• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Протяжка ГБЦ 402 движка

berrnard

Общительный
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
69
Прохудилась прокладка ГБЦ 4021 движка .... пошел тосол в выхлопную трубу. Снял ГБЦ и шлифанул на 3.5 мм под 92 бензин в хорошей конторе. Прокладка старая стояла с ниткой асбестовой ... ГБЦ была с ракованами.Собрал движок. Затянул по книжке 9. Завел ... потекло ... даже снаружи. Прогрел остановилось. Снова протянул 10. Снаружи не течет ... пошло в масло ... в первый раз тоже наверно. Сколько надо тянуть ГБЦ моего старого движка? Знакомые в возрасте говорят 13) К сожалению нитку укладывать не умею(
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
потерял информацию по интервалам протяжки ГБЦ, после установки первая подтяжка была через 1500км...

Добавлено через 1 час 22 минуты 10 секунд
все, нашел, 20000, уже пора тянуть...
 
Последнее редактирование:

Теймур

Освоился
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
потерял информацию по интервалам протяжки ГБЦ, после установки первая подтяжка была через 1500км...

Добавлено через 1 час 22 минуты 10 секунд
все, нашел, 20000, уже пора тянуть...
после обкатки, с таким же моментом протягивать или посильнее?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Теймур, Как то писал с каким интервалом сам делал. 100, 500, 1 тыс, 5 тыс км и потом каждые 10 тыс с усилием 8,5-9 кг/см2.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Теймур, Согласно мануалу - да. Но я тынул на 10-12 тыс.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Стоит тянуть гбц в -20 холод, прокладка не треснет, или других последствии не будет?
Это даже лучше, чем в жару +40. Главное - береги себя от холода и даже мелких травм!
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
А нужно ли ее вообще подтягивать? Реально непонятная процедура, почему бы не крутить как в иномарках, затянул в три приема один раз и забыл про это. А на волге, если закручиваш головку с помощью динамометрического ключа, то по истечению через некоторого пробега пытаешся повторить процедуру, но гайка не проворачивается, можно только крутить нахалом до хруста в локтевом суставе.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А нужно ли ее вообще подтягивать?
Нужно.
Во-первых, шпильки. При первоначальной затяжке они как бы скручиваются на манер торсионов, получают механическое напряжение. Через некоторое время эксплуатации под воздействием вибрации и тепловых сжатий/расширений это напряжение может шпильку раскрутить, чем ослабит прижим ГБЦ к блоку.
Во-вторых, материал прокладки. После нескольких первых нагревов и остываний паранит дает усадку и его надо повторно обжать.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Есть ещё один момент. Родные шайбы под гайками тонкие. Я поставил потолще от классики калёные. И всё равно шайбы оставляют след на головке. Металл просаживается и затяжка ослабевает. Поэтому и надо тянуть через две замены масла.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
@Серж 30
Без протяжки канает только с МСС-прокладками (многослойная сталь), которые пружинят на каждом цикле нагрева-охлаждения. Металлоасбест по-любому дает перманентныю усадку, надо протягивать.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Без протяжки канает только с МСС-прокладками (многослойная сталь), которые пружинят на каждом цикле нагрева-охлаждения.
Mortis, а нет ли опыта использования ПГБ из мягкой меди.. или мягкого алюминия.?
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
протянул ГБЦ, поставил ось коромысел, выкрутил свечи, собрался выставить зазоры, но не могу провернуть движок, кручу за вентилятор, есть немного холостого хода, а потом как упирается, что в одну сторону, что в другую, ось снял, результат тот-же...
что за беда?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
@Michel, был у меня раз на 21 волге такой случай ни чем не могли двс провернуть ни стартером ни ручкой ни с толкача.я потом залез под машину и за венец раскачал коленвал. по мотоциклу знаю что у двс бывает такая засадо что не возможно провернуть вал.
 

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
перетянуть чтоли? ослабить до 8-9кг
тянул моментом 9-10...
пойду покачаю еще:(

Добавлено через 5 минут 51 секунду
ёпт, капец дебил, на передаче стояла
 
Сверху