• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 vs 406 все за и против

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
уважаемые волговоды!у меня Газ 3110 98 гв,402 мотор.сейчас есть возможность прикупить 406 мотор,скажите с какими трудностями при замене могу столкнуться,какой объем переделок?нпример встанет ли 406 мотор на сцепление от 402?и вообще ваши мнения стоит или нет?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: 402 vs 406 все за и против

а на 406 не требуют периодической замены ДМРВ, ДПКВ? никогда не приходится "подправлять" прошивку? Или это все бесплатно и в то время, когда владелец спит?
Товарищ полковник2, стереотипы бельмами закрыли очи ваши светлые :) Пленочные ДМРВ (с 2002 г.) - практически "вечные", вывести из строя бесконтактный ДПКВ также непросто. Осмелюсь предположить, что при прочих равных карбюратор требует промывки чаще, чем указанные датчики - замены. А некоторые уже несколько сотен тысяч км. отъездили, так и не успев "подправить" прошивку :)
сколько встанет регулировка карбюратора, зажигания клапанов если делать на сервисе? А 406-му это нахЪ не надо
В среднем регулировка клапанов на 402-м обходится в 2-2,5 раза дешевле замены гидрокомпенсаторов сами знаете где :)
и не надо трепать про то, что 402 дешевле в обслуживании
Не будем трепать :) Он просто проще. Простота нынче дорого ценится :)
 
Последнее редактирование:

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: 402 vs 406 все за и против

В среднем регулировка клапанов на 402-м обходится в 2-2,5 раза дешевле замены гидрокомпенсаторов сами знаете где :)

Не будем трепать :) Он просто проще. Простота нынче дорого ценится :)
А что замена компенсаторов требуется каждое ТО? Ой, а я и не знал. Срочно побегу менять все гидрики!:haha:
Он насколько проще - настолько и архаичней и капризней. Если бы простота сейчас дорого ценилась то все бы ездили на 4колесных повозках с одноцилиндровыми моторами уровуня начала ХХ века. Сейчас уже ХХI век, однако, а вы все за свой 50-летний агрегат радеете.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Если бы простота сейчас дорого ценилась то все бы ездили на 4колесных повозках с одноцилиндровыми моторами уровуня начала ХХ века. Сейчас уже ХХI век, однако, а вы все за свой 50-летний агрегат радеете.

Не знаю на счет обслуживания, достаточного опыта не имею. Ходил раз к карбюраторщику, дал ему 300 рэ за промывку карба, регулировку клапанов и установку зажигания. Карбюраторщик лучший в городе, просто он мой старый знакомый.

У чувака на работе волга с инжектором, с ним уже курить не хожу, ибо надоел своими рассказами о том, что "вчера пришлось все форсунки менять (500 р/шт)", "ездил мозги вправлять (1500 за сеанс)", "второго дня бензонасос гакнулся и микас полетел".

Считаю, что неправильно сравнивать 402 и 406 моторы, это не то что разные модели даже по принципу действия, это целые эпохи, два века - прошлый и настоящий. Мне 402, например, нравится своей тягой и тем, что на 4й можно ускориться с 10 кмч, не дергая КПП, летать 160 если бы хотел, взял бы себе зубилу.

А вообще, все чаще натыкаюсь здесь на расуждения владельцев новых волг о том, что, дескать, выбрасывайте свои старые рыдваны, и мотор г*вно, и кузов г*овно, и вообще все в старых волгах Г*ВНО, на помойку их срочно. Возможно, повторюсь, но каждый ездит на том, что у него имеется, что по средствам и что нравится, в конце-концов. Разумеется, если бы у меня были бапки, я бы взял себе новье лексус, ауди или мерс, а не ездил на этом г*вне. Но увы, простите, что есть, на том и езжу, и подобного рода высказывания о бесконечной ущербности моего автомобиля, достаточно оскорбительны и для меня тоже, как владельца этого г*вна. Весьма похоже на то, как если бы житель новостройки рассказывал владельцу хрущевской панельки о том, что постройка у тебя старая, квартира маленькая, потолки низкие, трубы текут, топят плохо и вообще дом твой скоро рухнет, его надо срочно снести как недоразумение прошлого века. Простите, что есть, в том и живем, что по средствам, на том и ездим. И дураку понятно, что хорошее новое всегда лучше плохого старого, а напомнив об этом лишний раз присутствующим, вы вряд ли вызовете у них какие-то положительные эмоции.

