• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно настроить ГБО

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Добрый день, уважаемые господа.
Просветите в вопросе правильной настройке ГБО.
Понимаю, что самым правильным вариантом будет съездить в техцентр, но интересно досконально разобраться самому, тем более, что ничего сложного в настройке, как на мой взгляд, нет.

Итак расскажу, как я понимаю процесс настройки, а вы если что, подправьте.
В машине стоит ГБО итальянского пр-ва LOVATO.
На самом редукторе стоит регулятор ХХ. Верчу его в одну и другую сторону чтобы найти точку где холостые обороты самые высокие. То есть нахожу такую пиковую точку от которой при вращении регулятра что по часовой стрелке, что против, обороты ХХ начинают падать.
Далее перехожу к регулятору колличества топлива на шланге за редуктором. Исключительно опытным путем. Подкрутил - проехал. Подкрутил - проехал. Подбирая оптимальный прием.
А как настраиваете Вы?
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
пластмассовую бутылку, но надеть её на то место, куда вставляется гофра.

а втулка от рессоры( серьги) не пойдет?
Я так думаю что Вы пишете о разных вещах:
горлышко бутылки ставят в воздух,а втулку в тосол.
Что касается недогрева редуктора то посмотрите на графики давлений-там вообще не рассматривается вопрос о температуре газа выше 40-50 гр.С.Это конечно не та температура о которой мы говорим но при большей температуре газа его количество в ед. объема падает и это приводит к обеднению смеси.Я всегда прижимаю тосол на редуктор краномчтобы рукой можно было держать редуктор.Этого хватит.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня добрался до мастера (на улице холодно и не охота было самому лезть, да и посмотреть не вредно). Заменил он большую мембрану и я посмотрел как её надо устанавливать. ХХ стал нормально регулироваться и не плавает. Завтра буду настраивать систему заново по разгону.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня наконец то поставил на вход воздухоочистителя кусок пластмассовой бутылки. Диаметр под крышку 22 мм, хотя надо 30 мм. Площадь при 22 мм - 3,8 кв см, при 30 мм - 7 кв мм. По ощущениям, пропал провал и троение при трогании с места (и на любой передаче) при небольшом нажатии педали газа. Но разгоняться стало тяжелее (нехватка воздуха) и больше 100 км в час не едет. Завтра поставлю отрезок другой бутылки, конусовидной. Там можно лучше подобрать диаметр отверстия.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Там можно лучше подобрать диаметр отверстия.
Элвис,вопрос не в "настройке кол-ва воздуха"вопрос в правильно подобранном соотношении воздух-газ.А здесь согласитесь есть два варианта регулировок:по газу и по воздуху.Так вот уменьшение сечения в подаче воздуха-это имитация "сухого" фильтра,т.е.создание предпосылки(начальных условий) для регулировки газа.Поэтому Вы не тратьте время на подрезание горлышка-сразу делайте 30мм,а после этого крутите редуктор.Я на своей так и сделал.Регулировка редуктора вылилась в то что винт качества оказался зажатым полностью винт ХХ хорошо регулирует ХХ.Тройник-обычная регулировка.Тянуть стала заметно лучше расход...не поменялся.Правда в момент начала открытия второй камеры происходит утыкание движка почти до отключения.Пока нет времени на подрегулировку т.к. за рулем только короткое время пути в городе.Нет времени крутить.
Да и прочитал в умной публикации что на газу не рекомендуется превышать обороты более чем до 70% от максимально рекомендованных.Поэтому езжу на первой камере.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
inspektor, Поставил другой обрезок бутылки - 40 мм. Тянуть стала лучше, при слабом нажатии на педаль не колбасит, но при больших оборотах воздуха всё таки не хватает. Редуктор и тройник специально пока не трогаю, чтобы проверить насколько эффективно установка такой приблуды.
 
Последнее редактирование:

Auto GAZ

Общительный
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
22
Баллы
84
после установки гбо, надоедло крутить настройки под каждую камеру карбюратора, поставил один дозатор на две камеры... расход сильно увеличился из-за этого?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
bamalik, Отрегулировать ХХ, редуктор и тройник. Всё есть на форуме, читай темы про газ в разделе Топливо.
 

