• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

уходит тосол ? есть вопрос - есть ответ )))

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Часто бывает все герметично, нигде не течет а переодически приходится доливать.

Как говорится век живи век учись. Методом испытаний понял, он тупо испаряется. Многие, очень многие, не закручивают плотно крышку бачка расширительного, да и сам советовал людям. Так вот, это в корне не правильн. Закручивайте крышку плотно, и не придется искать аньифриз ))))
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Всем привет. Вот и у меня уходит тосол, да бодро так, литр на 100км вышло=)

Но вот прикол в том что под ковром в салоне сухо, шланги все сухие, единственное что около крышки заливной на расширительном есть немного влаги и всё.

Думал тосол плохой и кипит, открыл крышку вентилятор включился тосол только еле еле парит. Значит и прокладка целая если тосол не кипит при открытой крышке.

Масло нормальное без эмульсии.

Если бы в выхлоп фигачило, то была бы дымовая завеса.

Вопрос, где тосол?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
очень многие, не закручивают плотно крышку бачка расширительного, да и сам советовал людям. Так вот, это в корне не правильн.
Это смотря какой мотор ;)
На 402-м, 511-м и подобных расширительный бачок вообще служит лишь для "запаса" жидкости, некоторые вообще просто канистру там подвязывают и иногда переливают её содержимое в радиатор. Общее количество не уменьшается.
А вот 1jz, например, может закипеть (и выплюнуть жидкость), если бачок открыт. И 406-й вроде тоже "из этой оперы".
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Волга - Это вечное приключение и сюрпризы:)
Приветствую.
Стал у меня в морозец активненько так антифриз уходить и лужица под машиной по утрам приличная. Виновника нашел быстро, течет из под патрубка широкого что на тройнике. Приехав вчера вечером решил подтянуть хомутик на нем, хомут прокручивается и срывается, ну поставил новый, затянул и счастливый ушел спать.
Выйдя сегодня утром нашел не просто лужу под машиной и прям речку вдоль нее, открыл капот, в бочке пусто, по шлангом мокрое все, понятно...
Протянул еще раз хомут, уже на холодную, доехал быстренько 1км, купил два литра антифриза, залил. Уровень вроде восстановился. Доехал 10 км до работы, с ветерком, даже термостат не открылся. Открыл опять капот и опять пусто в бочке.
Вот что думаю.
Склько ож может слиться с тройника, ведь должна же была ож в блоке остатья после ночного потопа? +2 литра долил, не должно было чего с движком за 10 км приключиться? Думаю повторно уровень упал разойдясь по системе?

Есть ли вероятность что так много вытекло из-за того что закручивал на горячем движке а ночью до -18 упало и там просто все ужалось? Тройник металл.

Сейчас заказал еще 5литров чтоб привезли, буду после работы смотреть что да как, и сколько ож влезет...
Может кто что подскажет?
 

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если правильно понял, о каком тройнике идет речь, который идет на нижний патрубок радиатора, то вытечь с него может очень много, у меня пару месяцев назад этот патрубок от времени засох и треснул повдоль, по сей длинне, симптомы те же были, сначала лужица небольшая, подтянул хомут, толку ноль, поменял хомут, т.к. старому благополучно свернул бошку, и получил нормальный такой поток тосола на заведенном двигателе, доехав с работы до магаза, за тосолом и патрубками, решил долить немного, пятилитровая канистрочка исчезла в недрах двигателя без остановки в расширителе, в итоге еще пара литров, и полетел к себе во двор, как напуганый, чтобы не перегреть движку. В итоге пока ездил температура поднялась чуть больше 80, смотрел по приборке, обошлось без последствий. В такой ситуации главное смотреть за темперетурой, если стрелка зашкаливает, значит идет перегрев, со всеми отсюда вытекающими.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Если правильно понял, о каком тройнике идет речь, который идет на нижний патрубок радиатора, то вытечь с него может очень много, у меня пару месяцев назад этот патрубок от времени засох и треснул повдоль, по сей длинне, симптомы те же были, сначала лужица небольшая, подтянул хомут, толку ноль, поменял хомут, т.к. старому благополучно свернул бошку, и получил нормальный такой поток тосола на заведенном двигателе, доехав с работы до магаза, за тосолом и патрубками, решил долить немного, пятилитровая канистрочка исчезла в недрах двигателя без остановки в расширителе, в итоге еще пара литров, и полетел к себе во двор, как напуганый, чтобы не перегреть движку. В итоге пока ездил температура поднялась чуть больше 80, смотрел по приборке, обошлось без последствий. В такой ситуации главное смотреть за темперетурой, если стрелка зашкаливает, значит идет перегрев, со всеми отсюда вытекающими.

Да, вы правильно поняли, именно этот патрубок. Но патрубки только той зимой все новые ставил, да и сам он сухой был, в районе тройника только мокрый. Антифриз привезли, жду вечера. Надеюсь что потоп случился из-за закрученного на горячую хомуте и дальнейшем сильном охлажлении, очень надеюсь, или не могло при таких условиях море натечь за ночь?... пугает меня все это :(
 
Последнее редактирование:

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По возможности сними патрубки вместе с тройником, зачисти тройник от старого герметика, соедини все заново, заодно состояние патрубков разглядишь, вместо стандартных хомутов поставь силовые, под болт, точно не прогадаешь, или ставь по 2 хомута на все соединения, чтоб уж точно плотничком все было. Патрубок в районе тройника вполне мог треснуть, отсюда и лужа под машиной, либо соединение не плотное, раковины, заусенцы на тройнике.
Мне кажется на горячую и надо протягивать, резина мягкая, обожмется хорошо, без фанатима конечно, сам так делал, проблем вроде не было. Тут страшного ничего нет, главное делай не спеша, основательно, и все удастся:yes2: Главное с герметиком не переборщи, иначе сделаешь себе новый гемор.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Я ставлю два хомута на каждое соединение и другим советую.

Добавлено через 46 секунд
Потеплеет - тоже полезу смотреть. Где-то капает. Года три печали не знал.
 
Последнее редактирование:

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Мне казалось тянут на холодную... А так то сейчас при-20 разбирать не очень тянет, избавиться бы от глобальной потери ож, а уж как потеплеет (дня через 3) тогда можно ьудет и озадачится основательнее.
 

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нормально! Я при -20 термостат на своей менял, вроде и лезть неохота, и мерзнуть пока на работу едешь тоже...:)
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Обманул я вас друзья, загнал с разрешения начальства машину в подземный газаж на полчасика пока свободное место было, течет с другого шланга, вернее места, тройник ниже, перепутал в описании проблеммы:) на фотке стрелочкой нарисовал. Под этим хомутом мокрооооо, подтянул этот хомут еще капельку и рядом второй привесил, но он не очень надежно там сидит, на самом краю, а первый хомут уже не подвинуть, он себе там ямку выдавил. Посмотрим. Влесло антифриза литра три. Завел, прогрел с открытой крышкой (на улице уже) пожамкал этот самый шланг, включил печку и стал ждать, а смотрю, как капот открыл, температура двигателя падать начало, холодно жуть! Ну в общем прогрел, подлил немного. Засунул тряпку под низ, потом по ней посмотрю, пропитается или нет, и собственно убежал в тепло. Вечером посмотрим, если не поможет поменяю патрубок, радует что только его снимать, а не тройник разбирать как я ошибочно подумал.

Кстати, может кто подскажет, только на фотке заметил сейчас что шланг высокого давления гура чуть мокрый у основания, это уже повод для беспокойства? Его поменять спец инструмент нужен или просто этот ключиком открутил, а новый прикрутил?
 

Вложения

  • DSC_4820.JPG
    DSC_4820.JPG
    122.3 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Шланг гура? Тоже ничего хитрого, открутил и все, подлазить только неудобно, смотри за уровнем декстрона, как начнет уходить, меняй не раздумывая, а просто мокреть он может годами.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Шланг гура? Тоже ничего хитрого, открутил и все, подлазить только неудобно, смотри за уровнем декстрона, как начнет уходить, меняй не раздумывая, а просто мокреть он может годами.
Именно который высого давления:) никаких тонкостей нет, напишите если вдруг есть пожалуйста, просто не хочется уже еще одну тему из пепла воскрешать, а это вроде как тоже про жидкость:)
 

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тонкостей нет, откручиваешь и прикручиваешь, есть тонкость выгонки воздуха из системы гура, ВНИМАНИЕ вывесить морду и при ЗАГЛУШЕНОМ движке плавно крутить руль вправо влево до упора, при необходимости добавлять декстрон до установления нормального уровня. Взято из букваря газ 3110 моего дядьки.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Тонкостей нет, откручиваешь и прикручиваешь, есть тонкость выгонки воздуха из системы гура, ВНИМАНИЕ вывесить морду и при ЗАГЛУШЕНОМ движке плавно крутить руль вправо влево до упора, при необходимости добавлять декстрон до установления нормального уровня. Взято из букваря газ 3110 моего дядьки.
Да-да, спасибо! Прокачивать научился когда обычные шланги на гуре менял, а до этого вот руки не доходили.
 
Сверху