• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Клим А, Спасибо за единственно грамотный ответ! Летом вентилятор наверно почти не выключается?

ну, вообще то, немного не так, как написал Клим А, время работы вентилятора, как t° включения заложена в прошивке. Как выставишь, так и будет. У меня включается при 90°, отключается при 87°, время работы вентилятора, после выключения зажигания 10 секунд (это у меня). Есть одно НО, вентилятор будет работать заданное ему время, если заглушить двигатель, при работающем кулере, если заглушить двигатель до включения вентилятора, и после остановки двс, температура поднимится, то без включенного зажигания, вентилятор от эбу не включится. Вот по этому, у меня продублировано включение вентилятора от датчика в патрубке ( вкл при 94°, выкл при 92°), плюс ко всему с включением этой жужалки, включается газелевская доппомпа, через байпас, что сокращает работу вентилятора на заглушенном движке.
вот как то так.

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
А вообще, я обычно перед тем, как заглушить двс, если t° около 90°, принудительно сгоняю температуру до 82°, и потом глушу.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
после выключения зажигания 10 секунд (это у меня).
мало. У меня на прошлой машине 30 было...тоже мало.

( вкл при 94°, выкл при 92°),
я ставил 99 включается и не помню сколько:) отключается. Для устранения теплового удара достаточно, а аккумулятор бережет.

А вообще, я обычно перед тем, как заглушить двс, если t° около 90°, принудительно сгоняю температуру до 82°, и потом глушу
так конечно грамотно, только не всегда есть время:)
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
мало. У меня на прошлой машине 30 было...тоже мало.


я ставил 99 включается и не помню сколько:) отключается. Для устранения теплового удара достаточно, а аккумулятор бережет.


так конечно грамотно, только не всегда есть время:)

мне хватает этих 10 секунд, у меня он больше ни когда и не работает, тьфу-тьфу-тьфу на него, шоб не сглазить,
 

Волга3110126

Освоился
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте Волгари! Помогите в моей проблеме. При повороте ключа зажигания панель приборов не подает признаков жизни, но стартер крутит. Кидаю провод с + аккумулятора на + коммутатора машина заводиться и работает даже при выключенном зажигании. Скажу сразу, что поменял все что возможно: коммутатор, катушку, трамблер, генератор, реле регулятор, новый аккумулятор, бронепровода, свечи. Мозги уже набекрень. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :(:(:(
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Летом вентилятор наверно почти не выключается?
Это зависит от термостата (82 или 87 или...) и уставки включения и выключения вентилятора в ЭБУ. С "горячим" термостатом и низкой температурой уставок он может молотить почти постоянно, у меня сначала так и получилось ))))), сейчас термостат 87, включение 95, отключение 92, включается только в городе, на трассе не включается почти никогда, это при том, что ещё и кондей стоит.

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
Здравствуйте Волгари! Помогите в моей проблеме. При повороте ключа зажигания панель приборов не подает признаков жизни, но стартер крутит. Кидаю провод с + аккумулятора на + коммутатора машина заводиться и работает даже при выключенном зажигании. Скажу сразу, что поменял все что возможно: коммутатор, катушку, трамблер, генератор, реле регулятор, новый аккумулятор, бронепровода, свечи. Мозги уже набекрень. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Замок зажигания проверь, не работает он у тебя.
 
Последнее редактирование:

Волга3110126

Освоился
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Это зависит от термостата (82 или 87 или...) и уставки включения и выключения вентилятора в ЭБУ. С "горячим" термостатом и низкой температурой уставок он может молотить почти постоянно, у меня сначала так и получилось ))))), сейчас термостат 87, включение 95, отключение 92, включается только в городе, на трассе не включается почти никогда, это при том, что ещё и кондей стоит.

Добавлено через 4 минуты 47 секунд

Замок зажигания проверь, не работает он у тебя.[ Замок разбирал, контакты в норме. какая может быть причина в замке
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

Волга3110126

Освоился
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Не всегда, только при включенном зажигании
Курим внимательно схему. 30 и 30/1 всегда под напругой, 15/1 и 15/2 под напругой после включения зажигания.
30/2 моя опечатка )))
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275

Ремонтер

Освоился
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
Привет. От чего может подняться сопротивление вторичной обмотки катушки Б116?

Это может произойти в трёх случаях (теоретически):
1) если сила тока в бортовой сети меньше номинальной величины (согласно закону Ома);
2) если катушка испытывает большие температурные нагрузки (перегрев);
3) если количество витков вторичной обмотки увеличилось (что очень вряд ли);

Остаётся не понятной суть проблемы, исходя из Вашего вопроса!
P.S.: вторичные обмотки катушек Б116, Б116- 01, Б116- 02, Б116- 03 имеют разное сопротивление и не являются аналогами и полностью взаимозаменяемыми!!!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
Это может произойти в трёх случаях (теоретически):
1) если сила тока в бортовой сети меньше номинальной величины (согласно закону Ома);
2) если катушка испытывает большие температурные нагрузки (перегрев);
3) если количество витков вторичной обмотки увеличилось (что очень вряд ли);

Остаётся не понятной суть проблемы, исходя из Вашего вопроса!
P.S.: вторичные обмотки катушек Б116, Б116- 01, Б116- 02, Б116- 03 имеют разное сопротивление и не являются аналогами и полностью взаимозаменяемыми!!!

Просто у меня есть две катушки Б116-02, у обоих сопротивление первички 0,65-0,7 Ом, а вторичка у одной 9кОм, а у другой аж 130 ком. Зажиганиие мозг компосирует, грешу на катушку.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
есть две катушки Б116-02, у обоих сопротивление первички 0,65-0,7 Ом, а вторичка у одной 9кОм, а у другой аж 130 ком.
Сопротивление обмотки - конструктивная характеристика катушки, не изменяется во время эксплуатации. Это не зазор, не люфт. Если сопротивление не соответствует паспортным данным - катушка неисправная и подлежит замене.
В противном случае можно нанести ущерб другим элементам системы зажигания.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Тоже самое происходит при управлении вентилятором от ЭБУ. Вентилятор будет работать до тех пор, пока не остудит двигатель, даже после выключения зажигания.
А какой смысл? На заглушенном двигателе охлаждающая жидкость не циркулирует. охлаждается не двигатель а радиатор. Ведь датчик на радиаторе. А радиатор и так остынет, пока вы сходите в магазин или в туалет. Я раньше, не глушил двигатель, пока не выключится вентилятор. Так охлаждается двигатель. А после остановки мотора - вертеть вентилятором перед радиатором - пустая затея (моё мнение)
 

Ремонтер

Освоился
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
вторичка у одной 9кОм, а у другой аж 130 ком.
Хотелось бы фотографических подробностей, как это измерение производилось и чем!? И если замеры производились правильно (в чём очень хочется убедиться!), то я полностью согласен с
Сопротивление обмотки - конструктивная характеристика катушки, не изменяется во время эксплуатации. Это не зазор, не люфт. Если сопротивление не соответствует паспортным данным - катушка неисправная и подлежит замене.
В противном случае можно нанести ущерб другим элементам системы зажигания.
:hi:
 
Сверху