• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Методики поиска неисправностей

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
С таким названием есть темы на форуме, решил создать и у нас. Делитесь как вы искали куда лезть, где смотреть. Расскажу свою сегодняшнюю историю:rolleyes:
Чудеса с электрикой :smoke:
Вчера нормально приехал, заглушил. Сегодня подхожу к машине, жму брелок-машина молчит. Вспоминаю где у меня секретная кнопка отключения сигналки, открываю дверь ключом-машина молчит. Вставляю ключ в замок зажигания-приборка молчит. Первая мысль сперли аккуум. Открываю капот-на месте. Скидываю массу, проверяю тестером напругу-1,5 вольта. Батарею на зарядку, сам ищу коротыш. Подробно опишу методику, может кому пригодится. Проверил сопротивление между проводами батареи - 3 ома. Вскрыл подкапотные предохранители, + приходит на верх, снизу отходят провода от 4-х предохранителей. По очереди отсоединяя провода вычислил, что коротыш идет с красного провода, который протянут на 2 блока салонных предохранителей. По схеме определил, что он задействован на 4 преда слева и 3 справа. По очереди отключая преды и проверяя сопротивление на проводах аккуума определил, что коротыш идет от 8-го преда справа. В книге написано, что он питает стеклоподъемники, привод зеркал и блокировку дверей. За это время батарея подзарядилась, 8-й предохранитель вытащен, подключаю аккуум. Сигналка сработала, отключил. Проверил работу зеркал-работают, эл.блокировку дверей-работают, стекла не работают. Вероятно предыдущие владельцы схему изменили. Проверил ток на контактах 8-го преда - 8,4 ампера! Снимать все 4 обшивки дверей и в тесноте\темноте обследовать провода очень не хотелось. Почесал репу, и решил по одному отключать клеммы от клавиш стеклоподъемнков. Виноватой оказалась клавиша задней левой двери. После её отсоединения ток на клеммах преда стал ноль. Лезть в дверь не стал, вскрыл кнопку, оказалось залип контакт на закрывание и двигатель редуктора всю ночь пытался закрыть окно. удивляюсь как он не сгорел. После починки клавиши все работает:)
 

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
Не работают задние противотуманки. Думаю что дело в релюхе, а где стоит и какая из них не знаю.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Думаю что дело в релюхе, а где стоит и какая из них не знаю.
Реле стоит за панелью у левой ноги водителя. У меня под номером (на схеме по ссылке) 22.3777 http://www.avtoall.ru/catalog/gaz-4/legkovye_avtomobili-18/gaz_31105-296/ustanovka_rele-48/
Была подобная проблема, нашел по шелчкам.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
электрик говорит практиканту - ну ка возьми вот этот провод!
так значит фаза идет по второму проводу.:haha:
 

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
нашел по шелчкам.
Я бы тоже нашёл еслиб щёлкала.
У меня под номером (на схеме по ссылке) 22.3777 http://www.avtoall.ru/catalog/gaz-4/...novka_rele-48/
Спасибо пошукаю,а то в инете некогда смотреть. Да и вспоминаю про них когда туман.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
я вот по такому же алгоритму искал скачащую зарядку. Причем любое действие помогало но ненадолго. менял реле разгрузки, реле зарядки и т.д.
В итоге остался только генератор.
Но пока ездил с плохой зарядкой похоже угробил почти новый 75й АКБ(((

двигатель редуктора всю ночь пытался закрыть окно
повезло, моторчик там очень мощный, видел как он механизм стеклоподъемника с "вермишель" закручивает
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Про задние туманки. Кнопка там не фиксируемая, реле одно и без само блокировки. Как схема работает? Нажал кнопку, реле сработало, лампы зажглись. Отпустил кнопку - почему реле не выключилось? Где там самоблокировка? Не могу понять...:smoke:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
там реле хитрое.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
@розен, оно когда идет ток на реле само замыкается через свой же контакт.к при повторном само размыкается .кажется:)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Не могу понять...
судя по схеме которую ты выложил там даже реле то нету, все напрямую идет.
Похоже кнопка специфичная, нажал включилась, нажал еще раз выключилась
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
там даже реле то нету
Реле есть под названием К20, находится в самом низу схемы под левым углом правого блока салонных предов. а вот кнопка может быть типа как на настольной лампе, с внутренней фиксацией. Свою не хочется курочить, а интересно...
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Реле есть под названием К20
к20 это реле противотуманных фар (передних)

а мы вроде
Про задние туманки
которые противотуманные фонари:smoke:

пробежался по схеме, от реле к20 до задних фонарей ничего не идет.
а s18 выключатель задних туманок идет провод на подтверждение включения передних противотуманок. т.е. задние не загорятся пока не включишь передние
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
По моему немного не так. Фиксирующейся кнопкой S19 включаем реле К20 и оно запитывает передние ПТФ. По голубому проводу с S19 подается питание на не фиксирующийся S18 которое я нажимаю и по фиолетовому проводу напруга идет на задние ПТФ. Потом я отпускаю S18, а задние продолжают гореть, пока еще раз не нажму. Почему?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Потом я отпускаю S18, а задние продолжают гореть, пока еще раз не нажму. Почему?
тут есть обьяснение: чтобы забывчивые водители не ездили с постоянно включенными ЗПТФ (задние противотуманные фонари).
При нефиксируемой кнопке при пропадании питания от выключения Передних ПТФ (или выключении зажигания) задние тоже тухнут, и чтобы их опять включить надо опять нажать кнопку.
а вот реализовано это в кнопке или есть какое то хитрое реле я не знаю. Но судя по схеме весь секрет реализован в кнопке
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
розен, :ok: но тут без :drinks: точно не разобратся
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
И пока не разберемся - у Валеры не заработают задние ПТФ:smoke:

Добавлено через 2 часа 58 минут 25 секунд
Задними ПТФ практически не пользуюсь, сейчас потыкал в клавиши. Чтобы включились задние фонари надо включить ближний свет, при одних только габаритах ЗПТФ не включаются. ЗПТФ включаются и отключаются при нажатии кнопки вверх. Нажатие вниз ни к чему не приводит. Может Валере надо просто включить ближний свет?
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Сегодня тоже поразбирался детальнее.
Схему на которую @розен, ссылку дал от 3110, там все идет напрямую с кнопки. А вот у 31105 схема отличается, там уже есть реле ЗПТФ.
Кнопки у 3110 и 105 тоже разные. С фиксацией и без.
Включение задних ПТФ идет совместно с ближним светом или передними туманками.
Т.ч. Секрет можно считать раскрытым. Осталось поковыряться в Валериной машине и вычислить в чем проблема, или алгоритм включения не правильный или дело в клавишах и релюшках
 
Сверху