• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я хвастливый,несущий чушь и мчащийся на бронепоезде, для особо одаренных знатоков радиолюбительства выкладываю файл.
 

Вложения

  • 3333.rar
    76.4 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

jidemon

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
58
Реакции
34
Баллы
125
jidemon, а почему у волге хуже работает? чем вызвано?

Дружище, я же сказал, что не спец в радиосвязи, но и настраивать в этих радиостанциях нечего, как я понимаю за каждым каналом частота, просто в отечественных авто, не только в волге, более мощные вроде по характеристикам, с большим числом возможных настроек радиостанции барахлили, а выражалось это либо я базу слышу, а она меня нет, либо обратное. Мы вообще грешим на отечественную электрику в автомобиле, либо помеху создаёт, ну либо хрен его знает... Просто думаю полковнику не нужны эти замороки, взял два однотипных девайза, ну или в одном диапазоне работающих, всё равно разрыва между машинами на марше и километра не будет, будут они друг друга слышать и точка.

Добавлено через 8 минут 45 секунд
Под перестройкой частот я подразумевал безболезненое и быстрое переключение с одной частоты на другую!
Jidemon поскольку тоже не хочу умереть с голоду живя на зарплату офицера ВС РФ собираюсь подрабатывать в такси вот и собираю инфу!

Я просто в Вашем посте знакомое слово увидел- название станции. А зачем Вам в такси быстрое и безболезненное переключение частот ума не приложу, хотя в мегаджете есть и сканирование каналов, и переключение не замороченное кнопкой вверх вниз. Если работать будете на контору, так всё равно на одной частоте весь день сидеть.
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Я уже определился что нужна все таки СИ БИ только вот в наличии есть ИНТЕК а рекомендуют МЕЕГДЖЕТ, но он дороже и искать нужно в другом городе

ну в общем или Интек или Мегаджет, думаем..................
 
Последнее редактирование модератором:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Jidemon дело в том что я хочу заработать хорошие денежки а для этого работать сразу в двух такси! С Мегаджетом у меня я так понимаю появляется возможность сканирования двух каналов и останов сканирования при поступлении заказа на каком либо канале! Я правильно все понимаю? А то может я зря надеюсь на такую фишку?
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Мегаджетом у меня я так понимаю появляется возможность сканирования двух каналов и останов сканирования при поступлении заказа на каком либо канале! Я правильно все понимаю? А то может я зря надеюсь на такую фишку?
Правильно все понимаешь.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк честно говоря вы меня ошарашили! Я сам родом из Сочи и не ожидал что у нас в городе пробле ма радиостанциями!

не надо наезжать:haha: нет у нас проблем с рациями!
раций нет-нет проблем с ними:rofl::rofl:
Чисто по Сочински!:rofl:


Так кто нибудь про ИНТЕК радиостанцию может че нить кроме того что написано в нете?
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
возможность сканирования двух каналов и останов сканирования при поступлении заказа на каком либо канале! Я правильно все понимаю? А то может я зря надеюсь на такую фишку?

Для
этого лучше две станции. Пока она зависает на 5 секунд на одном канале после чьего-либо крика, другой без контроля, а в этот момент вас зовут... или заказ кидают...
Я работал в двух такси, одна на рации, другая на телефоне. Да, это лучше одна.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
вот что нашел на форумах:

у меня проблема рабаты в АМ канале передача отлично прием плохо рядом нормально но на расстоянии больше 1 км ничего неп слышно антена алан 9 врезная

В радиостанции ИНТЕК 790 ПЛЮС (в 10Вт-ной версии) НЕТ амплитудной модуляции, ТОЛЬКО частотная (FM). У нас на сайте об этом написано...

Если нужна АМ (для связи с дальнобойщиками), то из интеков поддерживают модели 110+, 795 power, 495 power.
Модели 790+ и 490+ в 10Вт-ных версиях АМ не поддерживают. Можно путём переделки включить поддержку АМ, но мощность упадёт с 10 до 5-6 Вт.

На мой взгляд - разница в дальности связи - при использовании автомобильных антенн - между рациями с мощностью 6 Вт и 10 Вт незначительна. Поэтому заводская доработка интеков 790+ и 490+ до 10 Вт с одновременным удалением АМ модуляции неоправдана.
Лучше бы делали 6 Вт и АМ|FM. Впрочем, теперь это пожелание не имеет смысла - вместо 790/490 выпускают 20-Вт-ные 795/495 с АМ|FM модуляцией.


