• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Другая проблема - детонация при резком нажатии на педаль газа на прогретом двигателе.
Датчик детонации скорее всего несрабатывает или что ещё хуже - бензин "мочой" разбавили (летом неоднократно слышал как новые инжекторные иномарки звенят).
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Разобрался с холостым ходом.
Поставил рассверленный жиклер от карбюратора на 2 мм в малый контур вентиляции картерных газов.
Минимальные обороты ХХ теперь можно выставить 400 об/мин - подсос скорее всего из-за отверстия в дроссельной заслонке.
Другая проблема - детонация при резком нажатии на педаль газа на прогретом двигателе.
Опять скорее всего помучаюсь с детонацией как мучался с ней на карбюраторе, но на инжекторе с этим будет намного проще.

А масло моторное на сколько качественное? Давление масла в норме? Какая максимальная температура двигателя набирается?
 

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
А масло моторное на сколько качественное? Давление масла в норме? Какая максимальная температура двигателя набирается?
Масло ЛУКОЙЛ полусинтетика 10W-40 SG/CD.
Давление масла на ХХ 1 атм/см2 на прогретом двигателе.
Максимальная 110-115 градусов.


Сегодня был первый выезд на 16 клапанной прошивке от ВАЗа :drinks:.
Потом залили 8 клапанную прошивку от ВАЗа и она поехала.
Появилась новая проблема это недозакрытие дросселя при сбросе газа.
Надо подтянуть пружину дроселя.


Видео на ХХ
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Масло ЛУКОЙЛ полусинтетика 10W-40 SG/CD.
Давление масла на ХХ 1 атм/см2 на прогретом двигателе.
Максимальная 110-115 градусов.

ЛОКОКОЙЛ - в топку! Не насилуй двигатель! Температура не должна за 92-94 градусов убегать. Промывай систему охлаждения, проверяй термостат и если он поздно открывается - меняй. У тебя поэтому двигатель и гремит. Его того и гляди заклинит.... а ты инжектированием занимаешься.... Первичным является обеспечение температурного диапазона в пределах нормы. Холодный двигатель это плохо но перегрев еще хуже.
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
ЛОКОКОЙЛ - в топку! Не насилуй двигатель! Температура не должна за 92-94 градусов убегать. Промывай систему охлаждения, проверяй термостат и если он поздно открывается - меняй. У тебя поэтому двигатель и гремит. Его того и гляди заклинит.... а ты инжектированием занимаешься.... Первичным является обеспечение температурного диапазона в пределах нормы. Холодный двигатель это плохо но перегрев еще хуже.

Не надо говорить плохо про Лукойл.... На протяжении многих лет его использую... То что Вам попал левак, Лукойл не виноват...
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Не надо говорить плохо про Лукойл.... На протяжении многих лет его использую... То что Вам попал левак, Лукойл не виноват...

Возможно вы правы, но я не единственный кто на этот левак с такой этикеткой попадал. Случай не единичный и явно не однопартийный....
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Не надо говорить плохо про Лукойл.... На протяжении многих лет его использую... То что Вам попал левак, Лукойл не виноват...
это не левак, это масло хуже фикалиев
от него столько нароста в моторе что писец
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Вы еще не видели что творит масло Yukoil, разливают у меня в городе, вообще "карау". Ну да ладно о масле давайте вернемся к инжектору.
Ни кого не смутила температура двигателя 115гр. при такой температуре и температура масла при спокойной езде будет под 100гр. по любому очень много, высокая температура еще больше усугубляет детонацию. Я бы держал температуру на 402 в пределах 85-92гр. Показания температуры точно верные?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Я бы держал температуру на 402 в пределах 85-92гр

Полностью согласен и собственно выше про это пытался сказать. Там не столько детонация а сколько зажим поршней и как следствие для начала стук пальцев поршневых прет, а если не прислушиваться к этому то и полный клин поршневой светит....

Добавлено через 8 минут 39 секунд
Ну да ладно о масле давайте вернемся к инжектору.
Ни кого не смутила температура двигателя 115гр.

уверен на 99% что температура столь высока не из-за инжектора все-таки
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
уверен на 99% что температура столь высока не из-за инжектора все-таки
Неправильные УОЗ тоже могут давать перегрев ДВС, там прошивка как раз от ВАЗ
На 402 на "танчике" есть аварийный датчик ТМ-... (точно не 106) срабатывает в районе 110гр.(точно уже не помню) на приборной доске загорается лампа - заглуши движок, ехать нельзя.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Неправильные УОЗ тоже могут давать перегрев ДВС, там прошивка как раз от ВАЗ
На 402 на "танчике" есть аварийный датчик ТМ-... (точно не 106) срабатывает в районе 110гр.(точно уже не помню) на приборной доске загорается лампа - заглуши движок, ехать нельзя.

