• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем ли тепло в салоне 31029

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Вытащил с одного сайта на обсуждение!!! Кто что думает???

Вызываю тут такси недавно. Подъезжает 029-я. Ну, думаю, сейчас будет холодно ехать (как правило, в 29-х все-таки холодно). Открываю дверь, а оттуда как из бани :). Причем, это у него самодувом - даже вентилятор не включен. Если, говорит, включу вентилятор печки, то ты вообще из машины выскочишь :).
Спрашиваю - что сделал-то? Термостат накрутил, печку жигулевую поставил, или еще чего?
Да вот еще, - говорит - буду я заморачиваться.
Оказывается все проще некуда: короткий шланг от помпы, замыкающий малый круг, разрезается, и в него вставляется втулка рессоры (грибок, ессно, отрезать надо). Стягивается хомутами и все - прогревается быстро и в салоне жара (кроме быстрого прогрева при такой схеме ведь тосол через печку дуром идет - не надо никаких газелевских электронасосов!).
Вот это называется - век живи, век учись :).
Все ведь боятся всегда в малый круг вмешиваться - а вдруг перегреваться будет и т.п. А таксист видать без комплексов :) - вставляет на зиму трубку и горя не знает.

PS: Втулка рессоры, как он сказал, подходит настолько идеально к диаметру шланга, что закрадывается подозрение, что на ГАЗе специально это дело рассчитывали :).


Пролетало тут недавно сообщение об установке части рессорной втулки в патрубок, замыкающий малый контур.
Был незамедлительно проведен эксперимент, так как зимой у меня движок больше 60 градусов вообще не прогревался, что только не делалось. Поэтому был слит тосол и в патрубок замыкающий малый круг запхата :) рессорная втулка с предварительно срезанным грибком. Все это дело зафиксировалось еще одниим хомутом (посредине) и водружено на прежнее место.
Залит тосол и... полный ташкент, прогревается гораздо быстрее да и (о чудо!), выяснилось, что термостат работает как надо, а я то на него плохо думал :)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Идея дросселирования малого круга не нова, но летом есть возможность перегрева, а наши машинки и без того "теплые"
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Идея дросселирования малого круга не нова, но летом есть возможность перегрева, а наши машинки и без того "теплые"

Я просто думал у себя сделать тоже, а на лето снимать можно там делов на 5 минут двигла дольше остывать будет!!!
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Ещё как вариант, установка электрокарлсона от 3110, тоже быстрее прогреватся, машинешка... У меня вообще пока до 80градусов не дойдет, в машине дубак, а как только до 80, то сразу жара :) Так что я предпусковик юзаю зимой :)
 

Alex56rus

Общительный
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
94
Реакции
37
Баллы
95
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

У меня вообще пока до 80градусов не дойдет, в машине дубак, а как только до 80, то сразу жара
такой проблемы у меня нет если 60 в салоне уже тепло, а при 80 я печку выключаю воздух сразу спертый дышать не чем!!! я на тот случай если зима совсем холодная будет!!! Правда переделать многое придется у мня 2 печки одна родная, а вторая от газ 66 как раз врезанная в малый круг!!! Я вот и думаю оставить как есть или переделать!? Интерес замучал!!!
 

SergeyM

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
90
Реакции
46
Баллы
94
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Рессорная втулка это не универсальный вариант, зимой тоже бавает тепло, возможен перегрев. Можно сделать проще, для начала нужно увеличить диаметр прозодного сечения в системе охлаждения на участке системы отопления, а именно диаметр штуцера на головке блока, резерв около 5мм, потом кран печки, если он от жигулей, то там сминаются резиновые прокладки и частично перекрывают проходное отверстие. Далее штуцер который заворачивается в помпу, можно увеличить примерно с 8-9 мм до 12мм. Но самое главное, нужно сделать нормальную вентиляцию салона, проверяется следующим способом - включаем моторчик печки на 1 скорость, закрываем двери и стекла, выходим из машины, подходим к задней стойки кузова ищем пластмассовый дифлектор, подводим к нему руку; если вентиляция правельная то должен быть заметный "ветерок".
 

