• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Динамичный разгон на 402м

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В общем тут много раз обсуждался вопрос как же надо ездить на 402. Крутить или не крутить? Кроме того по поводу динамичного разгона есть мнение что надо двигун крутить до отсечки, до максимальных оборотов. На самом же деле для максимально динамичного разгона нужно держать двигатель в области максимального крутящего момента, для 402го это между 2000 и 3000 оборотов.
В общем составил график для пятиступки:
attachment.php

То есть для динамичного разгона с 1 и 2 надо переключать на 3200 оборотов, а с 3 и 4 - 2700 оборотов. Вот так. :yes2:
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЕвГeний,дак вроде и так в мурзилке прописано 2700 об/мин самый высокий КПД на 402. А то что вы сравнили все на уровне теории,т.к не получится быстро переключаться на 5 ст КПП,а на 4 ст получится.:pardon:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А то что вы сравнили все на уровне теории,т.к не получится быстро переключаться на 5 ст КПП
Речь не о скорости втыкания передачи. Я их кстати втыкаю аккуратно - чинить коробку совсем не хочется :) . Речь об оборотах, по достижении которых следует включать следующую передачу с тем, чтобы разогнаться максимально быстро.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Речь об оборотах, по достижении которых следует включать следующую передачу с тем, чтобы разогнаться максимально быстро.
Дак я и говорю что не сможите быстро попасть:).Крайслеровская КПП вроде в этом плане лучше,но и передаточные у нее более низкие.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
А то что вы сравнили все на уровне теории,т.к не получится быстро переключаться на 5 ст КПП,а на 4 ст получится.
А в чем разница. Ездил сначала на 4-ступке. Потом поставил 5-ступку. От газели видимо. Привыкал 2-3 недели.
И в плане повышения передачи втыкаются идеально. Вот с понижением проблемы. 5-4 норм, 4-3 туго, 3-2 с хрустом и дерганьем, 2-1 легче рычаг сломать

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Почему интересно?
Да все там нормально втыкается. Не парьтесь
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
И в плане повышения передачи втыкаются идеально. Вот с понижением проблемы. 5-4 норм, 4-3 туго, 3-2 с хрустом и дерганьем, 2-1 легче рычаг сломать
При этих симптомах я делал следующие. Разбирал коробас и проверял как на валу сидит блок шестерен с синхронами если вся лабуда блямкает по валу то нужно проверить пружинистую шайбу, она толстовата и горе слесаря что бы не париться при сборке тупо ее равняют на наковальне, а именно она выбирает люфты в блоке шестерен. Отсюда и затрудненное переключение. А когда достигнут апогей то при остановке первую передачу практически не воткнешь.Проверено временем.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Кроме того по поводу динамичного разгона есть мнение что надо двигун крутить до отсечки, до максимальных оборотов. На самом же деле для максимально динамичного разгона нужно держать двигатель в области максимального крутящего момента
о_О правда чтоли?:)
До отсечки приходится крутить из за косых передаточных чисел. На крысе разброс между 2 и 3 уж очень большой. И чтобы с третьей была максимальная тяга, вторую приходится крутить почти до потолка.
А за картинки спасибо, найти бы на крыску :)
 

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
... А то что вы сравнили все на уровне теории,т.к не получится быстро переключаться на 5 ст КПП,а на 4 ст получится.:pardon:

При нормальном состоянии внутренностей коробки и на 5ступой нормально можно переключаться. Рычаг, конечно, больший ход имеет чем у 4ступой, но жить это не мешает. По дорогам же ездим, а не по гоночному треку.

...Вот с понижением проблемы. 5-4 норм, 4-3 туго, 3-2 с хрустом и дерганьем, 2-1 легче рычаг сломать

Если делать перегазовку на нейтрали то все втыкается. У самого аналогичная проблема, а руки до переборки никак не дойдут.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Да я собственно :smoke:
5-4 норм, 4-3 туго, 3-2 с хрустом и дерганьем, 2-1 легче рычаг сломать
У меня проблемы только с понижением 2 на 1. Хотя после продолжительной езды и она втыкается. :yes2:
А за картинки спасибо, найти бы на крыску
Даёшь числа КПП, ЗМ и график крутящего момента - построю. Это ж я нарисовал сам. ;) Могу и на 406 й сделать.
 

Дмитрий Фисенко

Общительный
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
65
Ты с графиком ничего не попутал?

Это что? Для плавной остановки?

Что такое крутящий момент? Мощность?

Почему максимальный крутящий момент на меньших оборотах двигателя чем мощность?

Чтобы динамично разгоняться, необходимо переключаться на максимальной мощности! И не ниже максимального крутящего момента!

У кого американский двигун, так они заметили, что при переключеннии передач во время выключения сцепления и закрытия воздушной заслонки, РХХ поддерживает 2 секунды обороты двигателя. Это делается для поддержания мощности.

На других двигателях (у кого нет такой функции), при динамичном разгоне, газ можно не бросать.

Сядь за руль авто с АКПП. Влючи динамичный разгон. Посмотри, на каких оборотах происходит переключение передач? Что происходит с оборотами при переключении?

Попробуй сам переключать передачи на своём авто по графику.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ты с графиком ничего не попутал?
Нет.
Что такое крутящий момент? Мощность?
В этом вам, не обижайтесь, курс физики поможет.
Почему максимальный крутящий момент на меньших оборотах двигателя чем мощность?
Потому что двигатель рассчитан на продолжительную работу именно на средних оборотах, поэтому максимальный крутящий момент сдвинут конструктивно (фазами ГРМ) именно на средние обороты.
А так, если вы не знали, то ЛЮБОЙ двигатель развивает максимальную мощность именно при максимальных оборотах. 402й развивает 100 лошадиных сил при 4500 оборотов, крутящий момент при этом невелик. Всё видно на графике. Это кстати официальный график от ЗМЗ.
На современных двигателях за счёт изменяемых фаз газораспределения кривая крутящего момента более ровная, хотя у турбированных моторов есть так называемая турбояма.
Чтобы динамично разгоняться, необходимо переключаться на максимальной мощности!
Нет.:stop:
И не ниже максимального крутящего момента!
Обязательно! и желательно от него далеко не уходить. :yes4:
Попробуй сам переключать передачи на своём авто по графику.
Собственно я так и езжу, 1-2 и 2-3 переключаю раскрутив за 3000. А сейчас, благодаря своему графику, узнал, что на 3й и 4й надо по другому. :yes2:
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Почему максимальный крутящий момент на меньших оборотах двигателя чем мощность?
Потому что мощность - это сила, помноженная на скорость... С точностью до передаточных чисел трансмиссии мощность пропорциональна произведению крутящего момента на частоту оборотов.
Поэтому у любого двигателя пиковая мощность достигается на больших оборотах, чем пиковый крутящий момент. Когда крутящий момент уже начинает уменьшаться, мощность продолжает расти за счёт того что растёт частота.
А так, если вы не знали, то ЛЮБОЙ двигатель развивает максимальную мощность именно при максимальных оборотах.
Это не так. Максимальная мощность развивается на более высоких оборотах, чем максимальный момент. Только она тоже начинает загибаться, как только крутящий момент начинает спадать быстрее, чем 1/(частота оборотов).
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Оптимальный режим двигателя - между оборотами при максимальном моменте и оборотами при максимальной мощности. Соотношение этих оборотов есть конкретный параметр и называется приёмистостью. Составляет 1.2-1.4 у карбюраторных и 1.1-1.15 у дизелей, если мне память не изменяет. Про инжекторы не скажу, тогда их не было (когда я это изучал). Хотя можно ровнять к карбюраторным, наверное.

5КПП у Волги тоже хорошие и "быстрые" бывают. На моей подубитая (обычно двойной выжим пользую, вниз - с перегазовкой), а вот на другой, которую я на з/ч взял, передачи как на жигулях переключаются, что вверх, что вниз (т.е быстро и без проблем/задержек). Был приятно удивлён после своей. Вот, правда, насколько её хватит так работать - вопрос другой.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
А как разгоняться в реалии - надо чувствовать конкретный двигатель, они неповторимы все. У кого-то зажигание попозже (так он на низах получше тянет, но в верхах проигрывает), у кого-то карбюратор другой или по-другому настроен. Потмоу всегда разница будет.
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100

Красиво сделал! Спасибо за научный труд! :good:
Забрал се.. :)
Терь буду знать, шо 5-ю мона и до 80 втыкать! :D:crazy_pil

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
для 402го это между 2000 и 3000 оборотов.

Воооот!... ))) А то, помнишь, мы крутим до 4000 - полет нормальный.. :rofl:
Короче всё красиво сделал и показал! :)

Добавлено через 5 минут 57 секунд
На других двигателях (у кого нет такой функции), при динамичном разгоне, газ можно не бросать.

Сядь за руль авто с АКПП. Влючи динамичный разгон. Посмотри, на каких оборотах происходит переключение передач? Что происходит с оборотами при переключении?

Попробуй сам переключать передачи на своём авто по графику.
Мдаааа... тяжелый случай.. )))))
Может предоставите весь автопарк тестируемой техники??? :haha:

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Собственно я так и езжу, 1-2 и 2-3 переключаю раскрутив за 3000. А сейчас, благодаря своему графику, узнал, что на 3й и 4й надо по другому.
Ой, да нужен ли тахометр на 402?? Неужели кто-то ставит? Тока мозги глумить, от дороги отвлекаться.. 402 и так не обманешь! :)

Ну, опять же, повторюсь - график идеальный, я прикинул - так в принципе и езжу, т.е. так и надо держаться в секторах, движка тогда и не слышно, он мурлычет и поёт! :D: Молодец! drinks:
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Ой, да нужен ли тахометр на 402?? Неужели кто-то ставит?
Ставят. У меня приборка 3110 - подключен и работает. На второй машине тоже стоял, но там 029 торпеда и стоял внешний.

Я свой редко больше 2500-3000 кручу, но когда тахометр за 3300-3500 переваливает - оно реально прёт, колонна мыльниц в соседнем ряду мелькает, как столбы из окошка поезда :rolleyes:
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100

Ага, почитал, что вместо часов ставят.. Но мне не нужен, никчему.. Вот на Таврии у меня тоже внешний электронный стоит, ну, единственно, смотрю на него, когда по трассе еду, чтобы ставить рекорды по экономичности на 5 скорости.. (4 литра на сотню), вот и всё.. :)
 

Самоварыч

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
89
Реакции
124
Баллы
110
Я езжу на 402-м на газе и заметил вот что.
Если придерживаться вышеописанной методики и графиков (а они для бензина), то 402-й вообще не едет. Соседи по потоку давно ушли вперед, сзади на хвосте висят те, кто пока не может обогнать, но уже очень хотят это сделать, либо те, кто никуда не спешит и намерен через n-ое кол-во метров свернуть куда-то в прилегающие дворы и улочки.
Т.е. довольно печально едет мотор.

Чем активнее крутишь на разгонах движок (1-я до 2500, 2-я до 2700, 3-я до 3200, а после 60-ти переключаешься на 4-ую, на 5-ю можно переключаться при оборотах не ниже 2600), тем активнее разгон и движение в городском потоке машин сравнимо с более-менее современными авто, хотя бы с ПП Ладами и не очень "Волга" с 402-м всем мешает на дороге.

Так что для газа нужно сделать поправочку. Все характеристики на графике смещаются в сторону увеличения оборотов примерно на 20-30% от номинала.

Либо какой-то другой график нужен, но то, что справедливо для бензина, для газомоторного топлива не канает, ибо двигатель совершенно по-другому ведет себя.
 
Последнее редактирование:
Сверху