Яндекс.Деньги: 4Р
Хостинг.Счет: 1996Р
67% (2000/ 3000)
НЕ ХВАТАЕТ: 1000Р
Оплачено до: 04 декабря 2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новогодний обмен подарками 3 Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > ГИБДД, ПДД и Право > Страхование

Страхование Вопросы/ответы по страхованию наших авто

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2013, 23:13   #16
СЕО Мужской
Ветеран

Солидарность: 1,003
Re: Месяц осаго после окончания полиса

Цитата:
Сообщение от fatalist Посмотреть сообщение
Не хочу эту некомпетентность комментировать....лень,

eam Есть ли хоть одно дело судебное с отказом -? поделитесь пожалуйста.... вдруг уже начали выигрывать...
Старый 07.02.2013, 23:20   #17
fatalist Мужской
Заблокирован
Оскорбления Сайта или Администрации
Я не вернусь

Солидарность: 33

.....

Последний раз редактировалось fatalist; 20.03.2013 в 09:04.
fatalist вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 11:53   #18
rds Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 0

Цитата:
Особой разницы где страховаться по ОСАГО нет. Всё равно не Вам эти деньги получать, в случае чего. Это проблемы того, кого вы забодали....
Некоторая разница все таки есть. Напр. для выплат по прямому урегулированию. Убедился на личном примере. Лучше ездить в Люберецкий суд (РГС) и получать деньги с "нормальной" СК, чем искать где-нибудь на краю географии СК МосКидалБанка...
ИМХО.
чавой то 161 (10.02.2013)
Старый 10.02.2013, 12:12   #19
fatalist Мужской
Заблокирован
Я не вернусь

....

Старый 10.02.2013, 12:45   #20
rds Мужской
Завсегдатай
Клубовец

fatalist, позволю себе уточнить:
Цитата:
Сообщение от rds Посмотреть сообщение
по прямому урегулированию
а не по
Цитата:
европротоколом
.
Тем более в РГС страхуюсь с начала действия ОСАГО. Хотя Люберецкий гор.суд "не дай Бог каждому"(С).
Старый 10.02.2013, 12:53   #21
fatalist Мужской
Заблокирован
Я не вернусь

...

Старый 10.02.2013, 13:02   #22
чавой то 161 Мужской
Коренной житель
Клубовец

Цитата:
Особой разницы где страховаться по ОСАГО нет. Всё равно не Вам эти деньги получать, в случае чего. Это проблемы того, кого вы забодали....

Ну да а если страховая недоплатит или вообще откажет по каким то причинам. Обращение в суд с иском к виновнику ДТП, с требованием возмещения полного ущерба(недоплаченного СК) еще ни кто не отменял. Поэтому страхователь заинтересован страховаться в нормальных СК, что бы потом доплачивать самому не пришлось и не бегать если чего по чужим СК, а получить нормальное возмещение в своей СК.
чавой то 161 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:38   #23
Волгомученик Мужской
Заблокирован
Нарушение пункта правил II.1.5
Я не вернусь

Солидарность: 1

Цитата:
Некоторая разница все таки есть. Напр. для выплат по прямому урегулированию. Убедился на личном примере. Лучше ездить в Люберецкий суд (РГС) и получать деньги с "нормальной" СК, чем искать где-нибудь на краю географии СК МосКидалБанка...
Да по фиг, по закну ты подаёшь в суд либо по месту нахождения ответчика. Либо по своему месту жительства Я так в суд подал, а банк в москве ну не поеду же я туда иск выставлять. И суд три раза перенеся заседание, те видимо тоже решили, ну не поедут же они..... Вынес решение в мою пользу, и теперь если добровольно не перечислят деньги. То сниму их с помощью центр банка. Он им лицензии выдаёт, он и спишет со счёта. Так что иногда в дальности ответчика есть свои плюсы. Не даром же рейдеры подают в суд в устьпердюйске и с решением этого суда производят захваты. А владелец не то, что приехать на заседание, даже не в курсе где на карте этот устьпердюйск. Иногда приземлённый рейдер может много чего подсказать. Господа судби сажайте их больше, мне тут ещё нужно одних натянуть.А я пока не в курсе как это сделать.
Волгомученик вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 10:41   #24
rds Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Если не трудно, поясните, плиз, как подать иск на СК (а не на "алиментщика" и пр.)
Цитата:
Сообщение от Волгомученик Посмотреть сообщение
по своему месту жительства
.
А то я читаю ГПК РФ и вижу только это:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Может не там ищу? Было бы намного удобней подавать иски в свой суд, т.е. по моему месту жительства.
И, если не трудно, то без общих фраз, а с указанием статьи(ей) ФЗ.
Спасибо.
Старый 12.02.2013, 12:18   #25
fatalist Мужской
Заблокирован
Я не вернусь