PS Тема, если не ошибаюсь, про 402 мотор и рассуждения о преимуществах 406 мне кажутся здесь не совсем уместными. Ничего личного.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: 402 vs 406 все за и против

полковник2;235376 написал(а):
никогда не приходится "подправлять" прошивку?

Это чё то новенькое! Поподробнее можно?

S Тема, если не ошибаюсь, про 402 мотор и рассуждения о преимуществах 406 мне кажутся здесь не совсем уместными. Ничего личного.

тема про выбор мотора...406 vs 402...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: 402 vs 406 все за и против

тема про выбор мотора...406 vs 402...

Просто изначально конструктивное обсуждение пошло в духе "402 - г*вно". Не совсем корректно вырзаился, но думаю, меня поняли))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Ну это уже баян баяныч!:)

406 - дорого в обслуге! Датчики сыпятся! Ремонт - без 2х высших не обойтись!

402 - древний, архаичный! И вобще только на телеги их ставить...

Ещё раз: у меня были оба мотора....мой выбор - 406й...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Он насколько проще - настолько и архаичней и капризней. Если бы простота сейчас дорого ценилась то все бы ездили на 4колесных повозках с одноцилиндровыми моторами уровуня начала ХХ века. Сейчас уже ХХI век, однако, а вы все за свой 50-летний агрегат радеете.
Возразить не могу - попробую зиму-весну проездить, чтобы выяснить, насколько и кто капризней.
ем, что на 4й можно ускориться с 10 кмч, не дергая КПП
"Ускориться" уместнее в данном случае в кавычках, скорее - "не заглохнуть с 4й на 10 км/ч". Временами мне этого недостает :)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: 402 vs 406 все за и против

"Ускориться" уместнее в данном случае в кавычках, скорее - "не заглохнуть с 4й на 10 км/ч". Временами мне этого недостает

После лежачего полицейского нормально на 4, не в пол, конечно, но потихонечку так до обычной скорости вытягивает. Мне хватает))
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: 402 vs 406 все за и против

меня 402-й лично устраивает (именно по динамике) вилки 0-140 км/ч мне хватает, разгон удовлетворительный, расход в пределах 11 л/100км по трассе (в городе не замерял).
Если, не кривя душой, если я бы менял двигатель - поставил бы тоже инжекторный (вот правда, на счет 406 - незнаю - ненравится он мне)
 
Последнее редактирование модератором:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Ну и мое мнение по теме: автомобиль должен иметь возможность ехать в тех режимах, которые от него требует водитель. Это же смешно, когда двигатель после раскрутки до 3.5 тысяч начинает харкать и истекать маслом. Ну мало ли ситуаций, когда надо дать ему пинка, и что потом - капремонт? Думаю, все уже догадались, в пользу какого двигателя я высказываюсь? Бензин с маслом если бы бесплатно раздавались, а то ведь за свои деньги покупаю. Запчасти на капремонт не дешевле, а на текущий - так ведь 406 ломается-то пореже, начет регулировки клапанов и карбюратора народ верно пишет - надо систематически регулировать и чистить, в условиях СТО по расходам ИМХО разницы особой тоже нет, а самому - если разобрался в 402, то и в 406 разберешься, так что и тут разница небольшая. В совокупности же по количеству потребленного бензина при пробеге 10 000 в год можно привести простую арифметику, м.б. и не самую объективную, но близко к среднестатистической: 10 тыс - это 100 "сотенных" заправок. При среднем городском расходе 402 - 15 литров, а 406 - 12, за год надо залить в 402 - 1500 литров бензина, а в 406 - 1200. оставшиеся 300 литров сейчас будут стоить примерно 6750 рублей. Эти деньги с успехом перекроют все затраты на обслуживание, и чем больше пробег, тем с большим успехом!
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Чо тут выбирать то??? Если на Хруслр не хватает, брать нуна 406!!! Пускай 402 доживает свой век... через 5-6 лет про него будут говорить как про ГАЗ-21)
 
