• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Уже и не знаю куда копать

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Здравствуйте. Ситуация такая. Пропал дальний свет. Но пропал он не сразу. Сначала он плохо включался , неохотно. Щёлкаешь-щёлкаешь , пока не включится. Затем перестал включаться вообще. НО !!!! На тот момент когда перещёлкивал с ближнего, то ближний выключался , т.е света не было никакого ,если дальний не включался. Заменил я реле. Оно поклацало-поклацало и замолчало (свет по факту на тот момент мне не видно было переключался или нет, я днём менял)
И теперь у меня при переключении горит ближний , т.е он постоянно горит при вытянутой ручке ЦПС и пофиг ему, переключение подрулевым
Переставлял 4 реле света , два из которых абсолютно новые , два подрулевых менял. Массу везде проверил , зачистил . Бестолку. Горит только ближний . Чё делать , как теперь проверить ? может в косе проводов что-то перетёрлось -перегорело . На какие фишки чё кинуть напрямую может ? Уже блин незнаю
Предвкушая вопрос-лампочки штатные по 55 Вт
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Есть предположение, что где-то у Вас в силовой цепи дальнего света после реле есть "коротыш" (или обрыв с замыканием на корпус одновременно), от этого и реле переключения перегорают/залипают.
Удалённо тут не поможешь, "надо смотреть!"
 
Последнее редактирование:

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Есть предположение, что где-то у Вас в силовой цепи дальнего света после реле есть "коротыш" (или обрыв с замыканием на корпус одновременно), от этого и реле переключения перегорают/залипают.
Удалённо тут не поможешь, "надо смотреть!"
И ещё иногда когда переключал , пассажир которой ходил смотрел говорил ,что из-под правой фары гудело что-то как моторчик. Я выходил-ничё не гудело )) Ну на преды ток не идёт , я проверял
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Может, не гудело, а шуршало, как звук электросварки? ;)
Например - искрил и замыкал на корпус фары перетёршийся провод дальнего света, с соответствующим звуком...
Оттуда надо и начинать поиски, наверное...
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Может, не гудело, а шуршало, как звук электросварки? ;)
Например - искрил и замыкал на корпус фары перетёршийся провод дальнего света, с соответствующим звуком...
Оттуда надо и начинать поиски, наверное...
Так я правильно понял, что если он замыкает , то реле просто-напросто не включается ?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Владимир ***, нет, если там замыкает - контакты реле просто поплавятся или залипнут (конец реле). И будет похоже на то, что Вы описываете.
Реле-то включаться будет и даже создавать видимость работы (катушка-то целая, реле щёлкает), но не работать, как положено.

Найти провод дальнего у реле, снять с реле, почиркать на плюс (удлинить, если надо и чиркать можно прям на акб, помощник смотрит на фары). Лишь когда при такой проверке загорится дальний на обоих фарах - копать дальше. Я бы так действовал...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! На фарах снять обе колодки подключения. Найти на колодке провод д/света и подать на него через лампочку "+"прямо от АКБ. Если лампочка загорится, в цепи питания есть замыкание на массу (заменить этот провод от реле). Если не загорится, отключить провод лампочки от "+" АКБ и подключить его на массу. На реле переключения света отключить провод на д/свет и подать на него "+" от любого предохранителя, где есть "+". Лампочка должна загореться полным накалом. Убедившись в исправности цепи от реле до фар, проверять цепи реле переключения света. Вся эта проверка займёт не более 30 минут. Понадобится переноска и три куска провода. Удачи.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Переставлял 4 реле света , два из которых абсолютно новые , два подрулевых менял.
На сегодняшний день качество даже новых реле не гарантирует их исправность,сам подрывался на этом.А по проверке цепи я бы действовал проще:на + АКБ прикручиваем провод и вытащив предохранители на ДС тыкаем в эти разъёмы на правую и левую фары,горит-значитцепь исправна.Сразу две фары пропасть не должны.
Я так думаю.(ц)
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Привет! На фарах снять обе колодки подключения. Найти на колодке провод д/света и подать на него через лампочку "+"прямо от АКБ. Если лампочка загорится, в цепи питания есть замыкание на массу (заменить этот провод от реле). Если не загорится, отключить провод лампочки от "+" АКБ и подключить его на массу. На реле переключения света отключить провод на д/свет и подать на него "+" от любого предохранителя, где есть "+". Лампочка должна загореться полным накалом. Убедившись в исправности цепи от реле до фар, проверять цепи реле переключения света. Вся эта проверка займёт не более 30 минут. Понадобится переноска и три куска провода. Удачи.
Выдался выходной , занялся светом.
Проверил по вашей схеме-замыкания на массу нет. И цепь от реле до фар исправна. Значит реле остаётся только ?
Поставил ещё одно. Новое. Включается но тут же отбивает и звук какой-то из-под панели как жужжание моторчика. Ничерта не пойму. Коротит ? Но где ? И что жужжит ? Боюсь реле последнее спалить
п.с жужжит всё-таки реле света
 
Последнее редактирование:

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Нужна помощь ,ребята

Вобщем сожрала эта электрика весь остаток моих мозгов. Не горит дальний на обоих фарах. Лампы целые , преды целые , ЦПС исправен , ближний и габариты горят , при включении подрулевым на дальний- сражу же отбивает опять на ближний ? Что ? Четыре релюхи разных ставил-таже песня , подрулевые менял-нифига. Чё делать ?
Выяснилось что жужжит реле света
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Подать питание на фары напрямую от АКБ (через предохранитель!). Если фары загорятся нормально, искать в цепях самого реле. Чудес не бывает! Удачи.
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Привет! Подать питание на фары напрямую от АКБ (через предохранитель!). Если фары загорятся нормально, искать в цепях самого реле. Чудес не бывает! Удачи.
Дружище!!! Есть свет в фарах. Помоги ,а ? Завтра на дальняк надо ехать , а тут проблема. Реле жужжит при переключении. Разобрал реле ,там две катушечки ,вот одна щёлкает нормально , а другая мёртвая и при переключении на мёртвой катушечке искрит и жужжит там где сердечник прилегает к контакту. Менял четыре релюшки-на всех такая же песня. Если же кидать свет напрямую через АКБ на фары-горит ,через АКБ на преды-горит, если держать рукой переключатель-мне не видно горит или нет ,но на панельке индикатор дальнего горит
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Что-то я не понял! Какие 2 катушки??? В 711 реле одна катушка и обычный ползунковый перекидной переключатель! Посмотрите схему этого реле в инете! Удачи. Если хотите, звоните: +7-961-803-99-71.
 

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Привет! Что-то я не понял! Какие 2 катушки??? В 711 реле одна катушка и обычный ползунковый перекидной переключатель! Посмотрите схему этого реле в инете! Удачи. Если хотите, звоните: +7-961-803-99-71.
У меня 711-01 , там две катушечки
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Re: Нужна помощь ,ребята

Пробрось временный проводок от подрулевого переключателя до реле света. Мне кажется, штатный провод подсажен на массу низким сопротивлением, отсюда такое поведение. В физику переходных процессов реле вдаваться не буду, пока ты не проверишь мою идею.
 
Последнее редактирование:

Владимир Пох

Освоился
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
49
Re: Нужна помощь ,ребята

Пробрось временный проводок от подрулевого переключателя до реле света. Мне кажется, штатный провод подсажен на массу низким сопротивлением, отсюда такое поведение. В физику переходных процессов реле вдаваться не буду, пока ты не проверишь мою идею.

Щаззз. Спасибо . Бегу

Добавлено через 13 минут 30 секунд
Пробрось временный проводок от подрулевого переключателя до реле света. Мне кажется, штатный провод подсажен на массу низким сопротивлением, отсюда такое поведение. В физику переходных процессов реле вдаваться не буду, пока ты не проверишь мою идею.
Не... Кинул отдельный провод на реле-ситуация такая же. Разобрал реле ,там две катушечки. Одна клацает ,но возвращается назад , другая в это время мёртвая но начинает жужжать и проскакивает искра между контактом и сердечником
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Re: Нужна помощь ,ребята

Щаззз. Спасибо . Бегу

Добавлено через 13 минут 30 секунд

Не... Кинул отдельный провод на реле-ситуация такая же. Разобрал реле ,там две катушечки. Одна клацает ,но возвращается назад , другая в это время мёртвая но начинает жужжать и проскакивает искра между контактом и сердечником

Ну и ладно. Собери всю схему обратно. На контакт от подрулевого переключателя реле прикрути провод и сам замыкай его на массу. Если поведение не изменится, доставай тестер, по контактам замерь напряжения, где +12, где масса. Я померю на своем реле, сравним. Ну и, как правильно выше сказали, каталожный номер реле правильный?

Если совсем ничего не выходит, собирай прямо на машине лабораторию с использованием обычных лампочек 20ватт и добивайся нормальной работы. Потом поочередно заменяй временные цепочки штатными. В какой-то момент времени поведение изменится, так и найдешь проблемную цепь.
 
Последнее редактирование:
Сверху