• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хлопки в глушак

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый вечер.
Вообшем не так давно писал про фазы и рв,вообшем нашел транспортир выставил всасываюший встал сам,а выхлопной пришлось пересверливать и того сейчас стоит точно,неделю ездили нормально,но сегодня на оборотах троит и не набирает обороты но хх ровный,стоит открыть дросель и все тут.
Фазы на месте компресия в норме,работает одинаково и на газе и на бензине,дпк и датчик рв менял когда ставил фазы,с ключа не заводится но с толкача берет сразу.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Внесу свои пять копеек...

Нашёл сам себе проблему. Была нормальная приемная труба с пропилом. Взбрело мне в голову пропил этот убрать ибо нафига противодавление создавать в соседней паре цилиндров. Благополучно всё заварил, поставил на место и получил бренчащую кастрюлю на оборотах 1800-2200 при расходе воздуха больше 50 кг/ч.

Однако появилось наблюдение - на низах машина едет гораздо лучше, появился подхват на 1800, которого раньше не было, плюс упал расход топлива на литр при езде внатяг на высших передачах (по показаниям БК). У меня есть контрольный тест: по ровной прямой дороге ехать на пятой передаче и выбрать скорость такую, чтобы по бк мгновенный расход 8 л/100 км. Если раньше такой расход достигался на скорости 80 км/ч, то теперь (с заваренным пропилом) - около 100. При скорости 80 расход 6,5-7 л.

После таких наблюдений решено оставить приемную трубу без пропила, а бороться с бренчанием по-другому. Первое, что пришло в голову - увеличить массу. Наварил на приемные трубы стальных чушек - удалось понизить обороты, при которых возникает резонанс: 1600-2000.
Пока на этом остановился, буду думать дальше. Есть у Вас какие-нибудь ещё идеи?

ps. бренчание есть даже если оставить просто приемную трубу без первого резонатора, так что направление работы должно быть связано только с приемной трубой
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Это бренчание следствие резонансных явлений биений выхлопных газов в месте соединения двух выхлопных труб в одну. Лечится либо перевариванием этого места на расстояние 420-450 мм от коллектора. Либо вварить в этом месте перемычку между двумя трубами из трубы не менее 30мм в диаметре. Тогда и тяга на низах останется и кастрюля пропадет. Второе проче реализуется.
А еще есть правильные приемные трубы,где это уже сделано. Их финскими называют. Но я такие даже не видел никогда.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
@fedorvit, Это уже много где обсуждалось,ищите в интернете подробности.
Родос М в этом очень хорошо шарит.
 
Сверху