• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема горит chek_engine и троит

vbychenok

Общительный
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток. Такая проблемма. Один вечер было все в порядке только лампочка чек изредка мигала, доехал до дома, утром выехал снова помигивает, решил сделать самодиагностику. Выдала неисправность оперативной памяти, ошибка ДПКВ и орыв на третьей форсунке. Снял разъем с третьей форсунки, почистил, после этого двиг затроил и чек загорелся постоянно. Затем ошибки были уже разные. Вторая диагностика показала неисправность ДПРВ и обрыв всех четырёх форсунок, но машина заводилась и езала. доехал до дома, снова диагностика и опять память, ДПКВ и обрыв, но уже на 4 форсунке. Что можете подсказать? в чем может быть проблемма?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
  • Нравится
Реакции: vlr

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
а мозг не пробовал разобрать ? посмотреть, что с ним ?? может летом попадала вода, окислялось.. а сейчас проявилось.

отвертку в руки и откручивать 4 болтика, и смотри внимательно плату на предмет окислов или сгоревших дорожек..
 

vbychenok

Общительный
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
ЭБУ вчера разобрал до винтика, все в норме ни окислов ни следов воды. летом вода была в разъеме. сейчас и разъем чистый, потому как тетом все высушивал феном и протирал.
 

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
53/54 ошибки бывают из-за низких оборотов двигателя.

А ошибка 54 может вызывать ошибку 13? Дело в том, что они вместе появляются при большом количестве циклов газ-тормоз (в пробке) на второй скорости (на первой буксует бывает, зимой стараюсь не использовать). Т.е. как встаю в пробку обязательно начинают лезть эти ошибки, далее они меня сопровождают всю дорогу. При их появлении машину начинает раскачивать как лодку в шторм, т.е. ниже третей ехать нереально полностью отпустив сцепление, дергает жутко.

Сразу все менять дорого, хотелось бы понять сначала в чем проблема.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Т.е. как встаю в пробку обязательно начинают лезть эти ошибки
Это ненормально. Я в жару в +40 в тени ездил без ошибок (есть БК). Сейчас ниже -10 температура не опускалась, да и ездил я только при -5. Также ошибок 0 (тьфу-тьфу-тьфу).
Пробки бывают капитальные с дёрганными движениями по 20 см в течении часа, хорошо если с горки, а то и в подъём частенько бывает.
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
У меня такое было уже проходил , обычно проблема начинается в волговских наконечниках 1
или 4 цилиндра и высокое начинает шить на низковольтные провода катушки 2,3 цилиндра , как правило когда низковольтные провода лежат на высоковольтных эбу такую хрень выдает и часто ругается:) Подвязываете их изолентой господа и будет вам счастье .

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
А эбу собирайте лучше с герметиком , а то потекут
весной дожди опять на форум прибежите:)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Евгений0703, Кстати да.
Рекомендую позаботиться герметизацией мозгов. У меня после первого раза попадания воды в ЭБУ (ехал 1 000 км домой, только купил авто и всю дорогу шёл ливень), сразу появилась мысль пройтись там получше. Кстати информацию о том что случилось с авто (глохла, троила, лезло кучу ошибок) я почерпнул из этого форума, а то уже половину датчиков в сервисах хотели сменить.
Так вот.
1) Прошёл специальным герметиком углы как снаружи, так и изнутри стекла.
2) Перевернул ЭБУ вилкой вверх, дабы по проводу вода не затекала. Провод же идёт вниз и только потом поднимается вверх
3) Сделал небольшой козырёк над вилкой сверху из пластиковой бутылки (аля очумелые ручки)
4) Внутри, на пластиковую крышку наклеил женских прокладок (ограбил жену :rofl:), цель - впитывание лишней влаги.
Результат, пока был у родителей, авто неделю стояло под дождями, всё внутри сухо, т.е. даже герметика хватило.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Вам изменяет память! Все наоборот. На форсунки подается постоянный плюс 12В (при включенном зажигании) а ЭБУ в нужный момент замыкает второй контакт форсунки на массу... и впрыск бенза!
Да, да, да. Обшибся. Но исправился ;)

Добавлено через 5 минут 28 секунд
А ошибка 54 может вызывать ошибку 13?
нет, не может. Скорее наоборот ;) Смотрите внимательно на ДМРВ и провода до него. Если есть возможность поставить рабочий ДМРВ - ставьте. Но для начала - диагностика. Если ДМРВ глючит это обычно видно на диагностике.
 
Последнее редактирование:

asdbsd

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
109
Реакции
11
Баллы
100
нет, не может. Скорее наоборот ;) Смотрите внимательно на ДМРВ и провода до него. Если есть возможность поставить рабочий ДМРВ - ставьте. Но для начала - диагностика. Если ДМРВ глючит это обычно видно на диагностике.

Ясно. Ладно, тогда пока покатаюсь так, потом, после праздников заеду в клубный сервис, там спецы помогут :gaz_love:

Добавлено через 10 часов 34 минуты 24 секунды
Кстати, когда начинают лезть ошибки стрелка показометра давления масла опускается до верхнего края начала красной зоны. Обычно она чуть выше...
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Кстати, когда начинают лезть ошибки стрелка показометра давления масла опускается до верхнего края начала красной зоны. Обычно она чуть выше...
обороты падают - давление падает.
 

Евгений0703

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
195
Реакции
46
Баллы
110
Еще одну штучку заметил , у меня кварц на эбу был просто припаян потому как старый сгнил , и некоторые микросхемы были в окислах , Эбу от этого работал не стабильно а как то раз вообще отказался работать , Машина как умерла .
Я покуда второй блок не поставил не понял что это эбу.
У меня не кварц не был залит лаком не некоторые из микросхем , щас залил и все теперь работает как часики
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
блин ! пипец ! сколько говорю что в эбу и в разьемах живет собственная жизнь окислений ,никто не верит ,а ведь там реальный пипец после трех лет ! и много глюков ,хотя машина едет ,ничего не показывает ,но считывает даже сигналы неправильно !
 

vbychenok

Общительный
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
после долгих праздников завёл таки машину,правда с теме же проблемами,но вот что ещё заметил, заряд на аккум какой то большой, а когда глушишь и просто включаешь зажигание то стрелка вольтметра улетает где то на 13 вольт. что такое может быть? может всё как то связано?
 

Robert65

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
Привет всем! Тоже сегодня вылез этот чек с утра и на весь день. Сначала я испугался, заглушил двигатель, но ехать надо, двигатель работает, а комп выдает ошибки (019,181) и температура на компе показывает 125 градусов, хотя на приборной доске все ОК. Вот и думаю завтра провести диагностику, хорошо что все прикупил еще три года назад. Но в чем причина такого поведения не пойму. А вечером пошел в гараж загонять, так завел с шестого раза,схватывает но не заводится. Кто что подскажет?:drinks:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху