• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение света заднего хода

https://allgaz.ru/articles/elec/ulu4svetzadhod.php

С самого первого дня когда у меня появилась 3110 мне не нравилось то, что ночью движение задним ходом приходилось осуществлять в слепую, в полном смысле этого слова, не было видно ничего...

Многие устанавливают на задний бампер дополнительные тумаки. Но мне этот способ не понравился, потому что не хотелось портить внешний вид задницы, да и крепить их там было просто некуда, ведь у меня на бампере нет хромированных накладок.

Я придумал довольно простой выход из этого тупика
:)


Для этого надо:
  1. 2 лампы Н3 но 55 ват(те которые ставят в туманки)
  2. 2 старые лампы с цоколем который бы подошел к патрону ламп заднего хода (одноконтактные)
  3. Реле 30А
  4. Клеммы, термоусадочная трубка, провода.
I. Разбиваем старую лампочку и очищаем цоколь лампы от стёкол и внутренностей

II. Сверлим в месте контакта маленькую дырочку для провода.

III. Берём 55 ват лампочку, зачищаем её проводок и просовываем через просверленное отверстие.

IV. Пропаиваем место соединения цоколя и лампочки и место соединения контакта и провода (не жалейте олова)

V. Получаем вот такой результат:

Рузультат

VI. Аналогично делаем и вторую лампу.
Так как нагрузка на проводку и датчик заднего хода теперь возросла в разы, значит надо ставить разгрузочное реле...

Схема подключения реле:
Схема подключения реле

Для этой схемы на понадобится провод с постоянным питанием. В багажнике такого вы не найдёте, поэтому его придется тащить из салона. У меня такой повод был протянут давно поэтому мне легче :)

1. В левом углу багажника, прямо возле торсионов, находится контактная колодка с проводами, которые идут на крышку багажника:
контактная колодка с проводами

2. Вынимаем из этой колодки розовый провод и откладываем его в сторону.

3. Берём реле, провода и вешаем на них клеммы с изоляцией. Подключаем постоянное питание согласно схеме. А другой кусок провода от реле протягиваем к колодке и ставим на место из которого вы только что вынули розовый провод. Всё колодку можно соединять и прятать за обшивку, она нам больше не нужна.

4. Теперь розовый провод подключаем к питанию реле. А массу берём с кузова.
розовый провод подключаем к питанию реле

5. Прячем реле за коврелин, либо прикрепляем изолентой к пучку проводов.

Вот и всё.

Вставляем новые лампы в задние фары и наслаждаемся задним светом который не хуже чем у некоторых ТАЗиков передний.
розовый провод подключаем к питанию реле розовый провод подключаем к питанию реле

Обсудить на форуме...

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

[Владимир|48rus]

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
116
Реакции
15
Баллы
100
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

ХОХОЛ возможно позже, щас нет фотика(
Освещыють хорошо,
использовал лымпы philips у нас 93р шт
реле 40руб шт
клеммы 4руб шт
Результат, хороший)
 

Turbo

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
58
Реакции
53
Баллы
95
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Молодец! Правда приятно сделать машине что-то своими руками!:)
А я использовал китайские лампы Н1 по 20 руб/шт.
 
K

kukan

Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Не поймите привратно - что видел, о том пою. Сегодня ехал за 29-й с испорченными (неравномерно-матовыми и слегка пожелтевшими и растресканными) плафонами фонарей ЗХ. Видимо переборщил немного хозяин с мощностью ламп или поставил их слишком близко к стёклам.
 

[Владимир|48rus]

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
116
Реакции
15
Баллы
100
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Turbo, Да, приятно)
kukan, Слава богу у меня всё впорядке, нагреваться не успевают только теплое, но не плавится).
Сегодня понял что проблемы с кольцами, при сильном на жатие на газ дым из выхлопной, но это другая тема
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

недавно видел дорогое решение проблемы заднего света......

Вообщем, мазда 3, тонированная в хлам несколькими слоями, включает задний ход и бац, загорелся ксенон в фонарях заднего хода.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Единственное что меня смущает в описанной вначале идее это переделка ламп. Ну перегорит она и снова париться со сверлением, пайкой.:(
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Ого, пол года.... не перегорает....
 

shep

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
49
Реакции
22
Баллы
70
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Вообщем, мазда 3, тонированная в хлам несколькими слоями, включает задний ход и бац, загорелся ксенон в фонарях заднего хода.

