• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проверьте меня?

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
я сейчас посчитал обороты хх:

ремень имеет длину 125 см,
диск на каленвале, самый нижний, через который проходит ремень имеет длину окружности 40 см
(передаточное число = 125/40)

ремень делает 100 оборотов за 26 секунд (посчитал визуально по метке, поставленной на ремень)

получается, что каленвал делает

{(обороты ремня в сек*60сек*"передаточное" число}

(100/26)*60*(125/40)= 721 оборот в минуту, с погрешностью разумеется

но тахометр показывает 1600, где подвох? в чем я ошибся?
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
ministerstvo, сейчас я тебе не отвечу, просто заморачиваться с арифметикой не хочется. Скажи, более простого способа, замерить обороты не нашлось? Нахрена нужна длина окружности, если важен радиус или диаметр диска. Можно конечно рассчитать в обратку, но знаешь, не хочется. :)
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
ministerstvo, А что у Вас по математике? В роду математиков небыло?

Считать нужно по оборотам на маховике на крайний случай и успеть сосчитать 800 об/мин на глаз, ну это крайне сложно, ведь это 13,33333333... в секунду! Успеете?
Есть специальные устройства для таких замеров.
 

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
ну а чего не так то? пока ремень сделает 1 оборот, диск сделает по нему 3, не?

частота вращения вала в 3 раза больше ремня,
ну и тд...

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Нахрена нужна длина окружности, если важен радиус или диаметр диска.
его измерить просто.. веревкой..
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
ministerstvo, Если вас не утраивает работа тахометра, то посмотрите через БК, или адаптер для диагностики.
Тахометр работает от генератора.
Мозги считают от ДПКВ.

P.S. По математике, алгебре, геометрии - 3. Потому ленюсь и считаю тем, что придумали за меня - датчиками или приборами.
 
Последнее редактирование:

ministerstvo

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
56
Реакции
17
Баллы
84
ministerstvo, Если вас не утраивает работа тахометра, то посмотрите через БК, или адаптер для диагностики.
Тахометр работает от генератора.
Мозги считают от ДПКВ.
наверно стоит заменить оба датчика?
каковы "визуальные" симптомы вранья дпкв?
P.S. По математике, алгебре, геометрии - 3. Потому ленюсь и считаю тем, что придумали за меня - датчиками или приборами.

пользовался подручными средствами..
посчитать 3-5 оборота в сек. реально
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
каковы "визуальные" симптомы вранья дпкв?
Крайне важный датчик, он управляет зажиганием, без него машина не заводится, не идет искра.
Вот - http://www.allgaz.ru/forum/showpost.php?p=1340440&postcount=21 В соседней теме я писал про него и принцип его работы.
Если помните, на диске нет пары зубьев, это ВМТ первого цилиндра. Соответственно ЭБУ "понимает" что и где находится и знает в какой момент подать искру. При поломке этого датчика ЭБУ не знает где, что и как. Соответственно машина тяжело заводится, это первый признак выхода из строя ДПКВ.

Ну а побочное действие - по нему ЭБУ считает обороты коленчатого вала.
 

BAHOAlekseevich

Общительный
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
33
Реакции
19
Баллы
70
САНЯ26RUS, не, ну... блин, ну на слух же можно определить разницу между 700-800 и 1600! Тут даже по тональности частота звука в два раза больше. Учитывая низкое урчание норм ХХ и высокий звон НАСТОЛЬКО повышенных...

Да и при 1600 уже первая будет херово втыкаться, так что...
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Да и при 1600 уже первая будет херово втыкаться
Да она и при 5 000 нормально работать будет. Сцепление то от двигателя не зависит.
не, ну... блин, ну на слух же можно определить разницу между 700-800 и 1600! Тут даже по тональности частота звука в два раза больше.
Кстати да, не додумался. Ведь ХХ действительно совсем другой и ЗМЗ один из тех двигателей, где даже разницу в 100 об/мин слышно отлично.
А особенно те, кто учился ездить на авто без тахометра меня поймут, что на такое слух уже натренирован.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
поменял дпкв, фактические обороты не изменились, но показывать стало 900
Показывать где? На БК или на тахометре?
Я выше писал, что тахометр работает от генератора, а мозги считают обороты по ДПКВ.
Перед заменой стоило продиагностировать его работу. Но опять таки, только в случае, если имеются проблемы с пуском или неустойчивой работой.
Завышенные обороты не от ДПКВ. Вам необходимо провести диагностику и точно определить обороты и что не так.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
тахометр работает от генератора
Не всегда и не везде. На карбюраторных бывает от катушки зажигания. На инжекторах, вроде только на прибалтийской панели от генератора, на других от блока управления, 3-я или 18-я нога.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Соответственно машина тяжело заводится, это первый признак выхода из строя ДПКВ.
Точнее, вообще не заводится.
Эбу требует точного указания, когда давать искру.
 
Сверху