Согласен что возможно повышение температуры. Если конечно там все еще приводной ремень стоит что на помне то тут не правильно выставленный УОЗ здорово может повысить температуру. Но если система охлаждения в норме то постоянно включенный пропеллер (если конечно он электрический) не должен давать двиглу перегреваться.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Ни кого не смутила температура двигателя 115гр.
я думал он указал температуру масла =)

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
на "танчике" есть аварийный датчик ТМ-... (точно не 106) срабатывает в районе 110гр.
аварийный стоит в радиаторе
на волге с завода в танчике ничего не стоит
на уазе там стоит указательный датчик, а на радиаторе аварийный
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Вопрос был поставлен четко
Какая максимальная температура двигателя набирается?
Ответ
Максимальная 110-115 градусов.
Возможно действительно имело место быть путанице, теперь только ALEX157 прольет свет на этот вопрос. Может действительно темп. масла, потому как ЗМЗ 402 при температуре ОЖ 115 не жилец.(при такой температуре некоторые марки тосола уже кипят)
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Может действительно темп. масла, потому как ЗМЗ 402 при температуре ОЖ 115 не жилец.(при такой температуре некоторые марки тосола уже кипят)

вот именно. Либо датчик температуры "погоду" показывает....
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
аварийный стоит в радиаторе
на волге с завода в танчике ничего не стоит
на уазе там стоит указательный датчик, а на радиаторе аварийный
На газели с 402, аварийный датчик именно там на танчике
3ba69ffabd1e.jpg

Но это уже не столь важно 115гр. в любом случае перебор
Либо датчик температуры "погоду" показывает....
Возможно, будем ждать ALEX157, а то предположения получаются "пальцем в небо"
 
Последнее редактирование:

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
Цитата:
Сообщение от Prost
Какая максимальная температура двигателя набирается?
Максимальная 110-115 градусов.
Прошу прощения что ввел всех в заблуждение.
Это максимальная температура на ХХ без включенного вентилятора.


А на Январе 5 можно задать температуру вкл и выкл вентилятора.
Ставил 85 вкл и 83 выкл получается холодно и часто вкл..
Думаю оптимальная для 402 будет 90 и 85.
Наверное у меня проблема с распредвалом потому что хоть какие углы опережения зажигания не ставить всегда есть небольшая детонация и постоянно горячий выхлоп из глушителя.
Хотя толком ещё прошивку не копал может что - то дельное выжму из движка.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Ставил 85 вкл и 83 выкл получается холодно и часто вкл..
Думаю оптимальная для 402 будет 90 и 85.

Теоретически если пропеллер постоянно будет работть то нижний предел температуры не должен падать ниже температуры термостата т.е. при нормальном термостате это должно быть в районе 88 градусов. Температура включения же пропеллера взависимости от того по какому датчику она мерится должна варироваться если по температуре самого двигателя или в выпускном патрубке системы охлаждения что на выходе с помпы то 90 градусов, а если по температуре радиатора то градусов 83-85. А вообще я бы таки поставил аварийный датчик в патрубок на выход из двигателя который бы релюхой врубал пропеллер независимо от того что с ЭБУ придумалось. У меня сейчас параллельно датчик радиатора и датчик в парубке стоят и врубают реле вентилятора. С месяц назад крякнул датчик в радиаторе - замкнул насмерть и постоянно пропеллер колбасил даже на ледянном двигателе - сдернул фишку и без слез дальше поехал т.к. датчик в патрубке пока исправно работает.... Вот теперь никак не соберусь поменять болезного....
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Прошу прощения что ввел всех в заблуждение.
Это максимальная температура на ХХ без включенного вентилятора.
ГЫ прям басня про испорченный телефон получилась
Наверное у меня проблема с распредвалом потому что хоть какие углы опережения зажигания не ставить всегда есть небольшая детонация и постоянно горячий выхлоп из глушителя.
Думаю распредвал тут не причем, уверен на 90% у Вас бедная смесь, нужен знакомый с альфометром либо на диагностику выхлоп "нухать" , по любому понадобится правка топливных карт
Ставил 85 вкл и 83 выкл получается холодно и часто вкл..
Думаю оптимальная для 402 будет 90 и 85.
Тут все зависит от термостата - температуры открытия и темперетуры закрытия термостата, помнится Вы хотели поставить термостат по горячее, Prost дело говорит
 

ALEX157

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
86
Реакции
40
Баллы
95
Сегодня проехался по трассе.
Мотор на ВАЗовской прошивке едет только после 2000 об/мин.
Придется менять навыки вождения после карбюратора, где бензин лился прямо с холостых.
Мотор на высоких оборотах на скорости не греется даже наоборот падает до температуры открывания термостата, а термостат у меня холодный надо менять на горячий.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мотор на ВАЗовской прошивке едет только после 2000 об/мин.

Так оно и есть - ВАЗики с малым литражом и они берут резвость оборотами а не моментом.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Мотор на высоких оборотах на скорости не греется даже наоборот падает до температуры открывания термостата, а термостат у меня холодный надо менять на горячий.

Так и должно быть - пока тарантас в пути - он обдувает радиатор и нижняя планка температуры задается именно термостатом. Но меня всегда возмощало понятие холодный и горячий термостат. У двигателя есть температура расчетная 90 градусов а значит и термостат должен быть на эту температуру ну в кравнем случае на пару - тройку градусов ниже.
 
Последнее редактирование:
Сверху