• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция кузова 3110

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
вот пару месяцев назад купил 3110, шумоизоляцией впринципе заниматься не планировал ))) все случайно получилось ...
Поскольку авто было "голым" - небыло эл.стеклоподьемников и заркал с обогревом, да и хотелось нормальную сигнализацию с пейджером, решил все это поставить. Наверное с этого момента все и началось. Сначала разобрал обшивку дверей, поставил эл.стеклоподьемники на все двери, но чтобы нормально протянуть провода пришлось вскрыть полы. Когда покупал провода в автозапчастях наткнулся на шумку, решил прикупить пару листов для побаловаться (для проклейки отдельных участков пола и дверей)
На тот момент в материалах ничего не понимал ,что и как клеется пришлось разбираться по ходу дела самому :swoon:
Выяснилось, (товарищи подсказали ) что для хорошего результата необходимо проклеивать панели кузова вибропоглощающим материалом (на битуумной основе ), а уж потом, поверх, шумоизоляционный материал.

Вот потихоньку начал с заднего полика , в процессе этого пришло понимание, что толку от проклейки пола практически никакого, ведь шум в большей степени доноситься от двигателя(!) и от колесных арок !! Прикинул обьем работ и все таки решился, раз уж пол машины разобрано - почему бы не проклеить под торпедой (торпеду, конечно, решил снять ) и дело пошло..........
Задача была такая: сняв торпеду -машина должна была оставаться на ходу, в результате (будет видно на фото ) в таком состоянии я прокатался 1 неделю :thankyou:
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Войлок выкраиваешь по месту и просто кладёшь не приклеивая. Если только на вертикальных панелях моторного щита и дверных панелях. Клеить простым 88 клеем.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Сплен может лучше наклеить на дверные карты.
Со стороны двигателя шумоизоляцию кто делал?
Моторный щит бесполезно.... Двери только если в машине холодно
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Двери я обклеил спленом 4мм по металлу и карты этим же спленом изнутри. В машине очень тепло. По шуму есть претензии. Позавчера ехал примерно 1000км за день. Низкочастотный шум от неровного покрытия раздражает. Спасаюсь строительными бирушами. В городском режиме очень тихо. На ХХ мотора не слышно. Печка шумней работает.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Двери я обклеил спленом 4мм по металлу и карты этим же спленом изнутри. В машине очень тепло. По шуму есть претензии. Позавчера ехал примерно 1000км за день. Низкочастотный шум от неровного покрытия раздражает. Спасаюсь строительными бирушами. В городском режиме очень тихо. На ХХ мотора не слышно. Печка шумней работает.
Сплен шум не поглощает... Только войлок
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Кто бы мне это сказал 2 года назад. В СТП молчали аки партизаны.
Да, самому интересно когда они сплен отнесли к теплоизоляционным материалам.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Моторный щит бесполезно....
На патриоте стоит как я то шумка толстая со стороны двигателя.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
короче удалось мне таки заткнуть мотор, аж ТРИ слоя шумки, и шумку еще на самом капоте))

При закрытых окнах мотор не слышно на холостых, можете смеятся но для меня это победа))

НО, теперь стали слышны другие звуки (хаха), нужны советы как их убрать:

1 - коробка воет ппц
2 - выжимной подшипник крутится
3 - бензонасос делает так - ууууууууууууууууу-
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
НО, теперь стали слышны другие звуки (хаха)
Это не "ха-ха", это закономерность: мешал шум двигателя - убрал, появился шум КПП. Убрал шум КПП - появился шум кардана. Убрал шум кардана - появился шум колес, скрип руля, шелест запасных предохранителей в бардачке.....:wacko:
Процесс шумоизоляции можно продолжать бесконечно... :smoke:
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Металлическая перегородка что отделяет салон от багажника, через нее много шума поступает в салон учитывая что она плотно закрыта спинками задних сидений? Основной упор буду делать на виброизоляцию пола, тоннеля задних колесных арок.
Также интересует пол задним сидением.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@CvetkoFF, Ну может за Уралом и прохладнее, у меня весь салон в пыли, постоянно окна нараспашку, да и зимой частенько, задалбываешься протирать и потолок этот белый уже почти тёмно-серый.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
@участник, шумовиброизоляцию делают не для тепла а для комфорта, но в машине теплее тоже будет, за счет более медленного остывания.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
не для тепла а для комфорта,
Ну так а я о чём, если постоянно окна открыты, то смысл шумки?:) Если кондёр есть, то конечно.
Вот я по трассе летом иду сотню с открытым окном почти на всю, шум такой, что орать надо.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Спасает фильтр салона и вентилятор на 2-3 скорости. Тогда можно не открывать окно. Ещё помогает мокрое полотенце на торпеду. Много жара от неё, когда солнце светит. Стёкла атермальные полезно поставить.
Можно довести шумку до уровне Мерса, но это такая работа, что сто раз подумаешь.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кто считает, что при шумоизоляции НУЖНО затыкать абсолютно все отверстия в салоне глубоко заблуждаются!!!!!

Осознание необходимости вентиляции салона приходит только после того, как эту вентиляцию полностью законопатишь... Приоткрытые стекла задних дверей - не самое лучшее решение: даже через узенькие щелки в салон идет шум, особенно при сильном боковом ветре.
Есть у нас в теме ссылка на статью на драйве про шумоизоляцию и про вентиляцию. Читал, раздумывал и теперь окончательно убедился в правильности подхода. Да, утепляемся, убираем шум и делаем хорошую "вытяжку" как в салоне, так и из багажника.
 
Сверху