Цитата:
Если не трудно, поясните, плиз, как подать иск на СК (а не на "алиментщика" и пр.)
.
А то я читаю ГПК РФ и вижу только это:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Вот смотрите как.

Цитата:
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
....................
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Были и ранние ПП ВС РФ, но вот последнее....
Цитата:
Постановление пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17.........................................
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами
Цитата:
ЗоПП РФ Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
А вот и судебная практика. Более того, можно и госпошлину не платить, и штрафы со страховщика взыскивать немалые, за просрочку или отказ выплаты...

Цитата:
Саратовский областной суд (Апелляционное определение на решение районного суда)

ОСАГО, страховая компания выплатила по "заниженной оценке", суд назначил оценку и обязал доплатить, ЗОЗПП применим, взыскан штраф в доход потребителя (!!!!!!)
http://судебныерешения.рф/bsr/case/2975480

Иркутский областной суд (Апелляционное определение на определение районного суда об оставлении без движения)

Отменено определение районного суда об оставлении без движения в связи с неуплатой гос.пошлины при подаче иска по спору из ОСАГО.

Вывод суда: по ОСАГО ЗОЗПП применим, истец (потерпевший) освобожден от уплаты гос.пошлины при подаче иска и пользуется правом на альтернативную подсудность.
http://судебныерешения.рф/bsr/case/2903882

Вологодский областной суд (Апелляционное определение на определение районного суда о возвращении заявления)

Вывод - ЗОЗПП к ОСАГО применим, Общественная организация по защите прав потребителей вправе обратиться с иском по ОСАГО в защиту потребителя
http://судебныерешения.рф/bsr/case/2879891

Тульский областной суд (Апелляционное определение на решение районного суда)

Решение районного суда оставлено в силе, тем самым областной суд подтвердил правильность выводов районного суда о применении ЗОЗПП к отношениям по ОСАГО, взыскание штрафа в доход потребителя.
http://судебныерешения.рф/bsr/case/2952749

выводы те же - Тульский областной суд
http://судебныерешения.рф/bsr/case/2952466

Ярославский областной суд (Апелляционное определение на решение районного суда, попытка страховой компании обжаловать взыскание штрафа при ОСАГО)

Суд подтвердил правильность позиции нижестоящего суда о взыскании штрафа в доход потребителя в связи с тем, что страховая компания обязанная по ОСАГО произвести выплату страхового возмещения произвела ее не в полном объеме, тем самым нарушила права потребителя на внесудебное удовлетворение требований.
http://судебныерешения.рф/bsr/case/2926450

Брянский областной суд (Апелляционное определение на определение районного суда о возврате иска в связи с неподсудностью спора по месту жительства истца)

Суд отменил определение нижестоящего суда, указав что ЗОЗПП применим к отношениям из ОСАГО и в том числе при определении подсудности по выбору истца. Иск о взыскании страхового возмещения по ОСАГО можно подавать по месту жительства истца.
http://судебныерешения.рф/bsr/case/1960212

Санкт-Петербургский городской суд (Апелляционное определение на решение районного суда)

Преамбула: ОСАГО, страховщик полностью отказал в выплате потерпевшему (заявителю), при этом в 30-ти дневный срок направил ему мотивированный отказ.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу что:
1) ЗОЗПП к отношениям по ОСАГО применим
2) Необходимо взыскать штраф в доход потребителя по ЗОЗПП
3) Во взыскании неустойки отказать, так как мотивированный отказ страховщик представил заявителю в установленный 30-ти дневный срок.
http://судебныерешения.рф/bsr/case/2512637

еще одно определение СПб гор.суда - довзыскан штраф по ОСАГО в доход потребителя.
http://судебныерешения.рф/bsr/case/2512635
Зы.... скопируйте себе куда-нить, может пригодится. А то сейчас прискОчУт "апологеты права", и начнут как всегда разглагольствовать... демагогию демагогить.... удалю пост нахрен....

