• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Первый запуск 406.. вспышки есть, но не схватывает, ЭБУ исправен

=X O K=

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
10
Баллы
69
Привет всем!
Поставил на ГАЗ-24 мотор 406. Мотор свежесобран. Всю проводку сегодня с товарищем электриком подсоединили. Всё подключено. Бензин залили (правда 10 л всего). Включаю зажигание, джекичан, загоревшись на полсекунды, гаснет, бензонасос послушно отрабатывает, создавая давку в магистрали. Отключается. Все как положено. Запускал его 4 раза, чтоб заполнить магистраль и дождавшись слива обратки стал запускать. Начинаю крутить стартер, не заводится, изредка проскакивают слабые вспышки. Грешили на наконечники свечей, там они дубоваты и на свечу туго налазят. Сняли уплотнительные наконечники, одели без них, оделись 100%. Не заводится. Давление в магистрали есть, так как старый шланг под водительской дверью, соединяющий магистраль сразу начал ссать не по деццки. Заменили. При рассоединении бензом мне залило всю харю, т.к. бензин брызнул не хило и во все стороны. Зато убедился, что давление все же есть :). Проверили порядок подключения катушек – все правильно. Проверили наличие искры - искра есть во всех цилиндрах. Взяли светодиод, подключили поочередно вместо форсунок – напряжение вроде есть, судя по свечению (меняется тусклее, ярче, гаснет и так периодически во время запуска). Форсунки помнится при сборке выглядели мололдцом, прежний владелец мотора сказал что их недавно меняли. Ошибки блок управления не выдает. Джекичан при отключении гаснет как положено. Проверили реакцию на ошибки. Отсоединяли, к примеру, ДМРВ – код ошибки совпадает. Фазы ГРМ выставлены вроде бы правильно. Метки на распредвалах смотрят на края головки блока.
У КОГО КАКИЕ СООБРАЖЕНИЯ? ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗА ЁБЬ?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Проверили порядок подключения катушек – все правильно. Проверили наличие искры - искра есть во всех цилиндрах. Взяли светодиод, подключили поочередно вместо форсунок – напряжение вроде есть, судя по свечению (меняется тусклее, ярче, гаснет и так периодически во время запуска)
ИМХО, распредвалы не по меткам.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
где-то массу проёпли, или подключили не так, проверьте ещё раз, отключите часть датчиков типа ДТВ, фазы, ДМРВ и крутите до упора, понажимайте педаль газа может помочь, я када свой собрал тоже всё правильно подключил но он не заводился, посадил два аккума пока завёл, фиг его знает что ему надо было
 

=X O K=

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
10
Баллы
69
Я сегодня за%бался, замерз, акуел. ЗАТО ЗАВЕЛСЯ!!! Кратко. Свечи в бензине, искра есть, джекичан все одобряет, диагностика прошла успешно. То есть если все есть, и бензин и по меткам все ок и искра, занчит - нет компрессии. Причина - когда мотор делали, цилиндры были в норме, потому решили их не точить, а кольца поставили новые. В общем видимо цилиндры все же износ имели и компрессия упала. Компрессометр показал 7,7, 6,5 7. Залили масло - 13, 13, 13,13. Пока не пропала начали заводить, завелся, сразу заглох. Начали опять заводить - сдох аккум. Не мудрено, раз 20 им крутили. Прицепили на веревке и на 30 км/ч я врубил 3ю. Завелся сразу. Троил. Масло похож. Погазовал чуть. Реакция на педаль в норме. Прогрел. Поехал. На оборотах не троит, на холостых сцк троит и глохнет. Заглушил, попробовал завести - завелся сразу. Проехал 5 км, пока ехал, при торможении мотор глох, то есть и на месте он глох если нажать на педаль тормозаю. Приехал на запрваку, заменил свечи. Начал ставить воздушник. Час про%бался, нашел ему место, подсоединил, замерз. Начал заводить - аккум почти не крутил, сдох видать сильно. Растолкал, завел с толкача. Поехал в гараж (8 км). Все ок. Мотор зверский, я ему не давал много оборотов, ночувствуется, что это другая машина. Давку давит 2 холостые 4 на оборотах. Приехал в гараж, поставил. Обнаружил что масло фигачит из-под датчика лампочки + вытекло часть тосола из отводящей трубки печки. Уставший был очень сильно, затягивать не стал на горячую ничего, сделаю завтра. На сегодня хватит. Главное что заводится и работает.
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Я не знаю как у кого, но когда я дважды снимал голову, то после этой процедуры его (406) хрен заведешь! Я думаю, что пока гидрокомпенсаторы масла не насосуться, он и не заводится. В подтверждение версии: как-то машина 3 месяца простояла, блин та-же песня, завелась раза с пятого!
 