sha3102

Общительный
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
54
Реакции
78
Баллы
94
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

gorill,
SergeyM,

На самом деле ничего двигателю не будет. Посмотрите на 3110 с 402: у них втулка в малом контуре эмулируется уже в литье корпуса термостата, какбудто на выход малого круга наварена алюминиевая шайба. У себя на старой 3102 проверял такую комбинацию: корпус термостата 3110, термостат 87гр, печка откапиталена и все утечки и подсосы воздуха мимо радиатора устранены, моторчик печки 40Вт, штатный, так и не собрался поставить 60Вт от салонного отопителя Газели. Радиатор печки на 2410, старой 3102 и возможно 31029 стоит 3хрядный медный ВАЗ классика - разница только в прикручивающихся штуцерах. Этот радиатор был промыт от накипи изнутри и от всякого мусора снаружи. Испробовал множество краников от 2101 - они либо текли, либо не держали в закрытом положении. В конце концов плюнул и сделал самодельный на базе шарового сантехнического. Грела печка очень здорово, я был даже доволен результатом.

Подробно можно глянуть здесь. Там почти ко всем фотографиям есть подробные описания.

З.Ы. самое узкое место в штатной системе - краник печки. Он сделан настолько похабно, что заужает и без того малое проходное сечение. Еще очень рекомендую не пользоваться прокладками в краник в виде резиновых колечек (они способствуют деформации алюминиевых фланцев при перетяжке), а брать либо ромбические на весь фланец, либо ставить на герметик. Штуцер в задней крышке на головке без проблем рассверливается до 12,5мм - дальше страшно. :) Штуцер на помпе лично мне не удалось выкрутить, поэтому просто ограничился прочисткой его напильником.

З.З.Ы. Делать обычно все приходится в комплексе.
 
Последнее редактирование:

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

такой проблемы у меня нет если 60 в салоне уже тепло, а при 80 я печку выключаю воздух сразу спертый дышать не чем!!! я на тот случай если зима совсем холодная будет!!! Правда переделать многое придется у мня 2 печки одна родная, а вторая от газ 66 как раз врезанная в малый круг!!! Я вот и думаю оставить как есть или переделать!? Интерес замучал!!!

У мню печка одна. но два радиатора печки :)

У меня проблем нет, просто для меня два вида температуры "Дубак" и "Жара" пока до футболки не разденешся значит холодно... а в -38, сами знаете, прогревать машину с принудительным винтом оч. долго :)
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

У меня есть 31029 и в ней, как обычно и уже привычно, печка грела плохо. Когда я купил 3102, то в ней печка грела очень хорошо. Сравнив одно с другим я не нашел ни каких отличий, поэтому решил, что 31029 просто забит радиатор отопителя. После того, как я заменил в печке 31029 радиатор на новый, то она стала греть ни чуть не хуже, чем в 3102, то есть зимой после запуска двигателя через 2-3 минуты начинает идти теплый воздух, а через 10 минут в салоне уже тепло настолько, что печку приходится отключать ... повторяюсь, нет ничего, отличного от штатного, но все штаное в хорошем состоянии.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

заменил в печке 31029 радиатор на новый
Добавлю свою каплю в общую бочку. При установке радиатора печки, необходимо обратить внимание на отсутствие щелей между радиатором и корпусом печки. При наличии щелей воздух забираемый вентилятором подсасывается через щели, по пути наименьшего сопротивления. И естественно не подогревается. Сделав это сразу почувствовал улучшение.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Товарищи, объясните на пальцах чайнику, что где надо резать и куда вставлять эту втулку?

Так понимаю, идея в уменьшении проходного сечения некоего шланга? Может туда кран вкрячить, типа "зима-лето", чтобы втулку эту туда-сюда не дергать. На шаровом кране можно вырезать ручку с нештатным ограничителем поворота, будут положения от "открыт полностью" до, скажем, "открыт наполовину".
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Вытащил с одного сайта на обсуждение!!! Кто что думает???

Вызываю тут такси недавно. Подъезжает 029-я. Ну, думаю, сейчас будет холодно ехать (как правило, в 29-х все-таки холодно). Открываю дверь, а оттуда как из бани :). Причем, это у него самодувом - даже вентилятор не включен. Если, говорит, включу вентилятор печки, то ты вообще из машины выскочишь :).
Спрашиваю - что сделал-то? Термостат накрутил, печку жигулевую поставил, или еще чего?
Да вот еще, - говорит - буду я заморачиваться.
Оказывается все проще некуда: короткий шланг от помпы, замыкающий малый круг, разрезается, и в него вставляется втулка рессоры (грибок, ессно, отрезать надо). Стягивается хомутами и все - прогревается быстро и в салоне жара (кроме быстрого прогрева при такой схеме ведь тосол через печку дуром идет - не надо никаких газелевских электронасосов!).
Вот это называется - век живи, век учись :).
Все ведь боятся всегда в малый круг вмешиваться - а вдруг перегреваться будет и т.п. А таксист видать без комплексов :) - вставляет на зиму трубку и горя не знает.

PS: Втулка рессоры, как он сказал, подходит настолько идеально к диаметру шланга, что закрадывается подозрение, что на ГАЗе специально это дело рассчитывали :).


Пролетало тут недавно сообщение об установке части рессорной втулки в патрубок, замыкающий малый контур.
Был незамедлительно проведен эксперимент, так как зимой у меня движок больше 60 градусов вообще не прогревался, что только не делалось. Поэтому был слит тосол и в патрубок замыкающий малый круг запхата :) рессорная втулка с предварительно срезанным грибком. Все это дело зафиксировалось еще одниим хомутом (посредине) и водружено на прежнее место.
Залит тосол и... полный ташкент, прогревается гораздо быстрее да и (о чудо!), выяснилось, что термостат работает как надо, а я то на него плохо думал :)

Вариант проверенный, на сто процентов рабочий сам на 029 так сделал прошлой зимой,тепло как в бане,и всё лето ничего не снимал обошлось без перегревов.

Добавлено через 8 минут 30 секунд
Товарищи, объясните на пальцах чайнику, что где надо резать и куда вставлять эту втулку?

Так понимаю, идея в уменьшении проходного сечения некоего шланга? Может туда кран вкрячить, типа "зима-лето", чтобы втулку эту туда-сюда не дергать. На шаровом кране можно вырезать ручку с нештатным ограничителем поворота, будут положения от "открыт полностью" до, скажем, "открыт наполовину".

Берется втулка из резины которая вставляется в задний амортизатор(втулка похожая на цилиндр с щляпкой как у гриба)так вот берём её срезаем ту самую шляпку, так как иначе она не влезет в патрубок,потом ищем самый маленький патрубок тот что идёт от термостата, откручиваем его, и втыкаем туда изделие полученное из втулки, придавливаем сверху хомутком, и о счастье тепло как в ташкенте :yes2:
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

А зачем всё так усложнять?
У меня теперь, при низкой скорости вентилятора, при на 65% открытом кранике, теплый воздух идёт ещё когда стрелка температуры двигателя чуть выше полосатой границы. А при полностью прогретом двигателе краник больше чем на 20-30%, в сегодняшнюю погоду, открыть нельзя!!!! Становиться очень жарко! При полностью открытом кранике, идет горячий воздух, ещё чуть-чуть и будет обжигать руки.

Система Охлаждения Двигателя полностью стандартная, без каких либо доработок.

А сделал всего лишь следующее:
1) Замена ОЖ;
2) проверка термостата (кипячение);
3) замена Помпы ОЖ (у старой вал начал болтаться);
4) замена краника печки;
6) замена пробки радиатора.

