• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маятниковый рычаг ЧП

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Купил сегодня интересный Маятниковый рычаг....
Откапал в одном магазинчике.....


Новый стоит 675р.


_http://karat-avto.ru/product.php
 

Вложения

  • 200711200003.jpg
    200711200003.jpg
    117.5 KB · Просмотры: 943
  • 200711200004.jpg
    200711200004.jpg
    101 KB · Просмотры: 825
  • 200711200001.jpg
    200711200001.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 714
  • 200711200002.jpg
    200711200002.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 714
  • 200711200005.jpg
    200711200005.jpg
    185.1 KB · Просмотры: 818
  • 200711200006.jpg
    200711200006.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 807
  • lever2b_v.jpg
    lever2b_v.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 941
Последнее редактирование:

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Собирать удобней.
оно конечно да, дык ведь не так много деталей в нем, собрать на месте быстрей будет чем на съем время тратить. да и закисают болтики-гаечки, можно башку свернуть и тогда продолжительный сэкс гарантирован:)...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Прошу совета..
Озабочен подбором запчастей для замены балки в сборе и соответственно попутно перетряхиваю рулевое..
Нашел два маятника на подшипниках:
1- http://волга-вв.рф/product_info.php?products_id=5373
2- http://волга-вв.рф/product_info.php?products_id=7249
Не пойму в чем разница.. Авто - 31105 переходка на шарах с ГУР
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Прошу совета..

Нашел два маятника на подшипниках:
1- http://волга-вв.рф/product_info.php?products_id=5373
2- http://волга-вв.рф/product_info.php?products_id=7249
Не пойму в чем разница.. Авто - 31105 переходка на шарах с ГУР

Так там в ссылках и по названиям и по каталожным индексам видно, что
один для 31105 а другой для 24. Они еще, вроде, для с ГУР и без ГУР тоже
разные. На своем посмотрел бы циферки и с такими бы и искал.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Маятник пора менять в том случае, если имются люфты (увеличенные зазоры) в поджшипниках маятника. Держась за шарнир в сошке качаем сошку маятника вверх-вниз и смотрим люфт. После уже думаем : менять или не менять.
Какой люфт(ход) там допустим?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Не ощущаемый руками.
Тоесть никакого хода в верх /в низ там вообще не должно быть ? Ремкомплект у меня поменян , люфтов нет , но если из ямы маятник в верх/в низ покачать с пристрастием - ход там есть (такое ощущение , что на резинках , которые между корпусом и втулками).

Добавлено через 14 часов 9 минут 58 секунд
Блин , парни , новый маятник установленный на автомобиль никто не "качал"?:(
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
у меня на тефлоновых втулках.
У меня "заводской" - втулки +резинки.

Добавлено через 11 часов 49 минут 52 секунды
Тоесть никакого хода в верх /в низ там вообще не должно быть ?Ремкомплект у меня поменян , люфтов нет , но если из ямы маятник в верх/в низ покачать с пристрастием - ход там есть (такое ощущение , что на резинках , которые между корпусом и втулками).
Он там есть , и это нормально, резинки амортизируют.
 
Последнее редактирование:

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
175
Реакции
43
Баллы
310
Прошу кто знает,обязателен ли пластмассовый сухарь в шарнире маятникового рычага под пальцем? Купил в сборе ФЕНОКС разобрал а там сухаря нет! В магазинах не нашел-нет. Купил другой в сборе за 900р с сухарем фирма неиэвестна!
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Я только вчера поменял все рулевые шарниры( поставил Трек)Интересно, но пластиковый сухарь был отдельно:haha:Сильно удивился, но не огорчился, т.к все равно разбирал чтобы запрессовать и смазать.В маятниковом рычаге с завода был и сухарь и пружина.
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Почитав тему, 2 года назад поставил подшипниковый маятник, и после этого каждой весной менял их менял, в итоге в эту субботу нашёл свой первый, купил ремкомплект, поменял и поставил... все эти подшипники Г...
Теперь в тонкости, сравнивать условия подшипников скольжения в мостах и маятнике не совсем правильно. В мостах они постоянно крутятся, тут же они стоят в одном месте (+/-). Вообщем в моем случае, люфты подшипников появились когда руль находится в прямолинейном положении, чуть в сторону люфта нет.... Вообщем удары по подвеске, шарики выдалбливают ямочки в обойме, по этому и появляется люфт. В родном маятнике, во первых площадь опоры втулки и пальца больше, а во вторых стоит резинка, которая как раз является депфером для сильных ударов, тем самым предохраняя от повышенного износа....

Итого, всё таки родная конструкция надежней..;)
 

Александров

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
17
Баллы
85
Пробовал разные варианты, в итоге остановился на родной конструкции, единственное что, пластмассовые втулки разрезал вдоль ножовочным полотном, при установке в корпус они за счёт резинок плотнее охватывают вал маятника. Ни люфтов ни стуков ненаблюдаю. Прошу прощения втулки не пластмассовые, а металлические, очень похожи на мелкозернистый чугун.
 
Последнее редактирование:

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Хе, надумал поменять шаровые шарниры. Маятниковый рычаг вроде бы не люфтил. А пришлось менять. Не двигался вообще, только с нечеловеческим усилием! Был на подшипниках, год простоял. То-то, слышу, гур подвывать начал.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Посмотрел сегодня маятники, подорожали не хило, по 1200 стали. На подшипника вращаются очень легко, который синий, у него сверху защиты никакой, только пыльник подшипника, шприцевать как минимум раз в неделю в мокрую погоду, есть ещё один, там сверху шайба. Но сухарей, как я понял, в пальцах у них нет, палец легко шевелится, на втулка заводские от руки с большим трудом проворачивается.
У меня на втулках сейчас, в сервисе какие-то втулки поставили, что я его даже шприцануть е могу, настолько плотно всё, а раньше ставил из ремкоплекта втулки. разбивало их быстро хоть и мазал.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
я применил бы пару конических, как на ступице..
Именно и два нормальный сальника, маятник будет вечный, а шариковые, да ешё без защиты долго не проходит.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Да, после установки этих втулок через масленку нигролом не пробить вообще - нет зазора для него.
Походу мне такие и поставили. я у шприца ручку загнул, а продавил совсем чуть, на второй раз вообще на давилась смазка, а с резинками там литол со свистом летел.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
шприцевать как минимум раз в неделю в мокрую погоду
шариковые, да ешё без защиты долго не проходит
Меняю подвеску на шаровую, соответственно, маятниковый рычаг остается не у дел, так что напишу об опыте его эксплуатации.

Поставил его в далеком 2008 году. Пробег за это время - больше 100 тыс. км. Шприцевал как и все остальное, 4-5 раз в год. Сам корпус шарнира после мойки выглядит практически как новый, краска не облезла и ржавчины нет.

За это время перебирал подвеску - шкворни, резьбовые, сайлент-блоки и все что положено. Дважды менял пальцы на трапеции.

С самим маятником не делал ничего с момента его установки. На данный момент люфта в нем нет. Шумов, стуков, заеданий, износа и вообще любых неполадок в работе не наблюдается. Узел полностью работоспособен, пережил многие элементы подвески, причем некоторые не по одному разу, и должен проходить как минимум еще столько же.

Так что предположения на счет шприцовки раз в неделю и малого ресурса - вообще мимо кассы.
 
Сверху