Последний раз редактировалось fatalist; 12.02.2013 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.02.2013, 13:11   #26
rds Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
скопируйте себе куда-нить, может пригодится.
уже. Огромная благодарность!!!
Срочно
Цитата:
удалю пост нахрен....
З.Ы. Смущало это:
Цитата:
Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами
.
Хотя в 2000-м получал с СК именно по Закону о защите прав потребителей. Потом это отменили. Но видимо опять (в 2012-м) вернули. Ещё раз СПАСИБО.
Старый 12.02.2013, 13:23   #27
fatalist Мужской
Заблокирован
Я не вернусь

Цитата:
...
Хотя в 2000-м получал с СК именно по Закону о защите прав потребителей. Потом это отменили. Но видимо опять (в 2012-м) вернули. Ещё раз СПАСИБО.
На слова".. не урегулированные..", не обращайте большого внимания. Это совсем просто. То есть, то что конкретно не прописано в законе и правилах ОСАГО, значит применяется ЗоЗПП.
Подсудность по выбору, была всегда, правда требовались, периодически пленумы, что бы судам разжевывать это. Одно время, я даже упущенную выгоду(для юрлиц), и утерю товарной стоимости(для физлиц) со страховых взыскивал, но... потом закон изменили.... Всё течет, всё изменяется.... Не удивлюсь, если через год-другой, страховые продавят изменения в ОСАГО, где изненят подсудность по месту нахождения.....верховного суда Гондураса.....
Старый 12.02.2013, 13:34   #28
rds Мужской
Завсегдатай
Клубовец

fatalist, Если можно, ещё вопрос. Это: "2. (ст. 13 ОСАГО) Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему." попадает под ЗОЗПП? Т.е. могу ли я подать иск по месту жительства?
З.Ы. У НСГ в Долгопе и у МСК (368-й с/у) по этой статье получал.
Старый 12.02.2013, 13:58   #29
fatalist Мужской
Заблокирован
Я не вернусь

Цитата:
fatalist, Если можно, ещё вопрос. Это: "2. (ст. 13 ОСАГО) Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему." попадает под ЗОЗПП? Т.е. могу ли я подать иск по месту жительства?
З.Ы. У НСГ в Долгопе и у МСК (368-й с/у) по этой статье получал.
Можете и по месту жительства, конечно. И можно кроме пени(неустойки) указанной в законе об Осаго(абз.2, п.2, ст.13 ФЗ ОСАГО), еще плюсом, и 50-ти %-й штраф, указанный в п.6, ст. 13 ЗоПП РФ, взыскать.. Потому как у пени(неустойки) и штрафа, юридическая природа по обеспечению исполнения обязательств, разная. Взыскивается и пени и штраф. Это конечно применимо не во всех категрий исков, а в тех, где нет понятий зачетной неустойки, или взысканние обоих средств обеспечения, прямо не запрещено законом. Но по ОСАГО такого запрещения нет.
Старый 12.02.2013, 17:52   #30
Волгомученик Мужской
Заблокирован
Нарушение пункта правил II.1.5
Я не вернусь

Солидарность: 1

Цитата:
можно кроме пени(неустойки) указанной в законе об Осаго(абз.2, п.2, ст.13 ФЗ ОСАГО), еще плюсом, и 50-ти %-й штраф, указанный в п.6, ст. 13 ЗоПП РФ,
Мне судья подкинула 50% от штрафа, и судебные обязала оплатить банк
Волгомученик вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки