• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Закусывает руль!

Viktor31105

Освоился
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
29
Здравствуйте! Езжу на Волге (31105) чуть больше месяца (стаж вождения такой же). Батя подарил, сказал, что всю машину перебрал. В последнее время столкнулся с проблемой. Закусывает руль. Вроде еду, всё нормально и тут бац и чтобы повернуть руль нужно приложить большие усилия. Ездить так опасно, поэтому хочу поскорее решить эту проблему. Гур меняли 4 года назад, бачок и масло в нем 2 года назад. Ездил в сервис, говорят, что не знают в чем проблема (может просто лень копаться в Волге). Прошу помочь.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Причин много.
Воздух в гидроусилителе.
Износ подшипников рулевого редуктора.
Пробуксовка ремня привода агрегатов.

Усилие возрастает в самом начале или в некоторой части поворота?
У меня однажды лопнул сквозной болт нижних рычагов. Половинка выдвигалась и тяга цеплялась за него.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Заметил что появляется в основном при движении по ровной прямой дороге. При попытке подрулить вправо появляется ощутимое сопротивление которое пропадает позле приложения усилия либо если крутнуть руль туда-сюда. Отмечено что это закусывание сопровождается напряжением гура,по звуку. Загадка. Присоединяюсь к обсуждению. :drinks:
 

Viktor31105

Освоился
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
29
Причин много.
Воздух в гидроусилителе.
Износ подшипников рулевого редуктора.
Пробуксовка ремня привода агрегатов.

Усилие возрастает в самом начале или в некоторой части поворота?
У меня однажды лопнул сквозной болт нижних рычагов. Половинка выдвигалась и тяга цеплялась за него.

Я правильно понимаю? Когда воздух в гуре, то при кручении руля в бачке масло пузырится?
Прикладывать усилия приходится где-то после 15-20° поворота руля. И ещё я заметил, что возникает эта проблема после хорошего прогрева машины или поездки больше 10 минут

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
В какую сторону закусывает ?

Сперва закусывал влево, сейчас в обе стороны, периодически

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
ГУР не отрабатывает левый поворот

Иногда помогает замена масла, особенно если оно "подгорело".

Что значит "подгорело"? И как это определить?

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
на валу поршня в конце под второпластовым кольцом есть сальник,его глянуть надо,потом внутренний сальник поршня.

Гляну, спасибо
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
а на каких оборотах такое происходит,? если на хх и по мере увеличения оборотов данный трабл проходит то надо смотреть в сторону насоса.
Но мне кажется что проблема в манжетах Гура.
 

Viktor31105

Освоился
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
29
Масло стало темным и запах гари. Такое масло теряет свойства и начинаются проблемы.

ну масло чуть темнее обычного, а вот запаха гари нет

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Нашел мастера по Волгам наконец-таки!! в четверг еду разбираться с проблемой. Всем спасибо за советы, узнал много нового. Как починят, отпишу причину закусывания сюда, вдруг кому пригодится :drinks:
 

Viktor31105

Освоился
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
29
Проблема оказалась в Маятниковом рычаге, подшипники в котором посыпались и он не мог нормально крутиться. Заменили, третий день езжу, не закусывает. Всем спасибо за ответы! Хорошей дороги! :thankyou:
 
Сверху