тоже видел ксенон в фонарях заднего хода, на ауди.. :)
 

Ultra Zvuk

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

а я просто вставил две галогенки в задний бампер.....и все...
 

Витярик

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Воспользовался Вашей информацией
Получилось отлично, работает на все 100 особенно если учесть что фонари еще и заводчане додумались на 31105 затемнить
Теперь действительно можно спокойно здавать назад
 

АК23

Общительный
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
95
Реакции
64
Баллы
94
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Ну а в фонарях нового образца вообще потрясающе получается!!!
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Сделал я подобное на своей 29, ярче светить не стало. Штатные лампочки светили лучше.
 

779145

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

отличное решение мне понравилось. я себе зделал чуть по другому я взял керамические цокали от домашних точечных светильников. свет супер темболее у меня 31105 и фонари нового образца. остальное также реле и т.д.
 

akeks2zub

Общительный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
51
Баллы
94
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

я доработал двух контактные лампы от стопарей.спаял выводы каплей олова и спилил один штырёк на цоколе ...получилась лампочка на 26 ватт-просто и:) светит получше!
 

SergeyM

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
90
Реакции
46
Баллы
94
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Сделал себе тоже самое, спасибо за идею, вот такая лампа получилась
-http://photofile.name/users/sergey_31105/135189919/150843671/#mainImageLink и
-http://photofile.name/users/sergey_31105/135189919/150843655/. Но я ещё вывел кнопку на принудительное включение таких фонарей заднего хода, и отключение габаритных огней при включении фонарей зх. Сделано это для отпугивания всевозможного быдла, которое кроме себя никого на дороге не признаёт. Например при попытке ослепить дальним светом меня, или когда наседают сзади(типа медленно еду), чем темнее на улице и чем хуже освещение участка дороги - тем сильнее эффект. А эффект заключается в внезапном увеличении дистанции со стороны пристроивщегося за мной идиота.
 
Последнее редактирование модератором:

A.Tverskoy

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
60
Реакции
20
Баллы
85
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

отпишитесь о реакции встреченных "идиотов"...очень любопытно=)
 

vag_spb

Постоялец
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
250
Реакции
471
Баллы
165
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

Идея отличная, буду делать =) спасибо.
 

lysov-konst

Общительный
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
28
Реакции
9
Баллы
64
Re: 11.12.2007 Улучшение света заднего хода

7 лет уже так езжу и ниче нормально все зато как нажмешь на тормоз так сразу видно что тормозишь

поставь третий стоп - сигнал. Гораздо виднее.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
у меня противотуманки задние запараллелены со стопами

Как было сказано это нарушение, а так же нарушением является установка нестандартных ламп в машину (вернее не тех, которые рекомендуются заводом - изготовителем. Кстати это касается и светодтодных ламп (за исключением тех машин, на которых установлены фонари рассчитанные на светодиоды, правда в них светодиоды меняются вместе с фонарем). Установка противотуманной фары назад так же запрещена ПДД. То есть все обсуждаемое в этом разделе противозаконно.
 
Последнее редактирование:

pol1702

Общительный
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
:(Я не стал тянуть новый провод для питания модернизированных фонарей. В районе разьёма проводки КПП, где подключается спидометр и выключатель фонарей заднего хода установил разгрузочное реле и через него подал новое питание на фонари заднего хода. штатный провод - 2,5 мм2 выдерживает нагрузку до 200 вт при 12 вольтах вся переделка заняла 1,5 часа включая время на покупку реле и разьёма для реле. А идея с воспитанием едущих сзади хамов с дальним светом интересна
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня в машине под крышкой багажника стояла говорилка. Она когда включаешь задний ход говорила(как ни странно по русски) что машина едет назад. Надоела она мне и я ее снял, запитана была от заднего фонаря. Вот думаю поставить под задний бампер противотуманку и запитать ее так же как говорилку.
Вопросы: можно ли ставить одну противотуманку под задний бампер, и будут ли нарушения в проводке, не пожаролиопасно это?
 
Сверху