=X O K=

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
10
Баллы
69
Покатался немного. Троит мотор жутко. Заехал на диагностику, там всплыла неисправность ДПКВ и датчика синхронизации (фазы). Съездил в магаз, купил оба датчика, заменил сразу. Заводиться стала получше, но все равно троит. Приехал снова на диагностику, там крутили-вертели, ошибок нет, диагност нифига не понял, сделать ничего не смог, т.к. его приблуда не позволяет изменять настройки УОЗ и прочих параметров, которые, в целом в норме. Посоветовал заехать на диагностику компьютерную.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Покатался немного. Троит мотор жутко. Заехал на диагностику, там всплыла неисправность ДПКВ и датчика синхронизации (фазы). Съездил в магаз, купил оба датчика, заменил сразу. Заводиться стала получше, но все равно троит. Приехал снова на диагностику, там крутили-вертели, ошибок нет, диагност нифига не понял, сделать ничего не смог, т.к. его приблуда не позволяет изменять настройки УОЗ и прочих параметров, которые, в целом в норме. Посоветовал заехать на диагностику компьютерную.

А чем он его диагностировал тогда, перемычкой? Надеюсь, ты этому дебилу денег не платил, ибо ошибки ДПКВ и ДПРВ возникают всегда и не говорят ровным счетом ни о чем, это знают все диагносты.
 

=X O K=

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
10
Баллы
69
Чудя о всему прибор и являлся аналогом перемычки, поскольку джекичан выдавал режим самодиагностики. А деньги я сначала заплатил, но позжее забрал, т.к. разговор шел не о диагностике, а об устранении причины троения
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
asp, есть сканеры который втыкаются в диагностический разьем и выдают ряд параметров. на мой взгляд этот сканер то же самое что и бортовой комп.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
asp, есть сканеры который втыкаются в диагностический разьем и выдают ряд параметров. на мой взгляд этот сканер то же самое что и бортовой комп.

Есть, я знаю, и на самом деле борткомпьютер является средством диагности, правда, босяцким, но тем не менее не хуже многих сканеров
 

=X O K=

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
10
Баллы
69
Заезжал на диагностику компьютерную. Все исправно, ошибок нет. Поочерено отключали форсунки, меняли УОЗ, СО и т.д. - пофиг. Мотор как троил так и троит. Мастер чесал репу, сказал, что предположительно форсунки или недоливают или переливают. Было уже поздно, потому не стал с меня брать денег, сказал попозжее заехать на неделе, т.к. неисправность не устранена + дело принципа, ему самому интересно, чтозанах..
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
=X O K=, мож с клапанами чаво? Извиняюсь, если советовали, лень повторно все читать. Компрессию замерь.
Ну а форсунки - переливает/недоливает - можешь сам выяснить, сними их и шприцем, например, под давлением, позаливай топлива или промывки и узнаешь, переливает или нет
 

=X O K=

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
10
Баллы
69
Может ли смещение на 1 зуб выпускного распредвала так косячить?? Смысл в чем. Сегодня проверили всё, в т.ч. форсунки. Все нормально.
Диагност пошел уже на принцип. С лозунгом "Я должен уехать либо с причиной либо отремонтированный" продолжили рыть. Заменили все датчики на заведомом исправные - пофиг, мозги - пофиг, провода высоковольтные - пофиг. Открыли букварь уже. Написано "Двигатель на холостых оборотах работает неравномерно, глохнет" в числе причин не проверенными остались неверные фазы ГРМ и подсос воздуха. Подсос воздуха...свечи должны быть белыми, а там все ок. На всяк случай проверили полив из шланга водой на впускной коллектор при работе мотора. Пофиг. Открыли крышку - вот оно ****о!! На выпускном распредвале смещена метка вверх. То есть если вал на на 1 зуб провернуть ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, то как раз он меткой будет смотреть на срез головы. Позвонил и от%еб моториста, что выставлял фазы. Завтра отгоню ему пусть вытавляет снова, заодно оплатит услуги по выявлению его же косяка.
Наконец-то причина вылезла. Скока еппли, надо было сразу фазы смотреть. Просто я сам смотрел при сборке мотора. Вроде все ок, а тут повнимательнее глянул - косяк. С другой стороны лучше бы я вобще ничего не видел бы, тогда бы сразу полез в ГРМ.
 

=X O K=

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
45
Реакции
10
Баллы
69
все МОТОР РАБОТАЕТ!! Моторист поставил зуб взад, услуги сервиса оплатил, + в процессе лажанулся, не взвел натяжитель перед установкой и цепь наскочила на звезду после запуска. Снова разбирать ему пришлось, поправлять цепь и проверять фазы, а поскольку взводить натяжитель он не смог (или не мог) я ему предложил купить еще и новый натяжитель, ибо сразу надо было делать по-нормальному. Мне он доказать пытался что цепь перескочила не из-за натяжителя. Ну-ну.... мотор после разрядки натяжителя завелся и работает очень ровно. НАКОНЕЦ-ТО!! А к мастеру к этому я более ни ногой!! Нуегонах!
 
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху