• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подвод газа в коллектор.

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
подскажите пожалуйста можно ли снять шайбу стоит на воздуховоде(подсоединяються шланги подачи газа)и соеденить на прямую к заслонке через штуцер.что измениться после этого.
 
Последнее редактирование:

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
В 406-м газ подается в ресивер (конечно, если не стоит ГБО 4-го поколения с газовыми форсунками). Ресивер имеет достаточно большой объем. Свечи работают попарно, т.к. катушки две. Искра проскакивает не только в цилиндре, в котором в данный момент начинается рабочий такт, но и в парном с ним цилиндре. А у него в этот момент клапана открыты! Соответственно, если в ресивере сложится "нужное" соотношение газа и воздуха, впускной клапан открыт, свеча "искранула", то возможен нехилый хлопок. ДМРВ может выйти из строя, фильтр воздушный в лохмотья, патрубки слетают, и т.д. А вот для минимизации последствий этого хлопка в "шайбе" имеется заслоночка, которая при взрыве газа в ресивере перекрывает проходное отверстие и выпускает выхлоп наружу через радиальные отверстия, прикрытые плоским резиновым колечком. Чтобы хлопка не было, приходится заводить и глушить двиг. только на бензине. И делать смесь чуть богаче. Богатая смесь не взрывается, только бедная.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
enginer, а если хлопки исключены? Нет их, а дырка в "комфорке" почти в 2 раза уже диаметра дросселя. Будет ли лучше, если убрать "комфорку", а в дроссель врезать штуцер и к нему подцепить шланг от редуктора?
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
При грамотной настройке газа хлопков не бывает почти никогда. Но именно, что почти. ДМРВ деталь недешевая, и даже если хлопнет раз в год, а хлопнет обязательно - хоть раз да забудешь на бензине завестись, будешь заводить на газе, да еще педальку невовремя нажмешь- оно и хлопнет. И придется менять ДМРВ. Конечно, лучше поставить 4-е поколение ГБО со своими мозгами, форсунками и автоматикой. Лично меня тормозит банальная жаба. Ну не готов я отвалить за установку ГБО сумму, почти равную стоимости моего автомобиля. Так и придется ездить на том, что есть - на 2-м поколении ГБО. Но я доволен. Возможность съездить вчетвером в гости за 750км в один конец всего за 3000рублей - это кайф.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
И все таки, будет лучше или нет? :)
Скажу честно, у меня хлопало и не раз. ДМРВ Siemens. Пока живой. Более того, самой хлопушки нет уже очень давно, имею ввиду "шторку" в "комфорке". Ее оторвало при одном из хлопком и она застряла в воздухопроводе ресивера на четвертый цилиндр.
 

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
да и у меня хлопушки нет.меня в этом всем напрягает то что шланг от воздухоочистителя лежит на верхнем патрубке радиатора.И как то развести их не совсем получаеться у меня.А хлопки они и на бензе утром есть и временами при заводке теплого двигла на газе. попробую покрутить редуктор

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
у нас в Узбекистане бензин на вес золота так что приходиться с утра пнуть ее на бензе и через пару минут на газ переходить
 
Последнее редактирование:

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
меня в этом всем напрягает то что шланг от воздухоочистителя лежит на верхнем патрубке радиатора.И как то развести их не совсем получаеться у меня
Я избавился от этой проблемы переставив немного вниз верхний патрубок радиатора. Ослабляешь хомуты на радиаторе, термостате и железной трубе с датчиком включения вентилятора. Потом поворачиваешь патрубок на радиаторе немного вниз, патрубок на термостате тоже. Все хомуты затягиваешь. Если недостаточно - повторяешь то же самое с воздушными патрубками.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Подниму тему еще раз, т.к. не получил ответ. Будет ли лучше ехать (набирать обороты, тянуть и т.д.) машина, если убрать "комфорку с хлопушкой", у которой диаметр отверстия уже дросселя? Т.е. в дроссель врезать штуцер и к нему подцепить шланг от редуктора?
 

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
Вчера добрался до "комфорки" снял ее и соеденил шланг подачи газа непосредственно перед заслонкой. Ожидаемый результат не дало. Машину кое как заставил завестись на халостых оборотах но поднимать выше 1500 она отказалась напрочь. в итоге все поставлено на место от дальнейших ухищерений отказался
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
По-моему, там специально сделано заужение сечения дроссельной заслонки для создания разряжения в шланге подвода газа. Скорость потока увеличивается, разряжение растет, мембрана редуктора открывает клапан подачи газа. Как-то так. Если просто воткнуть шланг в ресивер, разряжения может и не хватить для корректной работы редуктора. Поэтому у
Sem78, не поднимались обороты выше 1500.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Basist, по-моему, прилично. После ее снятия, а ездил я с ней 4 года, машина ожила. Двигатель стал очень резво набирать обороты и уносить машину. Как будто другой мотор.
 
Сверху