• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

трамблер и его привод

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
полез я снова регулировать, решил поставить как надо трамблер, вытащил привод. установку не помню как надо.... кв на 2 метке и привод должен стоять так по отношению к двигателю ? или как то по другому.... если ставлю так то двигатель работает только если в минус увести трамблер аж за прорезь пластины....
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
болтается шестигранник
Болтается-это не диагноз (на сколько болтается, какой износ граней, там где масляный насос). Не большой люфт это не страшно.
А то у меня шестерню привода можно градусов на 60 относительно бегунка!
Где бегунок и где шестерня. Может к люфту относишь и работу центробежного регулятора?
Про трамблер, есть целая тема.
 

Отделочник

Общительный
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
91
Реакции
35
Баллы
94
Как бывший дизелист испытываю хроническую неприязнь к этой детали двигателя! :wall:
И не очень понимаю как у него внутри всё устроено.Сегодня разберу-разберёмся, сделаем.

Добавлено через 9 минут 3 секунды
Про трамблер, есть целая тема.
Извините,что-то не найду..
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Вот не понимаю.что сложного?Открыл заливную крышку,прокручивая кв следи за вторым клапаном,как поднимется смотри на метки,доводи до вмт.Привод собрать с трамблёром.Вся хитрость.учесть сдвиг по шестерням.Это легко вычислить опытным путём.И всё.Отводишь бегунок и вставляешь всё в недра.Как правило в масляный насос шестигранник входит без проблем.Если трамблёр с датчиком холла,то желательно заранее сделать метку положения бегунка на первый цилиндр.на штатном ориентируемся на риски.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
так, а трамблер где перо вставляется в привод оно же смещено, прорезь, относительно центра чтоб трамблер не вставить не так, у меня соседский трамлер вставляется всяко разно...
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
В ЗМЗ-402.10 1996 г. Есть зазор осевой(люфт вала вдоль оси) 1,5-2 мм между шестерней и корпусом привода зажигания. Радиального люфта руками почти не чувствуется. По руководству осевой зазор должен быть не более 0,15 мм.:smoke:
Между шестерней и корпусом привода есть сталистая тонкая шайба.
?: как убрать лишний зазор? Втулок и шайб ремонтных нет. :(

Добавлено через 5 минут 29 секунд
От чего можно взять шайбы или из чего лучше их сделать?:bayan: Может алюминий или набрать медных(для уплотнений в авто);)
 
Последнее редактирование:

Slavva

Освоился
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
@ЕвГeний, Здравствуйте ! Прочитал на форуме, что у Вас было событие, когда прикипел трамблер к приводу. Подскажите есть ли возможность в этом случае снять трамблер не снимая привод, а то я боюсь потом не поставлю привод правильно. Авто ГАЗ-2401. 1983 года двигатель 24Д
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а то я боюсь потом не поставлю привод правильно.
Там страшного ничего нет. Снимайте не бойтесь. И ревизию проведете- не помешает.
Как устанавливать - http://www.autoprospect.ru/gaz/3110...ka-raspredelitelya-zazhiganiya-v-sbore-s.html

Из практики: я, когда снимаю трамблер, то выставляю бегунок на 1 цилиндр всегда ( Перемещаем поршень первого цилиндра в ВМТ, совместив соответствующую метку шкива с ребром-указателем на блоке цилиндров\ц\ ) - чтобы потом не дергаться.
 
Последнее редактирование:
Сверху