• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовая платформа на ГАЗ-51/52 варианты конструкции

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот планирую весной перебрать - отремонтировать платформу на своем ГАЗ-51. Вот думаю заодно и модернизировать, применить новые материалы и технологии. У кого какие идеи на этот счет, давайте будем обсуждать, делиться опытом.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Просто некоторые деревянные конструкции пришли в негодность, вот и встал вопрос о ремонте.
Думаю применить поперечины от платформы ГАЗ-53. За одно и ширина платформы чуть увеличится, да и металлические конструкции гораздо прочнее и долговечнее деревянных.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот собственно что я задумал. Берутся поперечины платформы ГАЗ-53 и из них собирается короткая платформа с боковыми бортами от ГАЗ-51, задний борт стандартный от 53, а передний - высокий, высота 1100-1150 мм. Высокий передний борт позволит перевозить достаточно длинные предметы. Например при перевозке досок 5-6 метров, они будут ложиться на высокий передний борт и при этом не повреждать крышу кабины.
В результате ремонта должен получиться некий гибрид, по длине платформа останется стандартной для ГАЗ-51, а вот по ширине будет как 53. Сейчас на машине стоит задний мост 53, так колеса выступают за ширину платформы.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
когда был еще 51ый то было почто так. все деревянное но кузов нестандарт. был шире и чуть длиннее. даже у зеркал ножки наваривали. а на передний борт я бы ложить не рекомендовал. желательно упоры сделать. наши газелисты еще рога по краям оставляют. работает как ограничитель по бокам а если в них сделать отверстия то будет самый раз что бы лес притянуть, ну чтоб на борту не скакало.
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Ставили за неимением бруса 53 поперечины, еще машина была "государева" в 90 году. Надо оставить планку, к которой у 53 борта крепятся, Замучился постоянно полы протягивать. Кузов начинает играть на поперечинах. При первой же возможности поставил штатный кузов.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Надо оставить планку, к которой у 53 борта крепятся,
Вот эту планку обязательно буду ставить, если найду б/у платформу от 53, это вообще хорошо.

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
Замучился постоянно полы протягивать. Кузов начинает играть на поперечинах.
А на стандартном 53 такого явления не наблюдалось?
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Я не помню. Из этих машин давно уже сделали другие машины, корейские. Было у нас два гидрокрана, и спарка 53ие в гараже, так это было в 90-х. Знаю, что доска 4м. в кузов не входила, даже при подвешенном борту, себе доски на борта на одном из них привозил. Кузов длиной метра три. Не больше.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
На 52 у меня вдоль переднего борта решетка стоит, На нее ложили 132 трубу в ряд, из далека "Катюшу" напоминало. Трубы резали по 4,5 метра,и через задний борт получался негабарит, привязывали на решетку.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот меня все сильнее поджимает необходимость ремонта. Какие еще могут быть варианты?
Вот определился с габаритами: длина - 3100 мм, ширина - 2240/2250/ мм.
Вот вопрос, от чего еще может подойти платформа?
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Садится на раму четко, даже ниши колесные совпадают. Ради интереса, попробуй поставить свой Газик рядом с 66, чтоб оси передних колес совпали. Рама 66 по длине почти такая же как и на 51-52.
 
Сверху