• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зависают обороты....

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Новый "гемор"....так я называю проблемы возникающии с автомобилем... как только чинишь старый "гемор" тут же всплывает новый...
Стали подвисать обороты.. остановишся где нибуть обороты так с 3000 плавно падают до 1500 и висят 3-6 секунд потом падают до холостых 800 об. дросельный узел с датчиками промыл 3 дня назад (начали падать обороты в пол) кто сталкивался отзовитесь - поможите добрым советом.:)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
hoopoe, к чему это они адаптируются?????
у меня при промывке дросселя холостые поднимаются по той причине что они перед этим значительно снизились
Мозги не могут адаптироваться -задница может адаптироваться под размер и жесткость предлагаемой ей опоры, ЭБУ так не умеет:rofl:
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Насколько я понял господа, что тут нет мастеров сумевших победить недуг "зависание оборотов после промывки дроссельного узла", а возможно ли попросить модеров или админов узнать решение этой проблемы на самом ГАЗе, есть у них доступ? Ау админы? Вы меня слышите? Возникла нерешаемая проблема! Нужна помощь.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
BOLIVAR, тут все сугубо индивидуально, каждая машина сама по себе живет

Протестую! В машинах всё закономерно - вот все об одном и тоже трут! ОБОРОТЫ ВИСЯТ! Это проблема и у нее есть решение! Но ктото.... не будем показывать пальцем, об этой проблеме умалчивает и решать ее не хочет!:) А я не люблю когда в моей машине чтото висит!
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Протестую! В машинах всё закономерно - вот все об одном и тоже трут! ОБОРОТЫ ВИСЯТ! Это проблема и у нее есть решение! Но ктото.... не будем показывать пальцем, об этой проблеме умалчивает и решать ее не хочет!:) А я не люблю когда в моей машине чтото висит!

а у меня наоборот слишком низкие обороты!! и категорически не поднимаются а только ниже становятся:(
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
hoopoe, к чему это они адаптируются?????

там алгоритм работы РХХ не линейный... управляется все это дело с компа, комп набирает статистику и адаптирует приоткрытие заслонки в зависимости от чего-то там... так мне хлопец говорил, который мотороловские мозги шьет
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
QUOTE=CheburazhKO;373885]У тебя даж ремни безопасности стоЯт? :D[/QUOTE]

У меня всё торчит в машине! Тосол с виагрой залил.:D

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
там алгоритм работы РХХ не линейный... управляется все это дело с компа, комп набирает статистику и адаптирует приоткрытие заслонки в зависимости от чего-то там... так мне хлопец говорил, который мотороловские мозги шьет

Опа опа опа, это че за хлопец такой! Он как с мото работает, дилерским сканом или самопальщик? Прошивки у него акромя заводских имеются?
Расскажи интересно ведь...

Добавлено через 5 минут 8 секунд
а у меня наоборот слишком низкие обороты!! и категорически не поднимаются а только ниже становятся:(

Низкие обороты после промывки дросельного узла? Или воще низкие без промывок. А если после промывки... о банальном не думал .. ну там например свеча одна пиз...ит? Это на холостых сплошь и рядом. Кстати скока на свечках ездишь? Я вот 40000 на родных прошол и чета думаю надоть поменять а они все ходят и ходят заразы...о качество какое...вестчь.. волга...:)
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
там алгоритм работы РХХ не линейный... управляется все это дело с компа, комп набирает статистику и адаптирует приоткрытие заслонки в зависимости от чего-то там... так мне хлопец говорил, который мотороловские мозги шьет

ТАК что Моторолла перепрошивается????
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
там алгоритм работы РХХ не линейный... управляется все это дело с компа, комп набирает статистику и адаптирует приоткрытие заслонки в зависимости от чего-то там... так мне хлопец говорил, который мотороловские мозги шьет

:stop:Статистика статистикой , а управление заслонкой происходит не от чего-то там, а от конкретных показаний соответствующих датчиков и адаптация компа к новым условиям работы двигателя должна проходить в первые минуты работы , а не в течении месяца и более иначе это уже не комп а кирасинка какая-то :gaz_love:
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
так, отвечу сразу всем...
про прошивку: в Нижнем есть боец из УКЭР (какой-то газовский отдел), в котором как раз и прошивают мотороллы... хлопец оттуда. у него есть какой-то аппарат с логотипом крайса, он умеет перебивать прошивку. аппарат портативный (от батареек тоже умеет). када я перешивал - были тока заводские прошивки, но это было 2 года назад. щас не знаю состояние дел...

про алгоритм: комп не имеет инфы про то, в каком положении находится заслонка холостого хода, он видит тока показания датчиков на выходе и датчиков колена и распреда. так вот, на новых прошивках алгоритм измененный, он пытается адаптировать открытие заслонки ХХ (там шаговый двигатель) под текущие показатели датчиков... в старых прошивках как-то где-то косяк в проге, из-за чего обороты и плавают
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Как комп не знает в каком положении находится заслонка холостого хода, а что тогда показывает МК , что за значение "положение дроссельной заслонки 14"? МК берёт эти данные из мотороллы.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
QUOTE=CheburazhKO;373885]У тебя даж ремни безопасности стоЯт? :D


Низкие обороты после промывки дросельного узла? Или воще низкие без промывок. А если после промывки... о банальном не думал .. ну там например свеча одна пиз...ит? Это на холостых сплошь и рядом. Кстати скока на свечках ездишь? Я вот 40000 на родных прошол и чета думаю надоть поменять а они все ходят и ходят заразы...о качество какое...вестчь.. волга...:)[/QUOTE]

ХХ в норме, но при нагрузке к примеру ГУР когда разворачиваю машину на месте ХХ падает вплоть до попыток заглохнуть, если еще и кондик включен пипец!! приходится работать педалью газа, промывка дросселя дает однозначно положительный результат!!!! прошел 45 тыс поменял свечи обошлись в 2500:mad1: при чем родные работа исправно но зазор был больше при чем значительно нежели на новых, оставил их про запас, КСТАТИ В АЛЬБОМЕ МОЕМ ЕСТЬ ФОТО КОРОБОК СО СВЕЧАМИ ОРИГИНАЛ И ПОДДЕЛКА, РЕКОМЕНДУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ:ok:
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Низкие обороты после промывки дросельного узла? Или воще низкие без промывок. А если после промывки... о банальном не думал .. ну там например свеча одна пиз...ит? Это на холостых сплошь и рядом. Кстати скока на свечках ездишь? Я вот 40000 на родных прошол и чета думаю надоть поменять а они все ходят и ходят заразы...о качество какое...вестчь.. волга...:)

ХХ в норме, но при нагрузке к примеру ГУР когда разворачиваю машину на месте ХХ падает вплоть до попыток заглохнуть, если еще и кондик включен пипец!! приходится работать педалью газа, промывка дросселя дает однозначно положительный результат!!!! прошел 45 тыс поменял свечи обошлись в 2500:mad1: при чем родные работа исправно но зазор был больше при чем значительно нежели на новых, оставил их про запас, КСТАТИ В АЛЬБОМЕ МОЕМ ЕСТЬ ФОТО КОРОБОК СО СВЕЧАМИ ОРИГИНАЛ И ПОДДЕЛКА, РЕКОМЕНДУЮ ОЗНАКОМИТЬСЯ:ok:[/QUOTE]

ЭЭЭЭЭ это у тебя другая болячка, это как на 406 -ом = "руль в сторону - мотор заглох" комп не дает поправку на увеличение нагрузки при холостых оборотах, у меня (нас) другая зараза = ногу с педали газа убераешь а обороты ниже 1500 не падают.И жжужишь как пчелка Майя, а люди в тебя гнилыми помидорами швыряются чёб среду не загрязнял! О как!
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Как комп не знает в каком положении находится заслонка холостого хода, а что тогда показывает МК , что за значение "положение дроссельной заслонки 14"? МК берёт эти данные из мотороллы.
ты не путай РХХ с дроссельной заслонкой... в этой заслонке стоит шаговый двигатель. комп умеет тока сделать шаг вперед/назад на РХХ (приоткрыть/закрыть на шаг) с сигнализацией "дошли до края" и отсчитать какое-то количество шагов...

там как раз фишка в том, что на старых прошивках комп запоминает значения шагов и состояние авто (обороты, выход с датчика СО) и потом использует эти данные. на новых прошивках алгоритм более адаптивный...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
hoopoe, осмелюсь поправить. Двигатель не шаговый, несмотря что у РХХ шаги. Даже и не двигатель. В нем внутри запорный элемент есть и банальный электромагнит. Обмотка там одна кажись, у РХХ от 406 было 2 обмотки - на открытие и закрытие и было среднее положение, и даже если РХХ был обесточен полностью у него было положение с небольшим сечением, что давало порядка 1100-1250 оборотов на ХХ. Здесь же без электричества он будет тупо закрыт- пружина поджимает запорный элемент. Тут принцип такой, что позиционируется запорный элемент посредством магнитного поля, которое в свою очередь управляется широтно импульсной модуляцией - это позволяет регулировать среднее значение тока через катушку ну и таким образом силу магнитного поля.
так что не двигатель это, нету там шестеренок никаких :drinks:

Добавлено через 5 минут 7 секунд
МаНьЯк, на счет кондея - тебе нужна моторолка с прошивкой кондейной. скорей всего у тебя кондей не заводской если так сильно обороты падают.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сверху