• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задний регулятор тормозов

CHIVAN

Общительный
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
94
Подскажите нужен ли задний регулятор тормазов а то он задолбал течь. Если не надо завтра пойду и выкину его хоть и холодно под машиной лежать. Новый стоит 900руб
 
Последнее редактирование модератором:

qkaracha

Общительный
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
62
Докладаю: пока менял масло везде, заметил треснутые тормозные шланги на передке. Купил, заменил, прокачал. Тормозить стало намного лучше!
На асфальте четырех следов не видно, но на гравийке все как надо.
Пока лазил под машиной - нагреб других проблем :( Но об этом уже в других темах...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Для чистоты эксперимента лучше выжать (или вообще передачу выключить). Но руль приготовьтесь покрепче держать и сядьте поудобнее для активной рулежки! Опасно!
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
На москвичевском форуме ставят регулятор тормозных усилий ваг. Не реклама! У меня стоит обычный колдун. Написал для информации. Если кому интересно- могу кинуть ссылку
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
у меня колдун закис в открытом положении
а как вы определяете закис поршень или нет?...по ходу я как думаю - необходимо освободить поршень отжав упругий элемент и в это время кто нибудь должен нажать на педаль тормоза, если поршень рабочий, то он придет в движение, я правильно мыслю?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
шток регулятора должен ходить туда-сюда на 2-3 мм при нажатии и отпускании педали тормоза.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Уже много раз разбиралась тема "ДОЛЖЕН ли передок "схватывать" раньше задка или нет"!!! Может быть, всё-таки, вспомним физику и подумаем??? В ЛЮБОЙ исправной гидравлической системе ДАВЛЕНИЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО в ОБОИХ КОНТУРАХ!!! Предлагаю 25000р ЛЮБОМУ, кто сможет ДОКАЗАТЬ обратное!!! Проверка ГТЦ на стенде ОДНОЗНАЧНО показывает, что ОДИНАКОВОЕ ДАВЛЕНИЕ возникает ОДНОВРЕМЕННО в ОБОИХ КОНТУРАХ! Диаметры поршней обоих контуров ОДИНАКОВЫЕ, ход поршней ОДИНАКОВЫЙ! За счёт чего может происходить более раннее торможение передка??? Вы же ВСЕ взрослые люди, среди вас немало инженеров! Откуда же ТАКАЯ техническая безграмотность??? Тем более, когда речь идёт о БЕЗОПАСНОСТИ!!! Собрать проверочный стенд несложно. Пора один раз положить конец этим безграмотным спорам!!! Какие будут предложения? Удачи.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Диаметры поршней обоих контуров ОДИНАКОВЫЕ, ход поршней ОДИНАКОВЫЙ! За счёт чего может происходить более раннее торможение передка???
при отсутствии колдуна первым заблокируется зад.
при неисправном колдуне или неправильной регулировке первым может заблокироваться как зад так и перед.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
з.ы.
это если все остальные элементы тормозной системы исправны.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Уточню что зад заблокируется первым из за разности масс передней оси и задней, при торможении центр тяжести ещё больше смещается к передней оси. В итоге имеем что при равном давлении в контурах задняя ось разгружена и соответственно имеем слабый зацеп задних колёс. Где мои 25 кусков
 

Misha68

Освоился
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
42
Всем привет. Я по иронии судьбы закончил институт по специальности связанной с гидравликой и работаю в исследовательском институте как раз по теме гидравлических расчётов ядерных реакторов). Мой автомобиль волга и знаю кучю волговодов и газельводов.
-При выкидывании колдуна из испраной системы тормозов, тормоза становяться только лучше! проверено на двух газелях и трёх волгах.
А теперь по теме раннего и позднего схватывания задка. Зад будет схватывать позже! Почему?
-Ход передних тормозных колодок меньше чем задних как следствие вкачать тормозной жидкости в переднии супорта надо меньше чем в зад
-Эффективность торможения дисковых и барабанных тормозов различаються и как следствие в начальный момент торможения передок тормозить начинает, а вот зад мы просто не чювствуем
-Посмотри схему контура тормозов передний контур меньше, приблуд в нём меньше и можно сказать что гидравлическое сопротивление переднего контура меньше чем заднего. А это значит что для его преодаления необходим больший избыток давления.
-P.S. давление распространяется мгновенно во всех направлениниях и трата-та. Давление в среде распространяется со скоростью звука в даннойц среде.:hi:
25 тыщ на капот пожалуйста
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Начался извечный спор.... Колдун и регулятор тормозных усилий по вашему идиоты придумали? Возьмите свою Волгу БЕЗ КОЛДУНА и на мокром асфальте на скорости около 80 км/ч РЕЗКО топните по педале тормозов. Потом отпишитесь что из этого вышло
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Никита Козлов, Вот взрослый человек, но ошибки детские.
Не надо путать статические и динамические системы. В статике действительно давление в сообщающихся частях системы будет одинаковое. Об этом миру поведал старина Паскаль. Но в динамике, когда в системе жидкость (или газ) движется давление не будет одинаковым.:smoke:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита Козлов, Вот взрослый человек, но ошибки детские.
Не надо путать статические и динамические системы. В статике действительно давление в сообщающихся частях системы будет одинаковое. Об этом миру поведал старина Паскаль. Но в динамике, когда в системе жидкость (или газ) движется давление не будет одинаковым.:smoke:

