• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утечка масла в передней части

Basilio

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
123
Реакции
57
Баллы
140
Привет всем "Волговодам"! И опять задаю знающим людям вопрос. Почему передняя часть двигателя вся в масле????
поехал на сервис, там сняли головку, сменили прокладку, протянули шпильки, а воз и ныне там!!!!:angry: кто что знает проэту болячку киньте совет пожалуйста!!!!
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Злобный, на форуме есть достаточно подробная инструкция по замене прокладки.
Главное сильно не тяни, а то прокладку прорежет.

нашёл на компе прогу "Ремонт и эксплуатация ГАЗ 3110" описаны все двигатели (406 идёт отдельным параграфом). По ней нашёл как правильно снять крышку блока цилиндров. При чём куча элюстраций. Если инетересно могу залить на файлообменник

на форуме чёт не могу найти подробную инструкцию (((

Добавлено через 7 минут 41 секунду
виноват :) кажись нашёл :) http://www.allgaz.ru/articles/dvig/remdvig.php
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
Последнее редактирование:

makintosh110881

Общительный
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
течь масла

Доброго времени суток друзья. Волга с 406-м двигателем у меня впервые, столкнулся с такой проблемой, выгоняет масло со средних болтов гидронатяжителей,или это крышечка какая-то, не знаю, в результате весь движок в масле. Пока не лезу сам, так как не знаю эту систему, может выкрутить эти болты, да и просто колечки поставить, или лучше не лезть?
 

Вложения

  • гидронатяжитель.jpg
    гидронатяжитель.jpg
    5.7 KB · Просмотры: 140

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: течь масла

Подтяни болты поставь на герметик! Если идёт речь о среднем болте если о крайних то без перезарядки натяжителя не обойдёшся! и соответственно замены прокладки под крышечкой!
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Люди, трабла такая. Тут уже описывал свои перепетии с обломанным распредвалом. И вот, после всех этих замен, у меня спереди течет масло, Хорошо так течет, доливать много приходится. при чем видно, что прокладка крышки ГБЦ легла неправильно. Прокладка пробковая. Подскажите пожалуйста, на какую лучше заменить и смогу ли я это сделать сам?
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Тоже проблема встала остро. Перебрал ГРМ. После снятия/установки передней крышки, активно появилось масло на передней части двигателя. Доходит до замасливания и проскальзывания ремня. Сальник новый. Все ставили аккуратно. Герметика везде намазали. Какие обычно варианты мест течи?:( И масло уходит быстро. Хотя при остановке пару капель вниз капнет и все. Нижний патрубок радиатора тоже весь покрыт масляным налетом. Как и шкивы.
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
До замены цепей у меня замасливались места по всему разьёму нижней лобовой крышки. Во время сборки. Я мазал герметиком на сам блок и на крышку. Ещё промазывал выступающию часть прокладки головки блока. Герметика не жалел. Но делать нужно аккуратно. перед сборкой выждать время 15 минут для подсыхания герметика. Теперь мотор чистый. Масло разбрасывает цепь с левой стороны.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Если бы, булы одна крышка ГРМ все было бы отлично - снял одел и проблем нет.
У нас верхняя крышка, с ней проблем не возникает, в силу ее устройства.
Нижняя крышка - с верху граничит с головой а с низу с подоном картера. Вот здесь и зарыт весь смысл вытекания масла.
По хорошему надо снять поддон и голову одеть крышку потом одеть поддон а сверху положить голову, естественно смотря на получившееся плоскости с блоком.
Как делаем мы откуручиваем поддон снимаем крышку, и потом одеваем две новые прокладки на крышку сверху прокладка ГБЦ снизу прокладка поддона.
Но сплошность прокладки нарушена аж в 4 местах, Естественно все делается в неудобной позе.
 

Cure

Общительный
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Приобрел 3110/406 из под конторы. 3 года ездил все было ОК. естественно не без моего внимания, планового ТО и т.д. Не текло и нетревожило ваще.
2 недели назат заметил что начало капать понемногу, через день стало гнать масло сильнее. Морда и агрегаты вокруг стали мокрые сильно и масла уходить стало много - 30 км/до 1-1,5 литра. Заглянуть под шкив тяжко он закрывает все, ну и агрегаты висят, плюс зима - холодно, по этому сделал вывод - сальник КВ - фигня, завтра на станцию работы на 15 минут и денег копейки. Простояла машинка выходные, ну и поехал на станцию. Сняли шкив и у меня волосы встали дыбом. Оказалось, со шкива выдавило резиновый демпфер он уперся в крышку и протер ее до дыр. Ремонт обошелся в нормальную сумму хорошо бьющую по карману. Вывод: смотрим внимательнее и со всех сторон и если невидно, берём фонарь и зеркальце (как у стоматолога).
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Добрый вечер! Сегодня менял прокладку крышки ГБЦ. Обратил внимание, что в районе крепления натяжного ролика выступает масло... Отверстия под болты его крепления сквозные или нет? Болты затянуты хорошо.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Такой вопрос.
Относительно недавно (месяца полтора назад) начал капать сальник коленвала. Узнал что именно он в сервисе на прошлой неделе, когда менял рессоры. Масло стекает на колокол сцепления и капает вниз, причём внешне выглядит не как масло, а как конденсат от масла или его пары.
Масло не доливаю от замены до замены. Лью качественное, меняю раз в 5 000.
Езжу я раза 3 в месяц и то немного, остальное время авто в гараже. Потому так долго и думал.
За 2 недели выходит небольшая лужица, которая успевает высохнуть, диаметром 15 сантиметров.
Сказали ничего страшного нет. Просто обидно, что в апреле заменил сцепление в сборе. А для замены сальника необходимо вновь коробку снимать.

Вопрос в следующем. Возможно ли с такой поломкой проехать 2 000 км? Просто собрался на море 20 числа на машине, финансов в обрез. Были просевшие рессору + скрипящая жопа. На них всё и ушло.
Стоит ли сейчас его менять и нужно ли при его замене сливать масло?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ZLOI, смотря какая интенсивность капанья! на ХХ вытекает всегда больше, чем на рабочих оборотах.советую перед поездкой замерять сколько уходит.... проедь 100км перед этим замеряв уровень масла до и после.если ехать будешь с утечкой возьми с собой масло на долив.и уровень доведи не до метки П,а между П и 0.вытекать будет немного но меньше.конечно лучше устранить,лично я не преемлю ситуации когда где-то что-то вытекает,но самому прекрасно известно что такое когда финансы не дают возможность что-то сделать сразу же.в твоём случае стоимость долитого масла может перевысить стоимость сальника.модное масло доливать не советую,чисто из экономических соображений так как всё равно останется на асфальте.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
димедрол, Капает только при стоянке в гараже.
По щупу утечек нет. Масло не доливаю от замены до замены. Выше 3 000 об/мин двигатель не кручу НИКОГДА. Езжу плавно (ускорение и торможение плавное).
В багажник с собой всегда по литру всех жидкостей, ремень, ключи, компресор, катушка, свечи, старые провода. Привычка.
При езде следы подтёков пропадают (на улице жарко).
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
ZLOI, ну ты сам ответил на свой вопрос. для примера, после замены ГРМ я доливал литр масла на 1000 км. Не мог понять откуда течет. ГРМ делал не я, приезжал к мастерам несколько раз после этого. Перед был весь в масле и усилитель колокола, они все грешили на задний сальник КВ, хотя когда я менял сцепление там было сухо. И вот с таким дефектом я съездил на море в том году. Причем на трассе при постоянных оборотах масло не вытекало, а в городе уровень падал. В итоге меня это достало и я сам полез смотреть что там и как. Оказалось, они лопухнулись 2 гайки и 2 болта крепления поддона у колокола я открутил рукой, не напрягаясь.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
Утечка масла в передней части
В основном масляная пыль попадает в зазор между головкой и крышкой ГРМ. Мне это надоело. Взял все промыл, обезжирил и с усилием пальцем вдавил герметик во все соединения которые достал рукой, после высыхания убрал лишние. Мотор четыре года чистый, протираю только пыль сверху.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Злобный, точно, мокрит почти у всех из передней крышки ,а не из под блока ,просто так кажется ,они рядом и стекает масло на как раз голову где стык с блоком .

это которая в виде трапеции крышка маленькая?
оттуда не течет
 

fanz

Общительный
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
38
Реакции
6
Баллы
69
Добрый вечер! Столкнулся с аналогичной проблемой. Масло текло на ходу, стоя на месте, на заглушенном двигателе, перед весь в масле. В результате эмпирических исследований было выявлено следующее - масляный краник, передняя крышка (на стыке с прокладкой гбц), прокладка поддона.
Раз пошла такая канитель, скинул гбц. Обнаружил следы ремонта предыдущих хозяев - прокладка гбц в месте соприкасания с передней крышкой была от души замазана герметиком красным. Ну да ладно, снял прокладку начал очищать от старого герметика переднюю крышку, далее показалась следующая картина (фото прилагаю): крышка находится в плоскости, отличной от плоскости блока - грубо говоря, она сидит НИЖЕ, причем расстояние с двух сторон разное. Со стороны впуска - что-то около 1 мм, со стороны выпуска меньше. Получается, она кривая что-ли?
Не в этом ли главная причина течи? Не должна ли верхняя часть передней крышки быть в одной плоскости с блоком? Или все дело в ее кривизне? И как быть? Просто я очень засомневался, что замена прокладки гбц, и промазка герметиком стыка с передней крышкой устранит течь.
 

Вложения

  • IMG_0469.jpg
    IMG_0469.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 78
  • IMG_0472.jpg
    IMG_0472.jpg
    84 KB · Просмотры: 71
Сверху