serega081

Общительный
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
37
Реакции
31
Баллы
79
Элвис,вопрос не в "настройке кол-ва воздуха"вопрос в правильно подобранном соотношении воздух-газ.А здесь согласитесь есть два варианта регулировок:по газу и по воздуху.Так вот уменьшение сечения в подаче воздуха-это имитация "сухого" фильтра,т.е.создание предпосылки(начальных условий) для регулировки газа.Поэтому Вы не тратьте время на подрезание горлышка-сразу делайте 30мм,а после этого крутите редуктор.Я на своей так и сделал.Регулировка редуктора вылилась в то что винт качества оказался зажатым полностью винт ХХ хорошо регулирует ХХ.Тройник-обычная регулировка.Тянуть стала заметно лучше расход...не поменялся.Правда в момент начала открытия второй камеры происходит утыкание движка почти до отключения.Пока нет времени на подрегулировку т.к. за рулем только короткое время пути в городе.Нет времени крутить.
Да и прочитал в умной публикации что на газу не рекомендуется превышать обороты более чем до 70% от максимально рекомендованных.Поэтому езжу на первой камере.
:hi:[/QUOTE
Согласен целиком и полностью что необходима стехиометрическая смесь(отношение воздух газ),и достигнуть можно 2-мя способами.Уважаю Золотницкого,но ограничивать подачу воздуха тем самым повышая насосные потери мощности уместно в случае если мембрана из керзового сапога.Я ей даю газ винтами,и воздух даю холодный и по-больше.Нормальная регулировка по моему мнению предусматривает достаточно мощности на 1-ой камере.По оборотам сторонник того что,как не крути клапана,зажигание и газ-после 3000 об.мин газ догарает за выпускными клапанами.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
поставил один дозатор на две камеры... расход сильно увеличился из-за этого?
казнить нельзя помиловать.Если у Вас повысился расход после того что Вы просто поставили один винт на две камеры значит так и есть.Если это совпадение значит перестановка ни при чем.
Шутка.
А на сколько сильно?Если Вы ездите без надрыва, то ищите причину в другом.
:hi:
как устранить запах газа из выхлоной трубы
С устранением запаха появятся проблемы с обедненой смесьюю
воздух даю холодный и по-больше.
Хорошее это дело Серега,но у меня фильтр -мочалка и я заузил отверстие т.к.фильтр Очень малое создает разрежение и приходится ослаблять мембрану 2й ступени редуктораочень сильно.Разгруженная мембрана очень тупо реагирует на сброс газа и продолжает пропускать газ что приводит к тому что обороты двигателя очень плохо падают т.е.до ХХ секунд за 7-10.Представляешь сколько газа летит в трубу?Поставить отсечку как у тебя нет времени и желания.Пытаюсь поменять машину и не хочу тратить деньги впустую.
:hi:
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
а у меня после того как я поставил втулку диаметром 30 мм, изменения стали не очень заметные (напомню что глохла на холостых после того как разгонюсь до 60-80). Поставил горловину от бутылки, стало хуже
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодняшние поездки подтвердили улучшение работы двигателя после уменьшения подачи воздуха, но после 3000 оборотов воздуха явно не хватает.
inspektor, Искал клапан на воздух, как ты сделал,пока не нашёл. Видимо придётся самому делать. Интересно как он закрывается при заглушенном движке.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я как поставил ГБО ни разу не заморачивался с подачей воздуха. Да, на 406 фильтре заглушил только одно отверстие так как сильно много поступало, сейчас на зиму поставил кастрюлю, так как нужен подогрев.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на 406 фильтре заглушил только одно отверстие
и тем самым уменьшил подачу воздуха в 2 раза. Но на родном фильтре только 1 вход, вот и пришлось вставить кусок пластмассовой бутылки, тем более, что фильтр то неродной, а половинка от 406-го.
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Искал клапан на воздух, как ты сделал,пока не нашёл. Видимо придётся самому делать. Интересно как он закрывается при заглушенном движке.
Клапан закрывается под воздействием пружин,можно соорудить противовес.Я уже убрал этот клапан т.к. обратил внимание на то что отрегулировав малый газ выскакивает мощностной режим .Посмотри на досуге сам поймешь
http://www.vzlk.ru/cat/vent/detal/klapan-kob/
Двигат. утыкается при резком газе.Сейчас поставил "уменьшитель"сечения.На малых оборотах и на мощностном режиме все выравнялось.Редуктор полностью перерегулировал сейчас Винт "чувсвительности "закрыт практически полностью.ХХ регулируется своим винтом очень уверенно,тройник как обычно.
Регулировал редуктор немного по-другому.
Сначала винтом ХХ выставил мах обороты,затем стал зажимать винт чувсвительности пока это не стало сказываться на педаль при прогазовке.При появлении "утыкивания"при резкой педале отпустил на 0,5-1 оборот(пока не пропал этот эффект,это как в стену уперся и двигатель хочет глохнуть).Расход какой не знаю-надо пару раз заправится.
сейчас на зиму поставил кастрюлю, так как нужен подогрев.
Подогрев для газа не нужен-это только Наполеон у Вас мерз.Для прогрева он может и нужен,хотя я не пользуюсь.Если ездить на бензине это другое дело.
:hi:
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Подогрев для газа не нужен-это только Наполеон у Вас мерз.Для прогрева он может и нужен,хотя я не пользуюсь.Если ездить на бензине это другое дело.
для газа понятно не нужен, но по утрам я уже завожусь на бензине. А на бензине он желателен.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Auto GAZ, Я после одной заправки дряным газом на 50 литров 2 раза чистил фильтр.
 
Сверху