• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

кудато уходит антифриз

Андрей. 86

Общительный
Регистрация
1 Дек 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
93
привет всем.у меня вот какая беда уходит антифриз,не где не течет и не капает а каждое утро доливаю уровень.машина не перегревается.помогите.спасибо:flood:
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Подниму тему. Тоже такая же хрень. 406 дв. за месяц доливаю 0,5л. Всё пересмотрел, и снизу и сверху нигде ничего не течёт.Хомуты везде протянуты. Смутное канешно подозрение на прокладку ГБЦ, но смущает один факт, вначале лета готовил авто к сезону скидывал головку смотрел прокладку она в отл. состоянии не повреждена, поменял на новую, но и до разборки тосол уходил. Протянул ГБЦ на 15.5 кгс. Свечи в идеальном сост, ни какого белого налёта нет. А может ли такое быть что через прокладку просачивается мизерное количество тосола в цилиндр, на столько что не обнаруживает себя в выхлопе сизым дымом, но прокладка всё же пропускает тосол по малой капельке ?
Или может кто подскажет тайные места утечки охл. ж. ? :(
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Бывает, течет не просто при работе двигателя, а лишь на больших оборотах. А поскольку высокие обороты обычно на хорошем ходу - сдувает и не видно следов. Было такое, нашёл случайно, подержав 5000 на ХХ с полминуты, только тогда увидел треснувший и едва сочившийся шланг печки ))
 

MaxTer

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
67
Реакции
13
Баллы
84
Была похожая проблема ! Пол года не мог найти причину ) Оказалось что в расширительном бачке, по шву, оказалось маленькая дырочка тоньше иголки. И когда давления в системе нет и тосол холодный то ничего не течет. А когда едешь и тосол горячий - тоненькой струкой ссало на крыло и довольно быстро высыхало так что не было следов (точнее след появился после нескольких месяцев утечки, по нему я и понял откуда ссыт).
 

MIRRW1922

Осваивается
Регистрация
26 Дек 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
12
Всем здравствуйте!
Аналогичная проблема, уходит антифриз (причем со стоячего автомобиля тоже, т.е может несколько дней стоять и образуется небольшая лужа от антифриза, уменьшается его уровень в бачке).
Что было сделано:
1- поменял радиатор отопителя (изначально воняло ОЖ в салоне)
Стало нормально
2- потом стал течь радиатор - поменял и его
На какое-то время тоже помогло
3- затем вышла из строя помпа , была осуществлена замена ее + поменян термостат и патрубки
4- прошло ещё пару недель - под авто снова лужа, где-то с левой стороны (если смотреть на автомобиль спереди)

Я водитель начинающий, теряюсь уже в догадках, что ещё может течь, все уже поменяно вроде бы.

PS компрессию мерили - была в норме, выхлоп не белый,не густой.

Наведите пожалуйста новичка на мысль, что стоит проверить? Куда смотреть? С первого дня ОЖ уходит и все время по разным причинам.
 

Тяжелослов

Постоялец
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
137
Реакции
31
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Хомуты все проверить- любой может сопливить. На горячем двигателе потеки или капельки антифриза можно не заметить( испаряются) , а смотреть нужно на холодном движке- все внимательно посмотреть с фонариком или зеркалом- найдется причина..если не прокладка конечно
 
Последнее редактирование:

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
Всем здравствуйте!
Аналогичная проблема, уходит антифриз (причем со стоячего автомобиля тоже, т.е может несколько дней стоять и образуется небольшая лужа от антифриза, уменьшается его уровень в бачке).
Наведите пожалуйста новичка на мысль, что стоит проверить? Куда смотреть? С первого дня ОЖ уходит и все время по разным причинам.
Чаще всего течь на холодную бывает в местах пережима шлангов винтовыми хомутами, если резина загрубела/потрескалась или затяжка винтовым хомутом ослабилась.
Расстелите под автомобилем газету и с утра поищите на каком шланге есть мокрые следы.
Там где ничего не видно пробуйте прокрутить шланги в местах крепления на штуцерах.
Если хоть немного получается покрутить шланг значит здесь подтекает.
Поможет замена шлангов на силиконовые или переустановка шлангов с проклейкой соединений казанским герметиком.
...
Не повезёт если течь по колоколу сцепления, потому что это течь по паронитовой прокладке с задней крышки головки блока цилиндров.
Замена этой прокладки без снятия гбц загадка-шарада даже для искушённого в ремонтах двигателей в стеснённых условиях слесаря-пианиста с длинными пальцами.
...
Если течь не обнаружите значит она слишком маленькая и её сможет найти жидкий герметик для радиатора купленный в магазине.
Можно изготовить самодельный герметик "Лендлиз": табак из одной сигареты + одна столовая ложка сухой горчицы.
Способ применения.
Сухие составляющие перемешать в стакане, залить тосолом и оставить для размачивания на ночь. С утра слить 3-4 литра тосола только из радиатора (сколько сольётся). Залить получившуюся смесь "Лендлиз". Долить тосол в расширительный бачок. Завести двигатель до полного прогрева.
 
Последнее редактирование:

Тяжелослов

Постоялец
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
137
Реакции
31
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Родос М, Дельные советы.
Вот насчет герметика....тут ..мнения разделяются на форумах- одни пишут можно, а другие ( и я в том числе) сумлеваются и осторожничают- а ну как вместе с ненужными отверстиями герметик закупорит и нужные....это так..мысли вслух:smoke:
 

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
@Родос М, Дельные советы.
Вот насчет герметика....тут ..мнения разделяются на форумах- одни пишут можно, а другие ( и я в том числе) сумлеваются и осторожничают- а ну как вместе с ненужными отверстиями герметик закупорит и нужные....это так..мысли вслух:smoke:
Герметик последнее дело когда все попытки устранить течь не помогли.
Бывают и безвыходные ситуации.
Например.
На 402-х иногда течёт по прокладке под выпускным коллектором.
Для устранения этой течи надо заменять прокладку гбц ... или устранить герметиком.
...
На 406-х появляются трещины в резьбовых отверстиях крепления гбц к блоку.
Замена блока ... или устранить герметиком.