Можно обмануть ощущения, но невозможно обмануть приборы! При проведении что стендовых испытаний, что проверок с манометрами на машинах НЕ УДАЛОСЬ зафиксировать РАЗНОГО времени НАЧАЛА создания давления! Как, по Вашему, работают тормоза с ОДНОКОНТУРНОЙ системой (ГАЗ-21, ГАЗ-2401, ГАЗ-51) или на машинах, где колёса подключены по ДИАГОНАЛЬНОЙ схеме (по такой схеме подключены тормоза на многих иномарках!)??? Применение ГВУТ и ВУТ привело к тому, что усилие в РТЦ стало развиваться значительно эффективнее. По этой причине в задних РТЦ ГАЗ-2410 и более поздних, стали применять РТЦ с МЕНЬШИМ диаметром поршней (28мм, вместо 32мм на машинах без ВУТ). При одноконтурном и диагональном подключении, давление и в передке и в задке появляется ОДНОВРЕМЕННО!!! Мне много приходилось работать на машинах БЕЗ ВУТ, с одноконтурной системой! Тормоза ВСЕГДА схватывали ОДНОВРЕМЕННО. По крайней мере, при торможении юзом, следы ВСЕХ колёс ОДНОЙ длины. Я не зря предложил провести эксперимент. Готов предоставить свою машину, но на "НЕКСИИ" тормоза подключены по ДИАГОНАЛИ. Пора положить конец этому спору! Считаю, самый лучший способ установления истины, практическая проверка. Надоело! Удачи.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
При одноконтурном и диагональном подключении, давление и в передке и в задке появляется ОДНОВРЕМЕННО!!! Мне много приходилось работать на машинах БЕЗ ВУТ, с одноконтурной системой!
конечно. но что происходит как только началось торможение? центр тяжести смещается вперёд, машина приседает на передок, нагрузка на передние колёса возрастает, сцепление с поверхностью соответственно тоже и поэтому они продолжают прокручиваться. в тоже время задок приподнимается разгружаясь. сцепление колёс с дорогой уменьшается и они гораздо легче срываются в юз, в то время как передние колёса передка ещё продолжают прокручиваться на грани блокировки. вот и получается что зад срывается в юз раньше переда. без рту.
но это в динамике. на стенде ты такого не увидишь, так как машина находится в статике ( стоит на месте).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Пора положить конец этому спору! Считаю, самый лучший способ установления истины, практическая проверка. Надоело! Удачи.
Почитайте на досуге гидростатику и гидродинамику.


При проведении что стендовых испытаний, что проверок с манометрами на машинах НЕ УДАЛОСЬ зафиксировать РАЗНОГО времени НАЧАЛА создания давления!
То, что кому-то где-то не удалось чего-то наблюдать вовсе не означает, что этого явления не существует. Простите, но банальные законы физики, которые положены в основу работы регулятора, никто не способен отменить. Даже опираясь на чудовищный опыт эксплуатации систем различной конструкции.

Разница давлений в заднем и переднем контурах невелика, её трудно уловить обычным манометром. Тем более, что давление уравнивается с течением времени. Регулятор дает замедление нарастания давления в заднем контуре. И именно это замедление позволяет задней оси несколько позже блокироваться, позволяет машине сохранять направление на дороге.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
центр тяжести смещается вперёд, машина приседает на передок, нагрузка на передние колёса возрастает

вот вот. и попа срывается в юз. Хотя давление одинаковое.
на стенде эту попу приподнять, и тоже самое будет.

но на "НЕКСИИ" тормоза подключены по ДИАГОНАЛИ
значит там стоит АБС
 
Сверху