• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Радиатор отопителя

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По радиатору отопителя есть много тем, сильно не ругайте, что новую создал. Просто проблема в следующем. "Волга", Chrysler, МИКАС 11, новый салон. Побежал радиатор печки. С помощью клубовцев нашел радиатор TRM. Поставил все как в книжке. Через 6 часов езды обнаруживаю пятно антифриза на коврике переднего пассажира. Заглядываю под панель - на коробе отопителя зеленые капли. Ладно, думаю брак. Съездил в Иркутск - в местном ДМ нашел стандартный радиатор с пластиковыми бачками. Приехал домой - поставил. Прошел день - зеленое пятно на коврике переднего пассажира. Еду в Иркутск и беру уже 2 радиатора, приезжаю домой, ставлю. Проходит около 7 часов - пятно на коврике. Друг привозит из Читы радиатор Luzar - поставил... Думаю вы догадываетесь о результате...

В результате этого появились бредовые мысли, что у радиатора есть вверх и низ - я все разы перепутал это. Или из-за того что у меня на прошлом радиаторе стояло 2 хомута (на всех патрубках, если точно - тема "Не протекающий Chrysler"), а новые под это не предназначены. И еще куча всякого бреда...

Подскажите, может какой секрет есть при замене радиатора. На 6 раз разбирать салон меня уже не хватит...
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Оборачиваем торцы сплэном или похожим материалом – радиатор плотнее сядет и теплоотдача выше будет.
Друзья подскажите какой толщины прокладка (уплотнитель) радиатора 31107-8101157. Какой материал можно применить вместо сплена.

Информация от представителя сайта http://avtoradiator-zdv.ru/
Данного отопителя 31105 ТРМ больше не будет. Сняли с производства
. Хотел купить у них.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
подскажите какой радиатор печки кроме гребаного "Лузара" подойдет в отопитель образца 31105 (панель от 31105) управление отопителем с 3мя крутилками. (автоматическое)
:(

каждую весну он начинает течь... это уже 5й радиатор от Лузара (суперкачество...)
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
подскажите какой радиатор печки кроме гребаного "Лузара" подойдет в отопитель образца 31105 (панель от 31105) управление отопителем с 3мя крутилками. (автоматическое)
:(

каждую весну он начинает течь... это уже 5й радиатор от Лузара (суперкачество...)
Только сегодня поставил 31107-811060 ООО "Нижегородский радиаторный завод". Радиатор алюминиевый с пластиковыми бочками. Этого производителя стоял с конвейера, отработал 10 лет или 130ткм. Продается без уплотнителя. Вместо уплотнителя использовал сплен толщиной 4мм. Старый уплотнитель снялся легко, но повторно ставить не стал, т.к. был пропитан тосолом (промыл, высушил и положил в запас). Установил этот радиатор, потому что в Белгородской и Курской областях других альтернатив от других производителей нет. А TRM снят с производства.
Ещё на моих радиаторах маркировка и наименование ООО написано на наклейке, а на пластиковых бочках маркировка 3102-8101073-10 и 31107-8101072 (бачок со штуцерами). Но как было написано выше смотри маркировку по наклейке.
IMG_3552-275x270.JPG
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245

троль

Общительный
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
135
Реакции
7
Баллы
79
Курской областях других альтернатив от
За Белгород не скажу не знаю а за Железногорск Курской области скажу кроме Нижегородского есть Оренбуржский есть Турецкий название не помню ,а ТРМ к сожалению остались только газелевские
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Повезло, обычно столько не ходят.
У меня такой радиатор стоит родной,пробег за 10 лет под 300 т.км. пока не течет и греет очень не плохо. Кран открыт постоянно с сентября по май.
Мне наверное еще больше повезло:)
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
@троль:drinks:, говорю так, потому что на протяжении недели во всех населенных пунктах наших областей, где был по работе, в т.ч и Железногорска (тот магазин, что в районе рынка рядом со школой) посещал магазины на предмет покупки радиатора. Так радиаторов либо не было никаких, либо был только Нижегородский.
 

троль

Общительный
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
135
Реакции
7
Баллы
79
(тот магазин, что в районе рынка рядом со школой)
Кроме ГДМ есть ещё как минимум пять магазинов это раз во вторых менеджер Г Д М Жека привозит на заказ что угодно каждую пятницу если только заказываемая деталь не снята с производства а в третьих в данный момент есть три модели кроме ТРМ
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Только сегодня поставил 31107-811060 ООО "Нижегородский радиаторный завод". ....

что-то такой номер не ищется по каталогам...
а нет ищется - только все Лузар предлагают...
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
@троль эк тебя зацепило. Это раз. Два - при наличии большего свободного времени можно и надцать магазинов за день посетить. И три - не все продавцы технически грамотные и не все могут знать аналоги нужной запчасти. Я высказал своё мнение по результатам своего поиска. :hi:

@Alexis 3102 к @тролью обратись, он ещё парочку вариантов называл, может поможет с преобретением.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
@Alexis 3102 к @тролью обратись, он ещё парочку вариантов называл, может поможет с преобретением.

спасибо.. но у меня тут в Саратовском краю выбор невелик - кроме лузара продают только лузар... а проблема то срочная и время не терпит - антифриз льет в салон... чтоб этот лузар расперло..
 

троль

Общительный
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
135
Реакции
7
Баллы
79
Я высказал своё мнение по результатам своего поиска.
А я своё по результатам своего поиска ,опять же не чуть не ущемляя твой

Добавлено через 7 минут 48 секунд
Самый лучший радиатор это ТРМ вот его я не смог найти в трёх областях близ лежащих пока Royal 257 не помог приобрести любезно прислав почтой за что ему ещё раз огромное спасибо !!!
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
проблема то срочная и время не терпит - антифриз льет в салон
Сейчас можно и без отопителя, просто соедини шланги отопителя между собой патрубком или выходной шланг подключи на кран вместо входного. И будет у тебя масса времени для покупки нового радиатора. До морозов ещё далеко.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Самый лучший радиатор это ТРМ вот его я не смог найти
Да это лучший радиатор, но он снят уже с производства. Мой поиск по инету и в ближайших областях так же не дал результата.:( Поэтому и поставил то что есть, надеюсь прослужит также долго как и предшественник.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Надо брать что есть, а то скоро и этого не найдете, у Лузара бачки снять, стыки на герметик и будет держать, када он нахрен денется. Еще такой момент, следить за давлением в СО, должно быть маленькое, иначе текут радиаторы. Когда я ставил новый радиатор, под крышку отсека положил побольше уплотнителя, получается крышка еще дополнительно сдавливает бачки радиатора.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Короче купил я сегодня в ОФ ГАЗовском магазе радиатор печки. НЕ ЛУЗАР ! (что уже дико радует)

Конечно что купил тоже вопрос по качеству - но решил "взять на пробу" ))) тина "немецкий HOFER" ))) честно сказали что делают где-то под Самарой (ну хорошо что не в китае...)
Кто-нибудь такой покупал ? что скажите ?

Ну посмотрим насколько хватит. Лузара хватало на сезон. Лузаровские запчасти все *****: что не брал раньше - помпы, термостаты, радиаторы - все выходило из строя причем очень быстро. Ну хорошую запчасть "луЗером" не назовут )))

______________

почитал на Драйве отзывы про радиаторы Хофер в сравнении с Лузаром - похоже оба ***** ))) посмотрим будет ли греть еще.. Лузар еле грел в добавок

https://www.drive2.ru/l/1919793/
http://otzovik.com/review_2675560.html


______________________________

печки от лузара текут не по местам примыкания бочков а в местах присоединения патрубков - они у них почему то подвижные.
 

Вложения

  • DSC_0356.jpg
    DSC_0356.jpg
    70.4 KB · Просмотры: 48
  • DSC_0357.jpg
    DSC_0357.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 49
  • DSC_0358.jpg
    DSC_0358.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 47
  • DSC_0359.jpg
    DSC_0359.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Патрубки вроде одинаковой длинны, на оригинальном нижний длиннее верхнего.
Надпись еще смущает про 2003-й год, отопитель 31107 пошел с 2005-го года.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
пока Royal 257 не помог приобрести любезно прислав почтой
Сегодня заскочил в магазин, где в тот раз все скупил :), думал может еще завезли из остатков, но увы ...:(
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
вот такой бы найти
Это лучший радиатор, но снят с производства :(, про него вчера и спрашивал в магазине.
Для Газели/Соболя очень похож, но нужно сравнивать габариты и патрубки там вроде смещены.
 
Сверху