PS: На мой взгляд на работу печки очень сильно влияет наличие воздушной пробки в шланге отходящем от печки сверху (От печки к помпе), а так же очень сильно влияет пробка радиатора, а точнее давление создаваемое в Охлаждающей системе.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Погодитека :) Я чето не совсем понимаю. Если мы сужаем малый круг, то мы тем самым увеличиваем силу потока через печку? так? Следовательно если закрыть печку (при работающем малом круг, термостат закрыт) то давление в малом круге может критически возрасти. Так? Вариант следующий. Насколько я помню когда отрывается большой круг то малый перекрывается шляпкой термостата. Так? Меня пугает только одно давление тосола, потому как когда мы сужаем патрубок и закрываем печку то тосолу деваться некуда :( А на счет перегрева летом вроде всё просто :) просто быстрее будет прогреваться, а на большой круг сужение малого никак не влияет, если я правильно понял куда эту втулку запихать.
Я тоже заметил что печка начинает полноценно греть только после открытия термостата! Термостат открывает большой круг и перекрывает малый и печка начинает греть...
Хотя есть еще один нюанс если мы уменьшим скорость прохождения тосола через головку блока во время открытого малого круга, то не будет ли перегреваться 4-й целиндр?
Слишком много вопросов... кто сделал это не давно расскажите ощущения!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Не скажу про 029, у меня 406, 2000 года. На термостате отверстие уже уменьшено, втулку вставлять не надо. Вывод-прежде, чем вставлять, надо посмотреть. Кран печки заменить, его проходное сечение очень маленькое.
ЗЫ.Нашёл на своей ещё косяк. Обратка от печки подходит к помпе через тонкую (12-15 мм) трубку, а не напрямую на штуцер. Дойдут руки-поменяю шланг. Иначе толку от замены крана не будет, так как есть ещё узкое место.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

то давление в малом круге может критически возрасти
Почему? ведь связь с радиатором не потерна, а значит и его пробкой тоже, соответственно лишнее давление должно стравливаться пробкой радиатора.

Насколько я помню когда отрывается большой круг то малый перекрывается шляпкой термостата.
А почему? Ведь отверстие в ГБЦ не плоское, и в корпусе термостата тоже, шляпка просто выходит на середину этого отверстия, но не перекрывает его полностью.
И соответственно просто открывается ход жидкости из малого круга в радиатор, а именно из передней части ГБЦ, через верхний патрубок. И получается, что жидкость как циркулировала вначале через блок цилиндров и ГБЦ так и циркулирует, плюс прибавляется ещё и радиатор.
А печка она всегда задействована, что при открытом термостате, что при закрытом.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Incredible да не давление в системе в целом! а давление после водяного насоса! (помпы) малый круг же будет зажат а печка закрыта вот и некуда будет деться тосолу нагнетаемуму помпой... может начаться кавитация!!! и как следствие воздушные пробки :(
И всё же мне помнится что на термостате шляпка перекрывает малый круг всё же :( а открывается это заслонка... сейчас попробую фото изобразить!
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Насколько я помню когда отрывается большой круг то малый перекрывается шляпкой термостата. Так?
Так. Когда основной клапан полностью открыт, то дополнительный клапан закрывает малый круг полность. Ход штока доп. клапана регулируется так, что бы он был чуть больше необходимого и за счёт того, что шляпка подпружинена происходит её центровка и перекрытие малого круга.
P.S. Кстати, как правило большая часть неисправностей термостата заключается в окислении пайки регулировочных гаек основного и дополнительного штоков, и как следствие его разрегулировку. Как правило, поступают так, покупают новый с некачественной пайкой и всё сначала. У меня родной с машиной, с завода, 300 тык. Правда пару раз снимал , регулировал и паял. Да регулировка то, тьфу, огонь, банка с водой, градусник и кусочек тонкого провода. Всем успехов!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

Вот короче фото термостат с подписями :) малый круг перекрывается 100% но я нашел еще термостат без грибка :)

На картинке отчетливо видно как оно это всё работает :) Резинку нужно вставлять я так понял в патрубок который идет от термостата к тройнику??? И резинку которая типа ставится в ресору? На последнем фото под номером 16??? Сори за качество картинок ...
 

Вложения

  • ТС без грибка.jpg
    ТС без грибка.jpg
    8.4 KB · Просмотры: 301
  • ТС с грибком Надписи.jpg
    ТС с грибком Надписи.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 317
  • Система охлаждения.gif
    Система охлаждения.gif
    219.9 KB · Просмотры: 532
  • Задняя подвеска.gif
    Задняя подвеска.gif
    149.4 KB · Просмотры: 414
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Ответ: Делаем ли тепло в салоне 31029

NNZMihan, А да точно, а подумал о перекрытии другого отверстия из ГБЦ.

А насчет движения жидкости, так ведь насос как качает в блок цилиндров жидкость, точно также и, скорее всего с такой же скоростью, выкачивает её от туда.
 
Сверху