По ощущением эффективность охлаждения стала выше раза в 2-3, совершенно точно.

Вобщем если у кого есть кондей и похожая проблема - то 2х рядный радиатор ее решает совершенно точно.

Может кому эта инфа окажется полезной, лично я года полтора не мог эту проблему победить !
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
У меня тоже аллюминиевый, Luzar LRc 0310b 3110-1301012П
На одном 5 лет отъездил (и до меня он еще стоял), сейчас поменял на такой же опять. Нареканий нет, вполне достаточно.
 
Сверху