• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

проверка яркости ламп

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
В общем есть лампочка Н7 тесла 12 вольт 55 ватт.. цену не помню совершенно.. что то около 50-70 рублей... не больше.
и есть лампа филипс с теми же характеристиками, но надписью " +30%" и ценой в 230 рублей...

мне стало интересно, а правда ли она светит ярче на 30 % и оправдана ли цена в 3-4 раза больше:
Покопался в запасах и нашел старый экспонометр- Ленинград-7.
результаты на фотографиях:
1- участники эксперимента: филипс, тесла и экспонометр

2 - показания филипса - 15

3 - показания тесла - 14

если исходить из того, что тесла, это 100%, то применяя формулу 15х100:14=107,14 т.е. яркость филипса в реальности на 7,14 % больше, а не на 30 как заявлено производителем... Оправданы ли эти 7,14% ценой? какова долговечность ламп? овчинка стоит ли выделки?

p.s. видел в продаже лампы с надписью +80%... интересно бы и их испытать.. но цена кусается.. под 400 рублей уже...
 

Вложения

  • Фото1668.jpg
    Фото1668.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 46
  • Фото1669.jpg
    Фото1669.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 48
  • Фото1671.jpg
    Фото1671.jpg
    60.8 KB · Просмотры: 43

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Harris, всё правильно написано. ты не первый кто захотел проверить.
маркировку производителя филипса дай пожалуйста.
просто они есть немецкие и есть китайские. китайские- дерьмо.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
bear,
выдержка из инструкции:
Экспозамер настроен по ГОСТ 9851 - 79 класс А с экспонометрическими постоянными равными: в диапазоне яркостей — 15; в диапазоне освещённости - 330.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Конечно, сравнение интересное. НО... А почему Тесла 100% ? Я предлагаю Маяк, тогда Филлипс точно больше даст. Ну не нравится мне как Маяк светит, и все. ИМХО он вообще не светит. Есть у меня какие то корейские лампы, светят чуть зеленоватым но гораздо лучше, мощьность стандартная. Так вот что у них свет с оттенком техосмотр не мог пройти. С Маяком запросто, так и меняю уже 3 года.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
А почему Тесла 100%
потому, что она просто лампа.. без всяких там +30 )))

можно и маяк было взять.. вообще, теслу пользую, как одну из самых недорогих ламп... но перегорают часто.. может быть чуть чаще чем дорогие.... я давно перестал дорогие лампы покупать... то перегорят, то стряхнутся.. то просто не светят.. а тесла -светит, хоть и не долго -пару месяцев может быть...

вообще интересный эксперимент можно провести - продолжительность свечения лампы. Сделаю в ближайшее время! :)

Замеряли яркость или освещенность?
яркость.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Harris, лампочки на пару месяцев - что-то маловато будет. Я до сих пор не знаю какие у меня стоят (скоро год будет, как эта машина у меня), но светят не ахти.
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Обещания на коробках - полная фигня!!! Извиняюсь за оффтоп. И наш коллега в очередной раз это доказал. Спасибо ему за это...
Наш глаз никогда не поймет и не различит, на сколько ярко светит та иили иная лампа, а потому ...смысл тратиться на дорогую. Сейчас заставляют включать ближний свет по закону, и большую часть дня машина ездит с обычным светом фар (если, конечно, у вас не включены дневные ходовые огни, а вот их в ВОлге по конструкции...сами понимаете). По опыту могу сказать, что если фара, как написано выдает на определенное количество больше яркости света, чем обычная лампа, то и ее ресурсс по сравнению с обычной обратно пропорционален. Расшифровываю: больше якрости, меньше ресурс. Потому я в туманках на 3102 ставлю дешевые лампочки типа NARVA, а в фарах с гладким стеклом у меня OSRAM night BREAKER. Да, я не прав, что езжу с габаритами и с ближний свет:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Что то мне кажется замер был не правильным. Я не оспариваю результат, но вспоминаю как пользовались экспонометрами. Мне кажется надо его направлять не на фару, а на белый экран освещенный фарой, причем в одну и туже точку.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Мне кажется надо его направлять не на фару, а на белый экран освещенный фарой, причем в одну и туже точку.

просто есть два способа работы с экспонометрами.

измерения яркости - что и было сделано, и измерение освещенности, что предлагается...

при разных способах цифры конечно будут разными, (при яркости - выше), но нас интересуют не сами показатели, а разница показаний... что и было получено при измерении яркости.. :)

в прочем, можно попробовать и освещенность померить.. попробую сделать чистый эксперимент. темной темной ночью.. найти белую стену и попробовать осветить её испытуемой фарой... но думается, что Разница результатов будет такая же ...
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Ну во первых, проверять надо не экспонометром, а люксметром, если освещенность.
Во вторых, светить надо на белый экран и проверять ОСВЕЩЕННОСТЬ экрана, а не экспонометром тыкать в лампочку.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
vchikarin,
Harris провел сравнительный тест, перед ним не стояла задача получить точные характеристики осветительного прибора. Решение очень толковое и незатратное. Я например за неимением фирменного газоанализатора применял шахтный и результат получил пусть не настолько точный, но для моих целей вполне удовлетворительный. Так и тут экспонометров осталось в хламе не меряно, прибор достаточно доступный. Я на заметку себе взял, спасибо Harris. А принцип измерения и у люксометра и экспонометра практически одинаковый, преобразование света в электричество и отклонение стрелки милиамперметра за счет последнего. У люксометра диапазон измерения шире, вот и все преимущество, если откалибровать экспонометр по люксометру, то в диапазоне освещенности достаточной для отклонения стрелки экпонометра он ничем не будет уступать люксометру. А для этих целей даже будет превосходить, так как малогабаритен и прост в применении. Используй то что под рукою и не ищи себе другое.(Слова Паспарту в мультике "Вокруг света за 80 дней"):)
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Наш глаз никогда не поймет и не различит, на сколько ярко светит та иили иная лампа, а потому ...смысл тратиться на дорогую.
На сколько ярче и лучше не поймет, точнее не подсчитает. Но то что ярче, заметит однозначно.
Стояли найт брекеры (больше 2х лет, хотя говорят они быстро горят). Недавно только вот на одной ближний навернулся. Временно поставил филипс+30. Разница очевидна.
Пусть не в 2 раза, как цена, но это мое зрение, и моя безопасность, и я не вижу смысла на этом экономить, тем более на 10ке, где свет итак не очень...
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
специально для тех, кто не верит в проверку Яркости - проверил Освещенность - результаты - теже.

на простой лампе 4,3 на усиленной 4,8

получаем: 4,8х100:4,3= 11,6%...а не 30, как было заявлено...

надо было конечно на белом листе бумаге, в абсолютной темноте проводить эксперимент.. но ничего не изменилось бы... ну были бы цифры не 4, а 5.. пропорция - сохранилась бы...

Если б был люксметр.. можно было бы проверить и вычислить абсолютные значения, а так... с экспонометром - только соотношение и можно выявить. и оно выявляется и сохраняется )))
 

Вложения

  • Фото1679.jpg
    Фото1679.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 10
  • Фото1678.jpg
    Фото1678.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Harris, Тебе я вот как отвечу, я уже 5 или 6 лет езжу на Филипс +30, ну да, в год 18000 км где то. Потери яркости или нет или совсем незначительная.
Так что как некоторые лампы меняют раз в полгода дешевые, то мои лампы за 350рэ мне еще и съэкономили.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
дело было вечером, делать было нечего, галка села на забор, кот забрался на чердак...

еще денек и начну эксперимент по проверке продолжительности работы простой лампы и усиленной..

уже почти все готово к эксперименту )))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а можно ещё таким простым способом проверить:
Простой способ подбора ламп по световому потоку

Для этого потребуется фоторезистор (фотодиод) и прибор для измерения сопротивления — омметр. Желательно использовать фоторезисторы типа СФ2-2, СФ2-5 (или аналогичные), так как у этих приборов конструктивно большая площадка (окно) рабочей поверхности фоточувствительного элемента. Фоторезистор закрепляют на любом столе неподвижно, примерно на расстоянии 0,5 м от ЛДС (также закрепляют неподвижно в штатном светильнике). К выводам фоторезистора подключают омметр в режиме измерения сопротивления с пределом 100…250 Ом (в зависимости от омметра). Для более точных показаний желательно применять цифровой тестер, например, М830 и его модификации.

цыфры конечно же получаться не абсолютными, а сравнительными. можно будет оценить яркость свечения одной лампы относительно другой.
 
Последнее редактирование:
Сверху