• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Повело тормозной (опорный) щиток задних тормозных механизмов.

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Коллеги.

Давно горел зуб скинуть задние барабаны и посмотреть что там за страсть творится. :)

Левый был приведен в порядок при замене подшипника полуоси и сальника. А вот с правым проблемка нарисовалась.

Тормозной щиток почему-то погнут. Не имею ни малейшего понятия как так получилось. Может в наследство от предыдущего владельца, может сервисмены постарались при замене.

0040.jpg0041.jpg

Хочу попробовать выправить. Но никак не могу придумать как? Помогите советом.

Пробовал гнуть взявшись газовым ключем. Сил не хватило. Он немного пошевелился и все.

Если врезать кувалдой то боюсь что он либо болты оторвет(хотя не должен), либо станет совсем буквой S.

Машина стоит пяткой рессоры на бруске( на фото видно). Если под чулок моста подложить брусок это допустимо? Мост не погнется?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

Привет! Править диск имеет смысл только в том случае, если нарушена установка т/колодок. Если т/колодки работают в плоскости т/барабана, не стоит трогать диск. Для грамотной правки диска, его проще снять и выправить, или заменить (отвернуть 4 болта полуоси, 2 болта троса с/тормоза, трубку от РТЦ). Кувалдой диск правится без проблем. Главное, не нарушить правильность установки нижних концов т/колодок. Удачи.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Тормозной щиток почему-то погнут. Не имею ни малейшего понятия как так получилось
Обычное дело когда пытаются снять прикипевший барабан монтировками в щель между щитом и барабаном и давай, что есть дури микросхемить.
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Привет! Править диск имеет смысл только в том случае, если нарушена установка т/колодок. Если т/колодки работают в плоскости т/барабана, не стоит трогать диск. Для грамотной правки диска, его проще снять и выправить, или заменить (отвернуть 4 болта полуоси, 2 болта троса с/тормоза, трубку от РТЦ). Кувалдой диск правится без проблем. Главное, не нарушить правильность установки нижних концов т/колодок. Удачи.

Дык если снять, то понятно что без проблем правится. А вот не снимая как?

Не хочу выбивать полуось. :)
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Сообщение от Allexxey Посмотреть сообщение
не погнется
Привет! Править диск имеет смысл только в том случае, если нарушена установка т/колодок. Если т/колодки работают в плоскости т/барабана, не стоит трогать диск. Для грамотной правки диска, его проще снять и выправить, или заменить (отвернуть 4 болта полуоси, 2 болта троса с/тормоза, трубку от РТЦ). Кувалдой диск правится без проблем. Главное, не нарушить правильность установки нижних концов т/колодок. Удачи.
я не собираюсь править ни диск ни щит.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Дык если снять, то понятно что без проблем правится. А вот не снимая как?

Не хочу выбивать полуось. :)

Привет! Не снимая щит несложно подправить кувалдой (лучше через деревяшку), но только в том случае, если не нарушена установка нижних концов т/колодок. Если нарушена установка т/колодок, придётся снимать щит. Удачи.
 
Последнее редактирование:

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Поправил. Не идеально конечно, но попрет.

Фото0043.jpg Фото0047.jpg

По началу аккуратно бил. Думал как бы ничего не сломать. :haha:

Она ни в какую. Потом разозлился. Лупил со всей силы, но т.к. я офисный планктон, то силы не очень много. :rofl: Но вроде справился. :rolleyes:

Проверил установку колодок. Все как надо: параллельно тормозному щитку.
 
Сверху