• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна помощь по 406 двигателю!

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
В общем, покупаю себе газ 3110, не сильно старый, с мотором 406.2(впрыск). Автомобиль стоит на учёте в славном городе Новокузнецке, снимать буду сам. Документы получаю завтра. Проблема в том, что мотор в непонятном состоянии, хозяин сказал, ехал-ехал, был какой-то посторонний шум, будто цепь, а тут раз и мотор погас (что это значит я не понял), просто на передаче крутиться (или он на нейтрали был, не в курсе, вроде всё-таки передача). Масло Ессо минералка, сказал менял недавно, думал до зимы поездить и лить синтетику. Короче дядя сказал клин по сей причине продаёт, не охота самому возится...
Сие сокровище забираю себе, мотор не 402 (с ним в диагностике и ремонте я кой чего волоку) но 406 впрысковый что плохо по причине не знания его в ремонте и хорошо во всех остальных вопросах.
Ну так вопрос, если что, к кому можно обратиться с вопросами по диагностике и ремонту? и если будут желающие помочь(умом/руками/добрым советом, ненужное зачеркнуть), безвозмездно(в плане денег), то скорее всего гараж будет на ДК Горького (это на богдашке), в нём будет не холодно(если найду обогреватель) номер в телефонной книге. Если нужна будет замена цепи, делать буду сам, вот к чему весь рассказ.
 
Последнее редактирование:

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
в общем купил поршневую кострома мотордеталь. Размер взял В II, Б не было, они идут через 0,012, думаю пойдёт, если что сказали вернутьт можно. Поршневая с напылением чёрной фигни по американской технологии, думаю, получше будет чем просто олово. Комплект с кольцами и пальцами стоит дешевле чем в обычных магазинах на 400 обычных российских рубликов
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
В общем всё собрали. Поршни, кольца, вкладыши новые. Вопрос, какое масло залить для обкатки, менять всёравно думаю через 500-1000 км на ессо ультра 5/40. И чтоб просто не выливать его через 500км решил сразу не заливать, ещё вроде в блоке каналы не очень чисты, была раньше минералка, до какого состояния(масла) ездила машина на ней не в курсе. Интересно кто что посоветует и почему. Очень нужно. Спасибо всем за ранее.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Вопрос, какое масло залить для обкатки, менять всёравно думаю через 500-1000 км

Залей ZIK полусинтетику 10W40, оно жидковатое и очень хорошо грязь вымывает...
Сам на нём обкатывал 2000км.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
zik все плюются вроде ........

Для обкатки самое оно, потому как оно жидковато и будет хорошо микростружку вымывать а не забивать каналы и закаксовываться...
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Залей что нибудь подешевле и лучше минералку без моющих средств , чтобы грязь размягчить , потом промывкой промоешь и перейдешь на нормальное масло .
 

slad

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
54
Баллы
124
Самое хорошее масло для обкатки ,ну и промывки естественно, это качественное масло с хорошим пакетом присадок.
Например я пользуюсь исключительно Eneos 10W40 или 5W30 зависит от сезона.
К стати на 10-ке на нем уже 156тыр ,на 105-й 21 полет нормальный.
 

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Zic даже продавцы хают. во время обкатки идет притирка всех узлов, набивание так сказать посадочного места, следовательно повышенное трение. Значит именно в этот момент нужна качественная смазка. Ведь как притрешь двиган, так он потом тебе служить будет. залей кастрол 10w40, дороговато, но не стоит экономить, 1000 км и сливай. А цена масла 6 лит~90 лит бензина., не так уж и дорого в сравнении. Удачи.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
незнаю, ближе к выходным. Сессия наступает.
Головку всю перебрал. всё прекрасно. А вот втулка переднего сальника только без шпоночного паза в магазинах. Со шпоночным такую конченную нашёл за 300 рублей. Убежал оттуда.
 
Последнее редактирование:

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Прикручивал корзину к маховику, болты старые, один сломался... печальная история, курочили 3,5 часа, из инструмента только дрель, свёрла, мечики, да отвёртки-гвозди... Сегодня собрали всю трансмиссию. Кто знает что особенного в болтах которые держат корзину?? 20 рублей штучка. Выбора не было...
 

Andreynovosm

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
174
Реакции
234
Баллы
124
Вообще такие болты не должны быть "сырыми", неплохо если эти болтушки будут сделаны из какой-нибудь легированной стали и термообработаны,поскольку именно на эти болты прикладываются знакопеременные нагрузки. Качество превыше всего.
Хотя я сомневаюсь что по20 рублей они как-то были обработаны, да и что за сталь там неизвестно.
 
Сверху