• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Макрофлекс в помощь или нет

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Коллеги помогите, в дороге нахожусь, суть в следующем. Газ 3110 после замены убитых передних амортизаторов на каябу (газовые) появилось бряконье в передней подвеске при переезде неровностей или на гравийке, на трассе все тихо. Резинки аморов менял, шайбы не стучат уверен, трапеция, шкворня в норме, маятник тоже. Остался последний вариант, что брякают сами пружины в чашках, полагаю что они просевшие и не менялись с 2001 года, и после замены амо передок визуально чуток приподнялся появились люфты в установочных чашках пружин. Не когда заниматься заменой пружин и прокладок под ними из Крыма надо ехать до Питера, бряконье по дорогам Украины достает, да и стремно как-то. Так вот появилась мысль! Купить баллон макрофлекса и запенить основание пружин в чашках с обеих сторон. Хотелось бы знать Ваше мнение.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Так пружины постоянно нагружены весом машины,если и будет какой звук ,то явно не бряканье.У меня с 98г,за 180 т.км я туда не лазил,в пружины...
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
что брякают сами пружины в чашках
Так не бывает.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Купить баллон макрофлекса и запенить основание пружин
Сила сжатия пружин от 500 до 700 кг.
Какая пена выдержит?
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Брякать может нижняя опора пружины. Проверьте затяжку болтов, которые крепят ее к рычагам.


да и стремно как-то
Если не будет звука, но проблема никуда не уйдет -- будет менее "стремно"?
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Было нечто подобное. На неровностях или в повороте звук такой как будто по пружине ударил молотком.
Причина была в лопнувшей пружине, самая нижняя петля, которая в чашке. Визуально все вроде в порядке, увидел лишь когда ремонтировал шкворень.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
брякал верхний сайлент, внутренний диаметр был чуть больше, чем нужно. Так же на неровностях и гравийке.
Брякала колодка. Но звук различается, от колодки более звонкий чтоли. И от колодки не отдает по кузову, слышно только при открытых окошках. От сайлента было слышно и при закрытых. Звук, как от разбитой подвески.
Палец никакой не выкрутился на сайлентах?
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Забудьте про пружины. Брякнуть она может только если резаная или до такой степени просевшая. И то в том случае, если машина в полёте. У вас же колёса от земли не отрывались? Только тогда, когда подвеска полностью распущена, она может брякнуть, ну или пружина наперекосяк встанет. Дабы успокоить себя, вывесите домкратом колесо и подёргайте сильно пружину, если не шевелится- ищите в другом месте. И никому не говорите про монтажную пену:).
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
У меня брякал открутившийся болт крепления нижней опоры пружины к нижнему рычагу. Подтянуть не удалось - часть резьбы уже съело. ГАЗовского магазина рядом не было. Отлично подошли болты крепления заднего тормозного щита от ВАЗовской классики. У них еще одна грань шестигранника как-бы спилена. Очень удобно - спиленная грань упирается в отбортовку опоры и болт не надо держать ключом при затягивании. И резьба мелкая, только надо покупать сразу с гайками, а то я весь гараж перерыл пока гайку нашел.
 

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Может брякуют пружинки на колодках? Просто было такое. А то что после замены амортизаторов появился звук это может просто совпадение.

Думаю, что с колодками связи нет никакоой, т.к менял их пол года назад, были в хлам и звук не тот, колодки читаются даже на педаль

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
У меня брякал открутившийся болт крепления нижней опоры пружины к нижнему рычагу. Подтянуть не удалось - часть резьбы уже съело. ГАЗовского магазина рядом не было. Отлично подошли болты крепления заднего тормозного щита от ВАЗовской классики. У них еще одна грань шестигранника как-бы спилена. Очень удобно - спиленная грань упирается в отбортовку опоры и болт не надо держать ключом при затягивании. И резьба мелкая, только надо покупать сразу с гайками, а то я весь гараж перерыл пока гайку нашел.

Спасибо братишка, тока когда менял аморы я ни каких болтов в нижней чашке кроме крепления самих аморов их 2 на 13 не видел?
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Leon020606, ты все правильно собрал? чашки пружин болтаться немогут по причине того что подвеска на пружине работает а не на аморе он только колебания гасит.
 

Leon020606

Общительный
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
97
Реакции
8
Баллы
84
Leon020606, ты все правильно собрал? чашки пружин болтаться немогут по причине того что подвеска на пружине работает а не на аморе он только колебания гасит.

Как можно не правильно собрать? При установке новых амортизаторов откручивал тока две гайки крепления самих амо к нижней чашке и соответственно две гайки крепления верхнего штока амо. Вопрос вот в чем: на верху пружины должна стоять прокладка, она так понимаю там не спроста, визуально ее не посмотреть помоему, во всяком случае не помню ее. Так вот, если ей пришел конец я полагаю вполне возможно появление подобных звуков с обоих сторон. Перед выездом в дорогу заезжал на СТО на предмет выявления звука и состояние подвески. Сказали все гуд, смотрел сам, дергали все рычаги на подъемнике. А на счет бряканья посоветовали поменять резинки на амах на газовские они действительно повыше штатных которые шли с Каябой, якобы резинку пробивает и стучит верхняя шайба. Так и сделал ну толку никакого, как гремела так и гремит. Потому из всех версий склоняюсь все же к пружинам
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Потому из всех версий склоняюсь все же к пружинам
Какой упрямый:)Возьми любую пружину, работающию на сжатие,сожми на половину хода, между двух железок и попробуй заставить ее брякать...
Звук слышишь с улицы или из салона ?Мож в рулевом редукторе люфт,тогда будет ды-ды-ды на неровностях.
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Сила сжатия пружин от 500 до 700 кг.
Какая пена выдержит?
Пена - это зверская штука, круче даже синей изоленты. У нас в стране она способна заменять даже вынесенные части несущих стен в многоэтажках. А раз в стены можно - то почему в Волгу нельзя? Я бы советовал всё же попробовать, а потом рассказать об ощущениях.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Пена - это зверская штука, круче даже синей изоленты.
Шутку понял - смешно, только аккуратней давайте подобные советы, бывает выполнять начинают!:haha:

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Leon020606, Трясите подвеску, скорее всего не пружина, опоры шаровые, сайлентблоки, шарниры рулевые не ушатаны? Аммортизаторы при замене хорошо затянули?
 
Последнее редактирование:
Сверху