• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

!!!Покупка КПП 5 б/у!!!!

PickUP

Общительный
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Хочу купить КПП 5 б/у на 31029. На что обратить внимание, по её состоянию?:mellow:
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Насколько я знаю, существуют стенды для проверки КПП. Если на какой-нибудь СТО такой стенд есть - можно договориться с мастерами и проверить КПП у них, не устанавливая на машину...

Вообще, покупка б-у КПП - вещь рисковая. Поскольку продаются они в основном либо с битых, либо с отправленных в утиль автомобилей...
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
можно определить только состояние подшипника первичного вала
покачать при включеной скорости первичный вал туда-сюда... - хотя этот люфт ещё не показатель "гула" или чего-нить ещё...
желательно чтобы "уши" на хвостовике целые были... а то хвост дорого менять...
ну и сальники в хвостовике "помять" на предмет одеревенелости, хотя не принципиально

...внешне всё...
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
открой крышку наличие опилок металлических или медных может о многом сказать, покрути валы на передачах, соответственно они все должны включаться
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
У нас недавно коробочник купил КПП за 2500р. Довольный до ж... Говорит если даже внутри все в хлам то хоть корпус, он дороже стоит. Разобрал и прослезился, мало того что внутри на самом деле хлам, так в корпусе разбито гнездо под подшипник первичного вала, а в хвостовике втулки. Так что Вы покупая КПП, покупаете кота в мешке.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
насчёт того что корпус дороже... смотря что менять...только вторичный вал стоил летом около 15р или 17р не помню... а копрус, 2р.картер + 3р. хвост.

насчёт посадочного места подшипника первичного вала... менял себе картер кпп, из 8!!! перебраных новых вариантов подшипник с небольшим усилием входил только в один корпус... в остальных даже хуже чем в моем разбитом было...

2500р. за 5кпп хм...
Новосибирск - на разборах от 17р... по объявлениям от 7р. эх..мне бы к вам...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Здраствуйте, я купил у деда коробку от 3102 5ст. за 10000. Говорил что прошла она 12000км. что без косяков. Поставил, она гудит даже на нейтралке, передачи включаются нормально. Вообще машина ездит поинтересней, вот только этот шум все удовольствие обламывает. На СТО говорят что гудят подшибники. Подскажите что теперь делать:
1. возвращать деду обратно коробку и ездить на старой 4ст.(она у меня нормальная.
2. ремонтировать 5ст. и ездить на ней.
3. реально ли забрать у деда 3000 за ремонт по его словам нормальной кпп.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
1. возвращать деду обратно коробку и ездить на старой 4ст.(она у меня нормальная.
Ну ты наверное не для того решил купить пятиступку, чтобы потом вернуться к 4 передачам....


2. ремонтировать 5ст. и ездить на ней.
Если ремонт 3000руб. и больше ни каких косяков, то можно и отремонтировать.


3. реально ли забрать у деда 3000 за ремонт по его словам нормальной кпп.
Если между вами был заключен договор, то в судебном порядке можно попробовать..... Но тогда проще вернуть деду его коробку.


А откуда у деда коробка? Если на базаре торговец Б/У запчастями, то он не знает сколько она прошла. Соответственно не известно сколько потребуется вложить в ремонт, кроме тех трех тыс. о которых сказали в сервисе.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Спасибо за ответ. Дед хранил у себя в гараже ее 5 лет, ему отдали друзья, уезжали за границу на пмж. Он думал что она ему пригодится на всякий случай. А потом продал свою 3102 и купил инку. У него вообще много з/ч осталось от Волги. Теперь знакомый предлагает кпп5 от 3110 которую продает по з/ч., говорит что когда машина была на ходу кпп работала номально. Продает дешевле чем дед. Че теперь делать не знаю, вдруг опять кот в мешке. Наверное лучше поискать стенд для проверки кпп(про него читал на форуме) и перед установкой проверить.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Дед хранил у себя в гараже ее 5 лет, ему отдали друзья, уезжали за границу на пмж.

Гм... как-то на байку похожа. А у друзей она была фамильной ценностью, что ли? Какой смысл снимать 5-ст КПП с малым износом и хранить ее? ИМХО дед что-то недоговаривает...

Теперь знакомый предлагает кпп5 от 3110 которую продает по з/ч., говорит что когда машина была на ходу кпп работала номально

А сколько эта машина прошла? Думаю, не одну сотню тысяч, раз теперь продается по запчастям...
Покупка б-у коробки - это лотерея, увы.
 
  • Нравится
Реакции: 443

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
открой крышку наличие опилок металлических или медных может о многом сказать, покрути валы на передачах, соответственно они все должны включаться


Насчёт "открой крышку"-очень весело.Где её,крышку,взять ??

Вообще-то "отъездил" 5 пятиступок.По сравнению с 4-х ступками-все более шумливые на холостых.!
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Че теперь делать не знаю, вдруг опять кот в мешке
Если именно подшипники гудят, то забери у деда три косых и поменяй подшипники. Если гудят шестеренки, отдай ее деду и забери все деньги.
И если вторую КПП продает знакомый, то договорись об установке в его присутсвии, либо с последующей демонстрацией, если нормально, то отдаешь деньги.
 
  • Нравится
Реакции: 443

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
вот я то же в раздумьях, предлагают пятиступку за 2 рубля, дед говорит вылетает первая и пятая, коробка после капиталки только до москвы слетали на ней и на обратном пути такой вот косяк случился
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
договорись об установке в его присутсвии, либо с последующей демонстрацией, если нормально, то отдаешь деньги

Это, конечно, хорошо, но вовсе не дает гарантии, что в ближайший месяц не случится вот такое:

вылетает первая и пятая, коробка после капиталки только до москвы слетали на ней и на обратном пути такой вот косяк случился

Честно говоря, я вообще слабо понимаю необходимость замены 4-ст на 5-ст КПП. Сам отъездил на четырехступках полтора года, очень приятные коробки - да, на скорости 140 мотор ревет, бензина побольше тратится, зато никаких косяков с этими КПП не бывало...
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Случиться оно может и на новой из магазина. Разница в б/у и новом и заключается как раз в отсутствии гарантии и наличии остаточного ресурса. А то, что скорости вылетать начнут, это на 100 рублей и час времени занятие - сломанные пружинки поменять. Главное, чтоб не гудела и синхронизаторы хорошо работали.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Разница в б/у и новом и заключается как раз в отсутствии гарантии и наличии остаточного ресурса.

Согласен, но тут вопрос еще и в том, откуда берутся б-у КПП. Редко кто снимает с "Волги" нормальную пятиступку и продает ее, ибо зачем? Б-у коробки идут с разобранных машин - то есть либо полностью выработавших свой ресурс, либо сильно битых.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Gremlin Grenzverletzer, вот наверно я с тобой соглашусь в том тезисе, что нахрена она 5 КПП не нужна, особенно если ты по трассе ездишь нечасто и небыстро, скажем, в среднем 90-100. Я не стал бы менять, имея 4КПП,из-за небольшого прироста.

Добавлено через 42 секунды
Тем более на 31029, ей и так цена 5 копеек в базарный день
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ну вы блин даете, судя по вашим словам то возникает вопрос: зачем завод вобще стал кпп5 ставить на Волги и тем более на ГАЗели.
 
Сверху