• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наброски по проекту постройки ГАЗ 24

globalnord

Общительный
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Добрый вечер уважаемые форумчане. Имеиться желание построить проект на базу Газ 24 либо Газ 24-10. Я позадаю Вам вопросы, предварительно введя в курс дела, и надеюсь на ваши ответы, если Вы обладаете интересующей информацией.

Идея следующая. Есть желание построить Газ 24 начальные критерии следующие;

1-Двигатель ЗМЗ 511, т.к. фактически, как мне известно, этот двигатель, по кронштеинам и блоку аналогичен двигателю, что стоял в 2424 и 2434. С последующей доводкой соответственно. Хотелось-бы услышать Ваши комментарии по этому поводу.

2- Какова реальная развесовка по осям у ГАЗ 24, Газ 24-10 с родным двигателем.

3- Есть-ли реальная разница в подвеске между ГАЗ 24 и 24-10, преимущественно интересует передняя подвеска.

4- Какой крутящий момент способны переваривать Газ 24 мост и коробка? Стыкуеться-ли Газ 24 коробка с 511 двигателем?


Хочу взять 24-ку, сохранить внешний вид, и салон.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Советую прочитать эту тему http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39737 и сделать выводы.Если у вас есть минимум 200 тысяч (5 253,15 LVL) и желание вбить их в волгу то поможем советами и опытом.
 
Последнее редактирование:

globalnord

Общительный
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Перечитал всю тему ещё до этого. Ответов на мои вопросы там нет. Вопрос не в делать, или не делать, а в том - как лучше. Машина будет строиться не для гонок, а просто для удовольствия и выездов по выходным.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
1-Двигатель ЗМЗ 511, т.к. фактически, как мне известно, этот двигатель, по кронштеинам и блоку аналогичен двигателю, что стоял в 2424 и 2434. С последующей доводкой соответственно. Хотелось-бы услышать Ваши комментарии по этому поводу.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18784

2- Какова реальная развесовка по осям у ГАЗ 24, Газ 24-10 с родным двигателем.
ЗМЗ 511 тяжелее значит надо пружины с переду по жесче.

3- Есть-ли реальная разница в подвеске между ГАЗ 24 и 24-10, преимущественно интересует передняя подвеска.
Подвеска одинаковая.

Какой крутящий момент способны переваривать Газ 24 мост и коробка? Стыкуеться-ли Газ 24 коробка с 511 двигателем?
Вроде как коробка от 24 может держать 250Н а в ЗМЗ 511 крутящий момент 294Н.если сильно не газовать думаю пойдёт.Хотя зачем тогда ставить v8 если сильно не газовать:)
На догонялках стояли обычные разрезные мосты, и их не рвало при куда большем объёме и моменте.


Стыкуеться-ли Газ 24 коробка с 511 двигателем?
Вроде Да.Точно не могу сказать.Где то читал что ставили.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
1-Двигатель ЗМЗ 511, т.к. фактически, как мне известно, этот двигатель, по кронштеинам и блоку аналогичен двигателю, что стоял в 2424 и 2434. С последующей доводкой соответственно. Хотелось-бы услышать Ваши комментарии по этому поводу.

Двигатели от догонялок не имеют почти ничего общего с ЗМЗ 511(кроме количества цилиндров и т.д.:haha:)


2- Какова реальная развесовка по осям у ГАЗ 24, Газ 24-10 с родным двигателем.


На газ 24 точно не скажу, но кто-то на форуме выкладывал инфу, что на 3110 развесовка почти 50:50. Змз 511 тяжелее 24Д примерно килограмм на 100.


3- Есть-ли реальная разница в подвеске между ГАЗ 24 и 24-10, преимущественно интересует передняя подвеска.


Разница есть, это верхние рычаги и стойка к которой поворотный кулак крепится, они отличаются у 24 и 2410.

4- Какой крутящий момент способны переваривать Газ 24 мост и коробка? Стыкуеться-ли Газ 24 коробка с 511 двигателем?


Коробка переваривает примерно 300 Н крутящего момента, это 4-х ступка, 5-ст переваривает меньший момент. Разрезной мост живучее не разрезного,не слышал чтоб разрезной мост рвали ЗМЗ V8, но в неразрезной можно поставить ГП от газели, тогда будет понадёжнее.

Коробка с движном не стыкуется, нужны доработки, в частности сделать крепление нижних ушей, и просверлить отверстия для верхних, ещё придётся мудрить с механизмом выжима сцепления.
 

globalnord

Общительный
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Перечитал довольно много информации. Возникли новые вопросы. Машина строиться не для активной езды, как я уже и говорил. Значит, двигатель будет ЗМЗ-511. Двигатель разберу, отдеффектую, доработаю поршня, шатуны, до одинаковой развесовки, заменю вкладышы, кольца, посмотрим, что будет с гильзами ещё. Коробка - 4-х ст. Мост пока что останеться так-же родным с г.п. 4.1, потом будем смотреть по обстоятельствам.

Вопросы:
1- есть-ли у Вас чертёж кронштеинов двигателя, либо может быть у кого-то есть возможность сделать фотографии, или уже есть фото?

2- сколько миллиметров сошлифовываються для перехода на 95-й, т.е. какую компрессию/степень сжатия нужно получить для этого?

3- Что делать с узлом сцепления, исходя из того, что коробка останеться Волговской 4-ст? Т.е. маховик, диск, корзина, что и как лучше комплектовать?

4- для стыковки коробки и двигателя, возможно у Вас так-же есть чертежи или фото изменений в корпусе коробки, что-бы сагрегатировать её с двигателем?

Да, вылетело из головы. Если у 31-й морда длиннее, и развесовка примерно 50х50, значит, т.к. у 24-ки морда короче, развесовка у неё будет сдвинута в сторону морды. + дополнительные 100 кг, значит, что-бы сохранить хотя-бы изначальную развесовку, в багажник придёться загрузить лишних 100 кг. Это конечно очень приблизительно.
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Вот что говорит первоисточник (книга по ГАЗ-24 1970 г. издания): масса снаряженного автомобиля - 1400 кг., из них на переднюю ось приходится 745 кг., на заднюю - 655 кг.
Что же будет при установке ЗМЗ V8? Еще минимум 100 кг. массы на переднюю ось. И - вот она, извечная проблема всех Волг-"догонялок", начиная с ГАЗ-23 - перегруженный передок, плохая управляемость, малый ресурс деталей и узлов передней подвески.
Не лучше ли поискать импортный, более легкий и современный, силовой агрегат в сборе, V6 или, если очень хочется, V8? Не будет проблем со стыковкой двигателя и коробки (она может быть и АКПП), сам двигатель наверняка будет мощнее и экономичнее архаичных ЗМЗ. Остаются вопросы с мостом и креплением всего этого в кузове - но это решаемо при желании.
 

globalnord

Общительный
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Марк 31105 спасибо за информацию. Если в Волгу поставить американский двигатель с коробкой, возникает вопрос зачем за донора брать Волгу. Проще взять сразу американца и не знать проблем, не с двигателем, не с коробкой, не с мостом.

С двигателем я определился, остался вопрос с его установкой и агрегатированием с другими агрегатами.

Если ЗМЗ511 на 100 кг тяжелее родного двигателя, то значит на переднюю ось мы получим что-то около 845 кг. Что-бы более менее уравновесить морду и зад, придёться утяжелить заднюю часть на 100 кг. Т.е. общую массу получим - 1600 кг, со всеми доработками. Если довести 511-й до расчётных 190 кобыл, получим 8,4 кг на лошадиную силу, выйдя на крутящий момент около 400 Нм. Если зад не утяжелить, то и с управлением получим проблемы, и с живучестью задней резины. Надо думать, что сделать с развесовкой. Лишние 200 кг, для подвески должны дать довольно сильную излишнюю нагрузку..
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Фото креплений к кузову(фото не мои)
http://s014.radikal.ru/i328/1103/60/b2b
[URL=http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1103/8f/b9caa5342aa1.jpg.html][IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1103/8f/b9caa5342aa1t.jpg






Есть ещё такой вариант



Про шлифовку. Максимум что можно-это получить с.ж. под 92 бензин.(сколько шлифовать точно не помню), больше нельзя-не оденится плита с каналами впуска.


По сцепе. Маховик змз 511, диск и корзина змз 406. Чтоб поставить волговскую корзину нужно будет разметить и просверлить на маховике 6 отверстий для крепления волго-корзины.

По коробке. С коробкой ничего не делается. Дорабатывается только колокол. Примерно так





Еще придется изобретать сам узел привода сцепления, переделывать поддон двигателя, и мудрить выхлопную систему.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Так, уже больше ясности. Вопрос следующий, какое навесное оборудование ставиться на 511-й двигатель, при установке его в Волгу?
Слушай, попробуй поиском воспользоваться, не только по форуму но и в интернете поищи. Все твои вопросы уже давно обсуждались.... Просто надо поискать на них ответы.
ищи сдесь _http://www.gaz-24.com/forum/viewforum.php?f=30&sid=c43b28a47495408417943c429408b495

и сдесь _http://gaz21.ru/forum/index.php?showforum=62&

_http://photofile.ru/users/grafpo/150443285/

_http://photofile.ru/users/volgrey/57482/

_http://photofile.ru/users/nbvjy880/3751994/


много интересного пишут, может в сети ещё чего найдёшь
 

globalnord

Общительный
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Возьми во внимание, что Волги у меня никогда не было. В интернете среди полезной информации 90% г**на. Поэтому и задаю вопросы сдесь. Иначе лопатил-бы интернет.

Ещё один вопрос появился! Можно-ли,используя ЗМЗ 511 + волговскую коробку, использовать сцепление ГАЗ 53, т.е., то, что идёт в комплекте с 511-м двигателем?
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ещё один вопрос появился! Можно-ли,используя ЗМЗ 511 + волговскую коробку, использовать сцепление ГАЗ 53, т.е., то, что идёт в комплекте с 511-м двигателем?
нет.
Ведомый диск не подойдёт по шлицам к волгоКПП
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
на всех Волгах -догонялках 2424,23, в багажнике лежала стальная пластина, которая видать и решала проблему с развесовкой!
Откуда инфа? просто в сети прочитал или факты есть?
ИМХО это чёс про железную плиту(битонную плиту) в багажнике. Есть хоть одно фото с этой плитой в багажнике? а то все говорять, а никто не видел....
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
есть! и не одно!!!у меня батя в свое время на такой 24 катался!ибо приятель в КГБ работал!!
а если нужна фотку могу предоставить!!
Давай! Честно, ни одной фотки этой плиты не видел!
Разговоров много, а фактов нет.
 
Сверху