• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема не выпресовывается шаровой шарнир передней подвески ГАЗ 31105

Denis Bukhara

Освоился
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
45
Всем доброго времени суток! Не могу выпрессовать съёмником палец шарового шарнира передней подвески из бобышки поворотного кулака. Съёмник (типа ГУСЬ) гнётся а толку "0". знакомый с СТО говорит у них съмников вообще нет, они сильно бьют по бобышке, и пальцы выпадают, но этот "вандальный" способ мне не нравится, после этих слов я ещё больше убедился, что не стоит к ним обращаться за услугами. Может есть смысл снять весь поворотный кулак вместе с нижней шаровой опорой, и потом выпрессовать оба их как-нибудь в тисках?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
они сильно бьют по бобышке, и пальцы выпадают, но этот "вандальный" способ мне не нравится,
Как хотите, можете пытаться дальше давить.
Конусные посадки шаровых обычно и разбирают ударом по корпусу. С оной стороны бобышки прикладывается увесистый упор, с другой удары хорошим молотком. То что есть съемник, это хорошо, перед нанесением ударов натягиваем им.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
знакомый с СТО говорит у них съмников вообще нет, они сильно бьют по бобышке, и пальцы выпадают
Всю жизнь этим вандальным способом выпрессовываю и ничего. Но тут он тебе не поможет.
Тебе нужна "вилка" . Я только при помощи такой смог выбить.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Снимал обычным съёмником для рулевых пальцев, только расточил ему зев чуток под шаровые. Натягивать съёмником и лупить по проушине, иначе никак.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Не могу выпрессовать съёмником палец шарового шарнира передней подвески из бобышки поворотного кулака.
Тоже как-то попался такой "упертый" шарнир.
Придавили прессом..
Щелк.! И оно вышло.
Усилие составило 8 тонн..;)

.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Нужно поставить под рычаг деревянные чурбачки как можно ближе к шаровой, но чтоб не мешало снятию. Домкратом опустить машину чтоб полностью вес был на чурбачках и убрать домкрат. Отвернуть стойку кулака от нижней шаровой и снять её с шаровой опоры, отвести в сторону. Берем кувалду и хреначим по шаровой пока не выпадет. Мне хватает около трех сильных ударов чтоб выбить любую самую упертую шаровую. Съемники это все детские забавы. На рулевой трапеции они еще работают, на шаровых опорах очень редко у кого они помогают.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А что бы прессом придавить снимали весь кулак с нижней шаровой?
Да как-то снимали.. деталей уже не помню.
Помню только, что дело закончилось прессом.. иначе ниче не помогало.
:smoke:
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Как хотите, можете пытаться дальше давить.
Конусные посадки шаровых обычно и разбирают ударом по корпусу. С оной стороны бобышки прикладывается увесистый упор, с другой удары хорошим молотком. То что есть съемник, это хорошо, перед нанесением ударов натягиваем им.
+1. Съемник затягиваем и наносим удар.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Присоединюсь,только удар сбоку в бобышку,можете полить посадку пальца чем нибудь предварительно,но только преднатяг и удар помогут,всегда так делаем и ничего никогда еще не произошло..
 

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
Ха, ха, вспомнился случай. Недавно перебирал переднюю подвеску на своей 02, ну соответственно и шаровые. Так как я менял сайлентблоки в рычагах, то естественно нижний рычаг снял вместе с нижней шаровой (открутив её от поворотного кулака, 3 болта). Так вот имеем рычаг с шаровой (рычаг располовинил), делай с ним чего хочешь, бей куда хочешь. Я и бил, пол дня, молотки сломал, палец шаровой сплющил, исколошматил её всю, сам вымотался, бил везде, и всюду (в гараже места не осталось где я не прикладывался постучать), короче бил везде но не по щёчкам (это же ВАРВАРСКИЙ метод). И тут я вспомнил, что недалеко в соседнем ряду у мужиков (автомастерская) есть мощнейший пресс, какой-то полупромышленный, я к ним. Так мол и так, помогите, замучался, давайте "даванём", Мужики говорят да не проблема только мы этим прессом и рычаг тебе свернём, Я говорю: " Да пофиг, замучался, хоть как а надо её достать (шаровую)". И тут меня один спрашивает: "А ты её обстукивал?". Я говорю: "Да всё исколотил". И тут он берёт эту железяку кладёт на рельсу набок, берёт средний молоточек, два хлёстких удара по щёчке, шаровая вылетела. Сказать что я был в а...е не сказать ничего. Бочком, бочком сказав спасибо я сваливаю в свой гараж переваривать всё это дело. В итоге я следующие 3 шаровые выбивал только таким способом ( хотя и "гусь" тоже был), больше трёх ударов не бывало. И дальше буду если потребуется только так выбивать. Вот такая история, век живи век учись.
P/S. Вот поэтому сам в гараже машину неделю делаешь, а в мастерской толковый слесарь эту же работу за день.
 
Сверху