Последнее редактирование модератором:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Вообще-то тема "406 против 402" надумана. Никаких 402-х по возможности - на дворе 21 век, а проблемы 406-го двигателя с датчиками - это проблемы изготовителей датчиков! Поставьте качественный импортный аналог и проблемы не будет, т.к. на любой иномарке смерть ДМРВ с терморезистором или ДПКВ - это нонсенс.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 402 vs 406 все за и против

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=238483#post238483
Про 406, такой выносливый и не ломающийся, хрен ли, езди да езди. На 402 такого не видел, если честно. Так что любой двигун убить можно, а если говорить про качество оборотистость, экономию и выносливость. То был у меня остин ровер, с хондовским движком. Машинка 86 года, но 406 срать и срать. Вот где качество и надёжность, они уже в 86 году делали моторы до уровня которых мы не можем дойти, и нахваливаем *уйню какую то. А 402 и 406 это реалии нашей эпохи и нашего автопрома. Так что не порите всякую хрень ... все зависит от прокладки между рулём и сиденьем.
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Спор считаю бесполезным. Есть поклонники и того, и другого двигателя, все останутся при своём мнении, вот только жаль, что бывают переходы на личности.

Я выбрала 402 именно из-за его "низов" и простоты. Понятие "экономичность" для 80го и газа, при их цене и моём расходе, не очень применимы(по 19 р/литр 80го и 9.95 - второго :)). Зато простота и надёжность, плюс по бездорожью рассекать - о, це дааааа. Также и "устарелость" двигателя меня тоже мало волнует. Зато, когда в Югре заводимся в -37, при жутком ветре, когда половина приборов не работает, радуемся, что электроники так мало.
406 с его "верхами" мне никуда не упирается, у меня машина - для работы, весь Урал давно изъездила вдоль и поперёк, дорога/не дорога - разницы особой нет, именно "низы" по бездорожью обожаю. Пусть я еду не быстрее 140 км, зато везде пролезу и приеду в пункт назначения, хоть Ноябрьск, хоть в Норильск, по бездорожью или зимнику. Кстати, и через броды приходилось лазить, когда нет другой возможности. Ничего, не крякаем, слава Богу :)
 
Последнее редактирование:

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Че то спор вяло идет на двух темах об откосинах и движении на 4 передаче. По сути интересует вот что:надежность у 406 какая. Если смотреть на 402 элекронику(если ее так можно назвать) то 406 должен быть не гуд. Или я не прав?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 402 vs 406 все за и против

то 406 должен быть не гуд. Или я не прав?
Разумеется, прав! любое усложенение несет за собой снижение надежности, а применительно к нашему качество сборки - резкое снижение надежности. но 402-й тоже не фонтан! просто эти два двигателя болеют разными болезнями, вот и все.
 
Последнее редактирование модератором:

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: 402 vs 406 все за и против

уважаемые волговоды!у меня Газ 3110 98 гв,402 мотор.сейчас есть возможность прикупить 406 мотор,скажите с какими трудностями при замене могу столкнуться,какой объем переделок?нпример встанет ли 406 мотор на сцепление от 402?и вообще ваши мнения стоит или нет?
Переделок хватает как в электрике так и в конструктивных мелочах:
-Другой бензобак
-День на перематывание других жгутов при подсоединении 406 к старой проводки кузова из под 402(несложно со хемой того и другово кузова, но муторно)
-Рабочий цилиндр сцепления на другой стороне
-другой выпуск
-сцепление тупо другое
Воспоминания свежие потому что сам переставляю с попавщей в серьезную аварию 3110 с 406, двигатель на кузов из под 402. Движется медленно потому что попутно разбирается битый кузов но зато есть образец для сборки. Битая (до удара в изумительном соотоянии 2002 г.в.) 3110 с 406 была куплена за 18 килорублей.
-
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Что забавно, на личном опыте убедился, что нет никакого приимущества у 402-го перед 406ым, вс зависит от пресловутого качества сборки. Я очень много слышал про тяговитость и эластичность 402го мотора, но, извините, в сравнении с современными инжекторными агрегатами это бред.

Сравнивал на примере 3х автомобилей, Лансер 9(новый), Тойота Авенсис (98го), Волга 31105 (2007го, 406 е2), у меня 3110 97го с 4021 и, кстати, с "укосинами", и 100% заводская!

Ездовые дисциплины:
1) Эластичность на 4ой передаче, три инжекторных экземпляра без зазрения вытягивают с 1000об/мин, делая это легко и непринуждённо! Моя только с 1500об/мин, если ниже, то будет дрожать и выказывать недовольство.
2) Высокие обороты: инжекторы без зазрения перекручивают до 5 тысяч и выше (406 после трёх выдаёт неприятные вибрации и шум, но работу работает), мой 402ой может выдать немного больше 4000 (если попросить может и ещё даст, но это откровенный садизм), комфортно крутит до 3700 (примерно), чем часто и полькуюсь...
3) Пик мощности у инжекторов в основном после 3х тысяч (406, по личным наблюдениям хорошо тянет от 3х до 4х), но в остальных диапозонах инжектор всё равно шустрее... 402ой с 2х до 3х тысяч, дальше вянет. Но забавно, как карбюратор откликается на перемешение педали и вторую камеру! Тут удобно контролировать ускорение, 406ой едет одинаково, хоть в пол педали, хоть педаль в пол, надо привыкать (наверно сказвается евро 2).
4) Про масло и кап. ремонт... Иномарки не рассматриваем. 406ой после обкатки масло кушать вроде прекратил, но от изнурительной работы потеет! Мой 402ой тоже слегка потеет, за 10000т.км. на это уходит около литра. 406ой при поездке в Москву гнал 150 - 160 (дальше просто диски заводские подводят, надо балансировать) - всё на отлично, капот можно не поднимать до ТО, свою по аналогичному маршруту гонял 120-130, по надёжности идентично... Но!

Теперь почему я за 406!
- 402ой не выхаживает после ремонта больше 80т.км., а с нови в среднем ходит лишь 150т.км.(от 406 хочется хотябы тысяч 300).
- Затрахал плавающий и неровный хх на карбюраторе, 406 в сравнении швейцарские часы!
- Ужасно надоело то, что на горячую машина заводится как лотерея, хочу всегда стабильно! Ну хотябы с оборота двигателя.
- Надоело дрыгать зажиганием и настройками карбюратора в поисках идеала, пусть лучше это делает КМСУД!
- Мощность, как не крути, на обгонах, да и вообще на трассе просто чудо, а езжу я быстро, по другому не могу, да и машина диктует свои правила!
- Ну и наконец экологичность, так приятно ездить на автомобиле, который в 10 раз меньше гадит!

Но, верно было сказано, что есть, то есть и на своей 10ке менять мотор нехочу и не буду! А на счёт личных наблюдений и убеждений хочу заметить, что они ЛИЧНЫЕ и ни в коем случае не являются предметом спора. Это лишь информация, информация к размышлению.

Кстати про "укосины", да действительно были 10ки с такой конструкцией, но по моему только в 97ом, комплектовались они 402ыми движкали и любыми коробками.
Также была ограниченная серия 29тых с 406ыми моторами (у отца была такая), с анатомическими сидениями и 15ми колёсами, конца, вроде бы 96, а может и начала 97го, сейчас на вспомню. Просто с появлением 406го заводу пришлось менять кузов, а потом постепенно пошла унификация и отмирание старых штампов (вспомните 24М!). Примерно то же произошло с радиаторами! Тогда ещё году в 98ом ЗаРулём раздул скандал из-за массового перегрева 406ых с медяшками. Отцовская 29тая тоже этим страдала, от чего (ну и по ряду других причин) была возвращена заводу, не без участия в судебных тяжбах, разумеется :)! Таким образом с 99го года все Волги получили пластмассовые радиаторы (и тёмные задние фанари, а также объёмные обивки дверей, кстати в том же году окончательно ушла 4х ступка). Я подобные стадии модернизации могу дооолго описывать, когда пришёл объёмный бампер и пр...
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Тогда ещё году в 98ом ЗаРулём раздул скандал из-за массового перегрева 406ых с медяшками
Что за странные радиаторы на них стояли тогда? Однорядные? Просто з-х рядный прекрасно охлаждает более мощный мотор...
 
Сверху