• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
О! Спасибо за четкий и внятный ответ! Буду тестить новый блок с 0800_07.
Чуда в морозы ждать не стоит, если я правильно понял

Совершенно правильно поняли. У меня 07-ая прошивка.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Пока откатил, чтобы не ушатать второй ДК, т.к.на него нагреватель отключен скорее всего.
Сейчас переделываю на моторолу.

А там ещё и нагреватель какой то есть?) И если он есть, то почему его отсутствие должно ушатать датчик?
(Как по мне, так скорее всего отключили просто опрос этого датчика, да и на моторолле его тоже нет, так что можно даже ушатывать!))

Мотороллу через кого делаешь, сколько денег?
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
А там ещё и нагреватель какой то есть?) И если он есть, то почему его отсутствие должно ушатать датчик?
(Как по мне, так скорее всего отключили просто опрос этого датчика, да и на моторолле его тоже нет, так что можно даже ушатывать!))

Мотороллу через кого делаешь, сколько денег?

Да, современные ДК все с нагревом, сделано что бы рабочий элемент быстрее нагревался до рабочей температуры-около 300°С
Но сомневаюсь что отсутствие нагрева как то может ушатать отключенный ДК, и кстати ДК Микаса на Моторолу не подойдут
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А там ещё и нагреватель какой то есть?)

Собственно уже ответили ))

почему его отсутствие должно ушатать датчик?

не факт, но т.к.тонкостями не владею и не знаю для чего этот нагрев(для дожигания чего нибудь или просто чтобы быстрее нагревался - хз, решил не рисковать лишний раз до переделки под моторолу, да и низкие холостые меня поднапрягали. как под моторолу переделаю - пусть остается в качестве затычки )) тогда уже не жалко.

кстати ДК Микаса на Моторолу не подойдут

Да, меня уже mm223 просветил. Наверное без него и не решился бы на переделку.
 

brudych

Общительный
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
92

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Тут проблемку нашёл в прошивке той самой "модной". Напомню - я до той прошивки катался на допиленной адактовской. Так вот, там пуск на холодную был с лишними масланиями стартера, а на горячую с полтыка. На "модной" прошивке такого не было. Всегда с полтыка (на "четвёртый звук"). Однако с морозцем, при ТОЖ -5 -6 градусов эта проблема появилась! Масланий меньше чем на стоке (примерно 6-7 "звуков", примерно как на допиленной адактовской), но всё равно не то, что я хотел. Посмотрим как себя прошивка поведёт при более сильных морозах. Как я раньше и говорил - кулибинско-радиолюбительская поделка-недоделка эти все "тюненговые" прошивки! А сток - ещё хуже.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
А сток - ещё хуже.
на самом деле сама управляющая программа и там и там одна и та же. Меняются карты топливоподачи, зажигания..... Ну еще комплектацию двигателя можно поменять (е3, е2, е0).
Поэтому если сам "движок" программы дефектный- трудно ожидать существенных улучшений в работе.....а тем более во всем диапазоне режимов и температур.

ставь моторолу и забудь все проблемы как страшный сон:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
на самом деле сама управляющая программа и там и там одна и та же. Меняются карты топливоподачи, зажигания..... Ну еще комплектацию двигателя можно поменять (е3, е2, е0).
Поэтому если сам "движок" программы дефектный- трудно ожидать существенных улучшений в работе.....а тем более во всем диапазоне режимов и температур.

Это понятно, это называется параметризация программы. Все "чиптюнеры" меняют только параметры программы, сами алгоритмы остаются неизменными. Но там всё заточено под сильную параметризацию, т.е. меняя только параметры можно координально менять поведение программы в целом. Однако ситуация с заводкой что на адактовской, что на "модной" прошивке мне как программисту, намекает на то, что в самом алгоритме есть "сопли", по крайней мере в этом месте. Ведь с точки зрения двигателя, искру и топливо при заводке нужно в любом случае подавать после одинакового количества оборотов стартера? Тогда и переменная (параметр) значения количества этих оборотов должна быть одна во всей программе. И если мы её изменили, то всегда двигатель должен заводиться с такого оборота, который мы задали.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
ставь моторолу и забудь все проблемы как страшный сон

Золотые слова! ))

@MetalliC, меня больше всего прикалывает, что тут половина людей устраивает, что микас нихрена не заводится на холодную, а у некоторых и на горячую.. Люди свыкаются даже с заменой стартера, чтобы улучшить пуск, постоянно меняют наполовину изношенную АКБ, потому что этот хренов микас нихрена не работает нормально. А тебя во всей этой случайности под названием "микас" смущает тока сколько раз он стартером провернет вхолостую. Счастливый человек. )))
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А тебя во всей этой случайности под названием "микас" смущает тока сколько раз он стартером провернет вхолостую. Счастливый человек. )))

)) Ну тут как бы одно из другого вытекает. Я изначально прошивался именно для быстрого пуска, который, очевидно, зимой должен был дать фору при заводке на холодную (морозную), даже при той же схемотехнике выводов на искру, тех же топливных картах и тд.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@MetalliC, Какой смысл? Ну прокрутит на оборот больше - это разве критично?

Учитывая хилую микасовскую искру, отключение искры при напряжении ниже определённого уровня и тд - да, критично! Даже очень! На морозе там каждый оборот на вес золота! И там речь не про 1 оборот идёт.


разве не помогло?
У тебя же вроде самая лучшая (на сегодняшний день) прошивка.

Тут проблемку нашёл в прошивке той самой "модной". Напомню - я до той прошивки катался на допиленной адактовской. Так вот, там пуск на холодную был с лишними масланиями стартера, а на горячую с полтыка. На "модной" прошивке такого не было. Всегда с полтыка (на "четвёртый звук"). Однако с морозцем, при ТОЖ -5 -6 градусов эта проблема появилась! Масланий меньше чем на стоке (примерно 6-7 "звуков", примерно как на допиленной адактовской), но всё равно не то, что я хотел. Посмотрим как себя прошивка поведёт при более сильных морозах.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@MetalliC, Да ерунда это всё, сейчас зима неделю в году, это не причина прошивку править.

Чёё?? Ты в том году например где был, когда в январе морозы за -30 были??? А в этом году, исходя из логичного предположения, что времена года сместились на месяц в право, есть шанс, что зима себя ещё покажет!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@участник, в такие морозы и прочие непогоды и надо на своей машине в тепле и комфорте ездить. А в хорошую погоду, летом, можно и пешком пройтись и маршрутку подождать.
 
Сверху