_http://www.kbberkut.ru/rf/index.php?sid=a01c128a42d638dded0c8fe7ccbf8f08
вот отсюда наковырял все

_http://www.kbberkut.ru/faq.htm
вот тут все подробно расписано !!!!!
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не знаю чего вы паритесь, что 5-6 что 10 ватт, по сути одно и то же. Я на волге еду по московской трассе и слышу дальняков которые на 60-50 км впереди меня. Как так получается хз, они меня не слышат, но если врубаю кирпич, то меня тоже начинают слышать далеко. Так что сила не в рации, а сила в кирпиче:) И то что ты слышишь, не одно и тоже когда и тебя слышат. А то как радио передача, "дорожное радио". Если хочешь далеко крикнуть, надо повесить ещё кирпич. А так по городу хватает без кирпича пообщаться, но с кирпичём конечно ...... :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Не знаю чего вы паритесь, что 5-6 что 10 ватт, по сути одно и то же. Я на волге еду по московской трассе и слышу дальняков которые на 60-50 км впереди меня. Как так получается хз, они меня не слышат, но если врубаю кирпич, то меня тоже начинают слышать далеко. Так что сила не в рации, а сила в кирпиче:) И то что ты слышишь, не одно и тоже когда и тебя слышат. А то как радио передача, "дорожное радио". Если хочешь далеко крикнуть, надо повесить ещё кирпич. А так по городу хватает без кирпича пообщаться, но с кирпичём конечно ...... :)

вот ты тип!)
Ваша Московская трасса -это детский сад по сранению с Сочинскими серпантинами, понимаешь в том то и проблема что рельеф убивает все, вот и гоняюсь за мощностями чтоб хотя бы 10-15 км получить, и это... вас ист дас "Кирпич"??????????????7
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
МаНьЯк, Антенна длинной 1,7 м, тебе в помощь! Устанавливаешь стационарно (желательно на желоб, едешь к спецам и меряешь КСВ, они знают, только не давай им добиваться КСВ обрезкой штыря антенны, пусть обмотку в антенне калибруют! Это о приеме.
Передача зависит от мощности самой станции или наличия "кирпича" и его мощности.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк если хочешь могу привезти тебе Мегаджет! Только не раньше середины апреля. Как раз в отпуск собираюсь домой приехать.

Спасибо огромное за инициативу:drinks:, но я буду брать по безналу для предприятия. Хочу поехать в Краснодар, там есть нормальные магазины, чтоб проконсультировали по радиостанции, антене, усилителю
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
еще бы их найти в нашей деревне
Езжай сначало в таксопарк, поговори с парнями, торгаши тебе будут тулить то оборудование которое нужно им продать, и это не факт что будет нормальное.
Буджетные Аланы и Мегаджеты не всегда есть Гуд, они 8-ми Ваттные , но их качество сборки нормально, но живучесть девайса низкая, особенно по напряжению и ударным нагрузкам, переполюсовку вообще не переживают. Если кабель антенны дотрется до "экрана" (что часто бывает), то на станциях горит выходной каскад, то же случается и если неправильно настроена антенна.
Аланы и мегаджеты премиум - это понты, показывают напряжение, имеют пульт ДУ, переносную станцию, некоторые умеют ловить радио, и имеют выносную панельку.
Как вариант ТАИС РМ41 наша, не убиваемая, переполюсовки не боится, грубо настроенной антенны тоже не боится, ударов и перепадов напряжения и темературы тоже не боится, 10 Ватт мощность (разница в 2 ватта с аланами и Мегаджетами, а по дальности +30-40% взависимости от рельефа местности и построек. Но качество сборки - ниже нижнего, на 20 станций 4-не вылазят из ремонта, за-то остальные 16 после небольшой доработке за 300 руб работают отменно.
Кто-то предлагал 100 ваттный усилитель... ТАИС сос воими 10-ти ватками - в сырую погоду слышит Москву и Турков (Ростовская область), а базовая на ТАИСе в сырую и зимнюю погоду прекрасно общается и Москвой и Краснодаром.
Увеличение мощности до 100 Ватт - не даст никакого преимущества, а вот помех другим участникам гражданского диапазона создаст. И начнутся "поиски" и если найдут (а это не сложно), то срок 99%
 
Сверху