• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Разорвало успокоитель

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
Суть вопроса:
Возникла сегодня такая печальная ситуация: при проезде по лежачему полицейскому на примерно на 30-40 машину тряхонуло, при этом я переключился на передачу выше, но газу сразу не дал - получилось так что в момент "подпрыгивания" передней части обороты упали примерно до 500 (может ниже). Как только проехал лежачего - загорелся чек на несколько секунд, пропала тяга, а потом и вовсе заглохла. При попытке завести - стартер уж слишком легко крутит двигатель, но даже "чихов" нет, только пукает в глушак если секунд 5-8 крутить. Грешу на перескок или обрыв цепи. Возможно ли такое? (Проверять буду через денек, так что думаю к чему готовиться:( )

ДВС 406.2 инж, авто 3110

Вообщем вскрыв крышку головки я заметил что чего то не хватает. А не хватало верхнего успокоителя, который я нашел мирно лежащим в глубине двигателя (фото 1). Да и средний успокоитель своим состояние не порадовал (фото 2). Осколки верхнего и поврежденный нижний были извлечены (фото 3,4,5) и возник вопрос - что могло случится такого, что бедный пластик так разнесло? И у кого какие версии относительно того что могло случиться с двигателем после такого? К диагностам еще не таскал, но коленвал крутиться, верхняя цепь на мой взгляд без повреждений и исправно вращает оба распредвала. Был ли перескок цепи - выяснить не успел - пошел снег =((
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 98
  • 2.jpg
    2.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 93
  • 3.jpg
    3.jpg
    101.7 KB · Просмотры: 87
  • 4.jpg
    4.jpg
    100 KB · Просмотры: 86
  • 5.jpg
    5.jpg
    81 KB · Просмотры: 80

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
По какой-либо причине пропала натяжка цепи.
Из-за малого давления масла, из-за износа ГРМ, из-за нагрузки на малых оборотах

Т.е., как я понимаю из за того что давление масла на горячую (известная проблема 406) и при малых оборотах в совокупности с подпрыгиванием теоритически цепь могла провиснуть (гидронатяжитель на сколько я помню работает напрямую от давления) сама по себе разбить успокоители?
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Т.е., как я понимаю из за того что давление масла на горячую (известная проблема 406) и при малых оборотах в совокупности с подпрыгиванием теоритически цепь могла провиснуть (гидронатяжитель на сколько я помню работает напрямую от давления) сама по себе разбить успокоители?
Нет. Давление масла конечно натягивает цепь во время работы, но натяжитель цепиимеет функцию обратного стопа, т.е. цепь при пропадании давления масла сильно не ослабнет чтоб так разорвать успокоитель, а вот если натяжитель не стопорит обратный ход, то может. Тут скорее всего был обратный удар.
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
был обратный удар.
Объясните поподробней не просвященному. Просто перед ремонтом хочется убедиться в том что ситуация не повториться или хотя бы знать как недопустить повторения
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Объясните поподробней не просвященному. Просто перед ремонтом хочется убедиться в том что ситуация не повториться или хотя бы знать как недопустить повторения

В первом посте причина описана, дернуло валы и перескочила цепь.
Ставьте новые детальки. Мотор внутри грязный, ***** какое-то льёте или редко меняете.
По меткам тщательно выставляйте валы.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Просто перед ремонтом хочется убедиться в том что ситуация не повториться или хотя бы знать как недопустить повторения
А то что под клапанной крышкой грязи "в колено" вас не настораживает?Это и есть основная причина вашей проблемы.Гидронатяжители и гидротолкатели в такой грязи не работают.Отмывать ГБЦ и передние крышки без вариантов.А потом уж менять всё.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Объясните поподробней не просвященному. Просто перед ремонтом хочется убедиться в том что ситуация не повториться или хотя бы знать как недопустить повторения
На газелях мне жаловались что при резком сбросе газа на оборотах цепь проскакивает, но я не верю. Скорее всего при запуске на газу обратный удар.
Ну а от грязи избавляться лучше полной разборкой двигла, или рискнуть 2 раза промывкой прогнать движек. Потом разобрать и отмыть оба натяжителя цепи, а гидротолкатели если выживут то повезло.
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Меняйте гидронатяжители. Причина однозначно в них. Исправный натяжитель не даст цепи провиснуть ни при сбросе газа ни при обр.ударе.
Могу посоветовать агат (если найдете) или ракету,от люкссервиса.
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
Могу посоветовать агат (если найдете) или ракету
Ракета стояла до этого гидронатяжителя - цепь ниразу не брякнула за все время. Этот же хз что за зверь (на СТО ставили). Кстати "Русский Богатырь" ставил кто? Нарывался просто в интернете несколько раз на такой автоматический натяжитель
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
Побывала машинка у "доктора". Наиболее вероятная версия того что произошло - износившийся успокоитель развалился (сам по себе или все же от "подпрыгивания" машины непонятно), его кусок попал в звездочку промежуточного вала и цепь перескочила на 3 звена. В итоге 1000 на запчасти (новые цепи + прокладки-сальнички + башмаки) и 5000 за работу по замене всего этого хозяйства, чистку звезд по кусков успокоителей и выставления распредвалов.
 
Сверху