и т.д.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
одна столовая ложка сухой горчицы.
Сантехники рассказали о таком применении 40 лет назад. В домах с индивидуальным отоплением таким способом устраняли мелкие протечки.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
переустановка шлангов с проклейкой соединений казанским герметиком.
Также поможет обмотка тряпочной изолентой.
 

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
Сантехники рассказали о таком применении 40 лет назад.
Им тоже кто-то видимо подсказал, потому что приход этого Знания в Россию случился намного раньше.

В аптечках джипов полученных от пиндосов по лендлизу которые сдавали под прессы на баржах для отправки обратно лежали специальные пакеты из вощёной бумаги с подробной инструкцией на англицком языке.
Когда учился в 1-ом классе школы №74 в г.Хабаровск ... мы их курили.
 

Тяжелослов

Постоялец
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
137
Реакции
31
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85
Я бы еще пробки на блоке проверил. У меня текла, за промвалом, которая. Сначала сочилось потихоньку, но нигде не капало, поэтому понять не мог откуда. А когда уже нормально потекло, выявил.
 

MIRRW1922

Осваивается
Регистрация
26 Дек 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
12
Ещё раз всем здравствуйте, докладываю о ходе поисков течи.
Поездка в сервис выявила небольшую течь из помпы,она была заменена.
Но ож все равно уходила и были подкапывания во время стоянки (да и в пути тоже уходило).
Во время повторного заезда в сервис почти час искали течь, даже дали давление около 2атм в бачок.
Ниоткуда течи не появилось,все сухо.
Проверили патрубки снизу сзади за блоком цилиндров (точнее не знаю как сказать) там вроде был слабоват хомут - подтянули и залили антифриз на пару сантиметров выше отметки MIN.
Доехав домой из сервиса - уровень упал до отметки MIN.
Потом автомобиль постоял три дня на стоянке и антифриз из бачка исчез совсем (лишь при прогреве мотора немного появилась ож на дне).
Той лужи,что была описана мной в первом сообщении я уже не обнаружил, под авто подтеков нет.
А по итогу стало уходить ож ещё быстрее,чем было до этого.

На крышке масла обнаружил небольшой налет, но вроде бы я читал,что это может быть вариант нормы в холодную и дождливую погоду.
Выхлоп на горячем тоже вроде чистый, бывает,что он густоват,но это всегда день, когда прохладно и очень важно (когда моросит дождь весь день).

Я уже не знаю что и думать.


Знакомый механик говорит,что возможно прокладка ГБЦ, но это никак не объясняет мне как тогда ОЖ уходит на холодную,на стоянке


UPD: На 3000 оборотов авто выдает более густой дым, + под ковриком переднего пассажира обнаружена маслянистая влага (с правой стороны)
 

Вложения

  • IMG_20221029_211118.jpg
    IMG_20221029_211118.jpg
    49 KB · Просмотры: 7
  • Screenshot_2022-11-01-19-41-54-764_com.simplemobiletools.gallery.pro.jpg
    Screenshot_2022-11-01-19-41-54-764_com.simplemobiletools.gallery.pro.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Ещё раз всем здравствуйте, докладываю о ходе поисков течи.
Поездка в сервис выявила небольшую течь из помпы,она была заменена.
Но ож все равно уходила и были подкапывания во время стоянки (да и в пути тоже уходило).
Во время повторного заезда в сервис почти час искали течь, даже дали давление около 2атм в бачок.
Ниоткуда течи не появилось,все сухо.
Проверили патрубки снизу сзади за блоком цилиндров (точнее не знаю как сказать) там вроде был слабоват хомут - подтянули и залили антифриз на пару сантиметров выше отметки MIN.
Доехав домой из сервиса - уровень упал до отметки MIN.
Потом автомобиль постоял три дня на стоянке и антифриз из бачка исчез совсем (лишь при прогреве мотора немного появилась ож на дне).
Той лужи,что была описана мной в первом сообщении я уже не обнаружил, под авто подтеков нет.
А по итогу стало уходить ож ещё быстрее,чем было до этого.

На крышке масла обнаружил небольшой налет, но вроде бы я читал,что это может быть вариант нормы в холодную и дождливую погоду.
Выхлоп на горячем тоже вроде чистый, бывает,что он густоват,но это всегда день, когда прохладно и очень важно (когда моросит дождь весь день).

Я уже не знаю что и думать.


Знакомый механик говорит,что возможно прокладка ГБЦ, но это никак не объясняет мне как тогда ОЖ уходит на холодную,на стоянке


UPD: На 3000 оборотов авто выдает более густой дым, + под ковриком переднего пассажира обнаружена маслянистая влага (с правой стороны)

Склоняюсь к тому, что возможно пробита прокладка. У меня была подобная херня - подтёков и луж нет, но тосол стабильно уходил. В итоге всё привело к тому, что в один момент прокладка шарахнула прямо на трассе. Начиналось всё так же, по мелочи, с маленького подъедания охлаждайки. Если есть возможность промерить компрессию и утечки, то рекомендую это сделать. По утечкам будет более-менее понятно, в каком цилиндре потенциально может быть дыра в прокладке.
 
Сверху