• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления отопителем ГАЗ-31105

mytord

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Здраствуйте. Требуется помощь :)

ГАЗ-31105 с 4062 двиглом, 2005 г. в. При повороте регулятора блока воздух из печки перестал подаваться в любом виде. В сервисе сказали, что мол сгорел сам блок, берите мол новый.. А новый стоит 5-6 тыщ, да ещё и найти не так то просто в нашем захалустьи :( Хотелось бы узнать, реально ли оживить этот блок и что там обычно выгорает? Регулятор заслонки - механический, вроде работает исправно.. Или может легче и дешевле будет поставить подобного рода девайс без замены существенной части отопителя?

Заранее спасибо.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Блок управления отопителем ГАЗ-31105

На счет ремонта не подскажу, может быть дело ваще в банальности - там блок регулировки скоростей вентилятора вроде как сам по себе, предохранители и моторчик сам прверь для начала, а на счет нового блока от микротека - такие блоки счаз штатно ставят, лучше конечно ставить такой, и потом микротек сами разработчики этих блоков климатики. Должно подойти 1 в 1.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Блок управления отопителем ГАЗ-31105

+1 .. порядок проверки поддерживаю.. потратить бабки всегда успеешь.. в крайнем случае попробуй заказать плату - _http://www.microtek.nnov.ru/price.php?id=3
 
Последнее редактирование:

mytord

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Блок управления отопителем ГАЗ-31105

Все предохранители проверили, всё прозвонии, проблем там нет.. Видимо дело действительно в блоке. Да и электрик наврядли стал бы гнать, ведь блок то всё равно не у него приобретался бы в любом случаи.

Только вот проблема одна. Меня терзают смутные сомнения в том что микротековская плата подойдёт 1 в 1. Заслонка печки механическая.. Режимы переключаются вращением переключателя (среднего). И я плохо себе представляю, как на микротековском блоке будет работать эта заслонка, ведь там вроде электроника полная, кнопки :huh:
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Блок управления отопителем ГАЗ-31105

Все предохранители проверили, всё прозвонии, проблем там нет.. Видимо дело действительно в блоке. Да и электрик наврядли стал бы гнать, ведь блок то всё равно не у него приобретался бы в любом случаи.

Только вот проблема одна. Меня терзают смутные сомнения в том что микротековская плата подойдёт 1 в 1. Заслонка печки механическая.. Режимы переключаются вращением переключателя (среднего). И я плохо себе представляю, как на микротековском блоке будет работать эта заслонка, ведь там вроде электроника полная, кнопки :huh:
у этого блочка крайние ручки - это переключатели.. а средняя просто дырка под механический привод заслонки..
электрику лень возится.. просмотрите дорожки.. особенно возле разъемов или отходящих проводов.. подсветка работает?? вся?? SMD светодиод на регуляторе температуры светит?? питание на самой плате проверили?? вставка может и целая, а вот провода еще вопрос..
 

mytord

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Блок управления отопителем ГАЗ-31105

у этого блочка крайние ручки - это переключатели.. а средняя просто дырка под механический привод заслонки..

вот я и пытался понять как реализуется работа этого привода в микротековской электронике. нужно будет лепить какой то моторчик?

просмотрите дорожки.. особенно возле разъемов или отходящих проводов.. подсветка работает?? вся?? SMD светодиод на регуляторе температуры светит??

с дорожками вроде всё в порядке, а часть подсветки сдохла ещё во время эксплуатации. не раз замечал, что панелька выглядела как-то тускло в темноте.

питание на самой плате проверили?? вставка может и целая, а вот провода еще вопрос..

попытаюсь проверить

зы: на улице дубак, стёкла потеют, ноги мёрзнут :) Посоветовали на момент разрешения проблемы перекинуть отопитель на двухрежимную кнопку обогрева заднего стекла :) всё равно никогда почти не юзал этот обогрев... прикинули, вроде не сложно реализовать, завтра попробуем.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Блок управления отопителем ГАЗ-31105

вот я и пытался понять как реализуется работа этого привода в микротековской электронике. нужно будет лепить какой то моторчик?
а никак.. они не связаны.. блок отслеживает температуру по датчику - он установлен в этом же блочке.. через него гонит воздух маленький но достаточно вредный вентилятор.. при достижении градусов вентилятор печки или уменьшает или совсем отключает двигатель. но при условии что регулятор вентилятора стоит в авторежиме..

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
с дорожками вроде всё в порядке, а часть подсветки сдохла ещё во время эксплуатации. не раз замечал, что панелька выглядела как-то тускло в темноте
то что часть подсветки работает означает что питание на плате есть.. но все же ткните тестер..

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
зы: на улице дубак, стёкла потеют, ноги мёрзнут :) Посоветовали на момент разрешения проблемы перекинуть отопитель на двухрежимную кнопку обогрева заднего стекла :) всё равно никогда почти не юзал этот обогрев... прикинули, вроде не сложно реализовать, завтра попробуем.
это как так не юзал.. с мутным стеклом постоянно ездишь?? в чем прикол?? не забудьте что помимо двигателя печки еще присутствует электроклапан.. если не откроете его - не видать вам тепла))
 
Последнее редактирование:

mytord

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Блок управления отопителем ГАЗ-31105

вот я и пытался понять как реализуется работа этого привода в микротековской электронике. нужно будет лепить какой то моторчик?
а никак.. они не связаны.. блок отслеживает температуру по датчику - он установлен в этом же блочке.. через него гонит воздух маленький но достаточно вредный вентилятор.. при достижении градусов вентилятор печки или уменьшает или совсем отключает двигатель. но при условии что регулятор вентилятора стоит в авторежиме..

То есть я так понимаю нужно будет выдернуть весь этот механический привод заслонки распределения воздуха (ноги, лобовое стекло, тушка) к чертям собачьим и поставить всё то что идёт в комплекте?
http://www.microtek.nnov.ru/climate_gaz.php написал(а):
В этом случае блок управляет клапаном отопителя (в комплекте) и скоростью вращения вентилятора и поддерживает температуру в более узком диапазоне.
Просто я не силён во всём этом, трудно доходит, сильно не пинайте :)

это как так не юзал.. с мутным стеклом постоянно ездишь?? в чем прикол??

Прикол собственно ни в чём. Просто сзади шторки штатные стоят, всё равно ничего не видно почти.. Наловчился уже по зеркалам. Подумываю покрасить краской заднее стекло :)

PS: может у кого-нибудь есть подробная электросхемка этой платы (верхняя)? Нашёл следующее. Но боюсь, что местным гуру по паянию этого будет недостаточно.

Заказывал ли кто-нибудь её? А то на сайте у них нету магазина, и по всей видимости они не работают так. Намылил им, ответа уже 3 дня нету. В городе подобной вещи тоже не нашёл :(
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Блок управления отопителем ГАЗ-31105

То есть я так понимаю нужно будет выдернуть весь этот механический привод заслонки распределения воздуха (ноги, лобовое стекло, тушка) к чертям собачьим и поставить всё то что идёт в комплекте?
Просто я не силён во всём этом, трудно доходит, сильно не пинайте :)
а зачем собственно чтото выдергивать?? меня например вполне устраивает и механическая заслонка.. в машине очень даже жарко.. и нет гаантий что электроника будет здорово и правильно работать..

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
PS: может у кого-нибудь есть подробная электросхемка этой платы (верхняя)? Нашёл следующее.
схему я думаю ты наврядли найдешь.. я по крайней мере не смог.. это же все таки коммерческая да еще и патентованная тайна.. подключение можно нарыть - в сети я видел..

Добавлено через 58 секунд
Если стоит кран с электроприводом, то его можно открыть, подав минус на соответствующую ногу при включенном зажигании. А затем раздёрнуть колодку этого крана, пусть останется открытым. Наверное можно нечто подобное произвести с мотором заслонки, я просто не разбирался в конструкции.
мне проще.. у меня заслонка механическая)):)
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
может кто-то подскажет как подаётся управляющий сигнал с блока управления на краник печки? импульсом? или постоянно? на управляющие провода крана.хочу "подружить" свой электропривод крана печки с блоком управления печки,не хочется лишних кнопок потому что лишние кнопки на торпеде начинают напоминать кабину пилота самолёта:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Постоянно, в электрокране встроена схема отключения мотора, на Газелях вообще стоит микруха в поворотном регуляторе, которая закрывает кран в крайнем холодном положении. В какой то теме уже обсуждали и я выкладывал часть электросхемы Газель.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Вот нашел http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=901188#post901188
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
прошу подсказки зала! как в БУП реализовано управление мотор-редуктором заслонки подмешивания тоесть крайние положения,а то смотрю в схему и на мотор-редуктор кроме проводов питания других проводов не наблюдается:search: по времени или по току?так как если бы по датчику положения(переменному резистору) то наверно были бы на схеме и провода на датчик???
 

Вложения

  • pe4ka-016.gif
    pe4ka-016.gif
    20.4 KB · Просмотры: 248

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По току определяются крайнии положения, если заслонка плохо ходит соответственно и положения определятся не правильно. В какой то теме есть фотки с резисторами отвечающими за ток отсечки и изменение этого тока.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху