• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дергается стрелка спидометра

Г

Гость

прыгает спидометр

Добрый день всем! У меня ГАЗ-31105 ,на ходу при включении печки прыгает стрелка спидометра.Если будут какие-нибудь советы ,зарание благодарен.
 

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
У меня дергается стрелка до 80км/ч где-то - потом идет плавно. Почистить спидометр чтобы нормально заработала стрелка?
Вот только проблема на БК - скорость всегда 0.
Машина 3102 97г с 406, 5 ступка. То есть похоже датчик работает но данные до ЭБУ не доходят.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
А с токопотреблением все нормально? Может, где-то уходит ток, и его не хватает? А после 80 генератор перекрывает расход и тогда все работает

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Хочу от стопятой под 406.
Это какая? Которую немцы делали? С синими шкалами спидометра, хромированные ободки?
 
Последнее редактирование:

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
А с токопотреблением все нормально? Может, где-то уходит ток, и его не хватает? А после 80 генератор перекрывает расход и тогда все работает
Не, тогда бы зависело от частоты вращения кол. вала. А так зависит от скорости движения. Причем на 5ой и при более низкой скорости показывает. Может с коробкой что или датчиком.
Кстати интересно стало, а как токопотребление проверить?
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
вопрос в догонку:
такая ситуация: значит у нас был снегопад..потом шарахнуло - 30..на дорогах ужас представляете..либо глубокая колея, либо кочки льда..зубодробильня стоит страшная..и вот после 3 дней езды по таким дорогам заметила сегодня:
только когда стою стрелка спидометра как сумашедшая туда сюда....когда еду всё норм..скорость вроде не врёт...
и несколько раз загорелась лампа ошибки....во время спокойного хода на маленькой скорости...причём БК показывает тока старые накопленные..новых нет...
сразу скажу что мне ещё пора похоже менять подушки двигателя..вибрация по кузову началась небольшая..при этом машина работает чётко..ХХ держит классно..других проблем пока нет...правда один раз при загорании лампы ошибки..она как бы поддёрнулась...икнула чтоли...
подскажите...эелектрика?
3110, 406
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
подскажите...эелектрика?

Алёна, сейчас посмотрел схему с 406. Отличий по спидометру от 402-го не нашёл. По схеме, спидометр работает напрямую от датчика. С мозгами не завязан.
Вероятнее всего электрика. Проверь надёжность зажимов 3-го предохранителя в левом блоке. И разъём у моторного щита справа от двигателя. У меня похожая ситуация со спидометром была, когда в нем контакты окислились.
У мозгов тоже желательно разъёмы проверить. Перепады температур большие, там всё что угодно может быть.
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
у меня такое уже было,внизу возле коробки есть штекер,который идет к приводу спидометра,если у вас конечно не трос, в нем отгнили провода,штекер отрезали,новые нарастили и напрямки соединили,теперь все ок
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
не знаю, как отнесетесь к моему посту, но я все-таки думаю, что в 90 % случаев неправильной работы спидометра виноват датчик, вкручиваемый в КПП. стоит он не дорого, меняется легко, а вот качество этих датчиков оставляет желать лучшего. не так давно, 2-3 тыс. км назад стрелка попрыгала попрыгала и стала занижать скорость от 20 до 40 км. причем датчику было 1,5-2 месяца. новый датчик исправил все проблемы. хлипкие они, как и всё подпольное производство.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Эх-ма.. Автор, резистор 10 килоом тебе в помощь. Включи его между сигнальным проводом датчика спидометра и клеммой замка зажигания на которой напруга появляется когда зажигание включаешь. Гарантирую изумление до изнеможения..
 

Arkanzas

Общительный
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Всем доброго времени суток !!! Подскажите по проблемке : стрелка спидометра не дергается, а при начале движения сразу занимает позицию 40 км/ч или 60 км/ч (видимо, ее любимая скорость предвижения :haha:) и держится никуда не двигаясь на каком - то из этих значений пока машину не заглушишь. Если двигатель не глушить и просто остановиться, например, на светофоре - также держится на 40 или 60. Замена датчика, который вворачивается в КПП ничего не дала. Помогите информацией, плиз ...:)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: скочет стрелка спидометра+дергается тахометр

ещё может быть очень простое, нет контакта между корпусом ЭБУ (мозгов) и корпусом.. если снять мозг и положить рядом будет подобное..
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: скочет стрелка спидометра+дергается тахометр

интересная фигня. у меня тоже стала дёргаться стрелка спидометра.. но он у меня полностью механический )) прошло после 10км езды..
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: скочет стрелка спидометра+дергается тахометр

ещё может быть очень простое, нет контакта между корпусом ЭБУ (мозгов) и корпусом.. если снять мозг и положить рядом будет подобное..

у меня мози в бардачке лежат, похоже мой случай :)
но прошлый комплект проводов заменил именно из-зе дерганья стрелки (прыгала 90-110)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: скочет стрелка спидометра+дергается тахометр

igortru, попробуй массу подать на корпус ЭБУ, я тоже после замены ЭБУ не прикручивал его.. стрелка бегала.. думал глючный ЭБУ.. прикрутил, всё стало как надо :)
 

Basilio

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
123
Реакции
57
Баллы
140
Re: скочет стрелка спидометра+дергается тахометр

Привет! Знакомую проблему описываете! у меня так же все начиналось, обращался по гарантии, ничего сделать не смогли, отговаривались, что мол контакты отходят! А потом приборка просто взяла и сгорела. на гарантийном ремонте сказали - это болезнь новых приборок! так что если машинка еще на гарантии, то наезжай на них и пусть меняют! а проверка контактов, думаю вряд ли поможет! скорее всего это действительно просто болезнь!
 

Ишмаил

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
216
Реакции
52
Баллы
130
Re: скочет стрелка спидометра+дергается тахометр

У меня тож самое) Скачет спидометр, теперь ещё стрелка ур-ня топлива. Но когда стукну в р-не спидометра стрелка становится куда надо.
На газели с крайслером тоже самое было, ездили к спецам сказали менять панель в сборе. Хотя они не снимали её, так что доверия к ним нету. Дело было года два назад, сейчас всё пашет норм.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Не работает СПИДОМЕТР

Здраствуйте! У меня вот такая вот проблема. Пользовался поиском, но ничего подобного не нашёл. На днях менял свечи и высоковольтные провода. Сразу после этого перестал работать спидометр. Стрелка начала резко гулять туда-сюда. НО! Киллометраж мотает. Может чего задел я, когда всё это хоз-во устанавливал. В электрике слабоват. Подскажите может какой провод там идет от катушки или от трамблёра? Датчик скорости не менял. но моё мнение если киллометраж мотает, то я думаю что он исправен.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Не работает СПИДОМЕТР

под капотом есть 4-х контактный разъем (в районе головы). Там походят повода от спидометра, при замене ВВ проводов мог его задеть и получить неустойчивый контакт.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Не работает СПИДОМЕТР

под капотом есть 4-х контактный разъем (в районе головы). Там походят повода от спидометра, при замене ВВ проводов мог его задеть и получить неустойчивый контакт.

Колодку отсоединял потом снова присобачил. Результат нулевой. Двигатель 402.
 
Сверху