• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой комп на Крайслер

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Парни, подскажите что выдает БК, можно ли с его помощью экономить. И где его можно взять....И как установить.......Заранее СПАСИБО
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Легким нажатием двух пальцев какой-нибудь руки нажимаем по обе стороны колодки и она аккуратненько утапливается...И крышка предов закрывается!!!
У меня при установке так сделали, нормально закрывается крышка и при необходимости переключить на диагност. можно. БК в колодку подключен сзади блока предохр. Датчик температуры протянул в область ног задних пассажиров. Но что то он врет. Все никак не дойду до калибровки бака. Скорость смотрю больше по БК. Экономить позволяет реально, манеру езды пересматриваешь.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Михаил гСаратов, машина может дёргаться туевой хуче причин, а БК показывает только ошибки СУД. Кроме того, бывают случаи, когда датчик не определяется БК как выдшедший из строя, а на самом деле манdит - вот это самый кайф!:spiteful:
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Я разочаровался в этом компьютере, Машина дергается пострашному, ну Явная ошибка, А БК-МОЛЧИТ....

ПРичин дергания туева куча которые не покажет БК
У меня например показал когда дергался пропадание импульсов датчика положения распредвала
А неисправность свечей проводов и катушки вообще не контролируется
БК вещь нужная но не панацея к этому привыкай!!
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369

ГАЗ

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
117
Реакции
449
Баллы
175
И я себе такой купил. В салоне поставил датчик температуры от БК. покупал с датчиками парковки, только их не успел поставить. Холодно, а так класс.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Добрый вечер всем Волго-Крысятникам с бортовыми компьютерами ! Как и Вы, тоже купил себе БК, VG Multitronics 1031 UPL , версия е_33, - лимит был до 5000 руб, а из продаваемых для Моторольной Крысы был только такой. И сегодня попробовал подключить и проверить на предмет совместимости данной игрушки с моим авто. Пробовал на стоячем авто в гараже. Что мне от него нужно :
- определение кодов неисправностей и их озвучивание,
- определение мгновенного расхода топлива,
- определение удельного расхода топлива,
- всё ...
остальное всё видно по штатной приборке.

Когда буду устанавливать стационарно - выложу подробный фотоотчёт, а пока холодно в гараже, всё ледяное.

По рекомендациям из сообщений многих одноклубников, ещё дома на столе, с имп. БП, установил - физич. замок зажигания, протокол ручной J 1850. Подключил через разъём OBD II, провод + к "ЗЗ" посадил на предохранитель верхнего ряда № 11 на верхний штеккер. Всё сразу заработало, но красивый женский голос ( И где они такой берут ? ) с удовольствием сообщил об ошибке 601 - Ошибка контрольной суммы ПЗУ . Ранее с БК дел не имел, поэтому прошу подсказать, по данным, что получил, как работает мой мотор ?

Параметры в БК Показания БК Показания приборки
1. Напряжение в борт сети В. 14.2 14.2
2. Обороты КВ двигателя об\мин. 920 980
3. Время впрыска мс. 0,00
4. Напряжение на ДК В. 0.15 - 0.80
5. Расход топлива л\час -запуск : 1.6 при 1400 об\мин
84 град. : 0.9 - 783 об\мин.
85 град. : 1.0 - 830 об\мин.
2.0 - 1500 об\мин.
2.5 - 2000 об\мин.
6. Тепература ОЖ град. 50 51
85 85
7. Расход воздуха л\час ----- ( прочерки)
8. Дроссель % 13
9.Остаток топлива л. 78 15
10. Пробег на остаток км. 969

И можно ли с БК удалить ошибку как накопленную ?

Подскажите, что правильно, а что надо корректировать ? Заранее Всем откликнувшимся СПАСИБО !

Ни фига себе ! Сей час только увидел - с 2010 года в тему никто не заходил ! Это что - я от Вас на семь лет отстал ???
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
И можно ли с БК удалить ошибку как накопленную ?
можно. Только на мотороле ошибки сбрасываются только на заглушенном моторе (зажигание включено)
Ну естественно если ошибка не сбрасывается, значит проблема осталась.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Подскажите, что правильно, а что надо корректировать ?
холостые немного завышены, время впрыска не может быть 0 если не происходит торможение двигателем.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
6. Тепература ОЖ град. 50 51
85 85
это вообще непонятно о чем.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
@Игорь 31, В тему не заходиди, потому что эти БК тупо бесполезны по сути:) Ну поиграешь неделю и бросишь

Ну не скажи, иногда бывают полезны. У меня стоит, жрать не просит, за то помогает быстро найти проблему. А они, как ни странно, иногда бывают. В основном с проводкой датчиков.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
это вообще непонятно о чем.
6. Тепература ОЖ град. 50 51
85 85[/quote]

Я текст набирал в столбик в виде таблицы, а при сохранении в сообщении , сохраняется всё в строчку и сдвигается и получается чехарда.
50 - это температура ОЖ по БК.
51 - это температура ОЖ по прибору.
При дальнейшем прогреве:
85 - температура ОЖ по БК.
85 - температура ОЖ по прибору. - т.е. прибор и БК показывают одинаково. Как то так.

Добавлено через 10 минут 16 секунд
Ну не скажи, иногда бывают полезны - помогает быстро найти проблему. А они, как ни странно, иногда бывают. В основном с проводкой датчиков.

Сергей подскажи, БК показал мгновенный расход топлива в 1.0 л\ч. при 830 об\мин. - Это реальный расход топлива или БК показал от фонаря и надо в БК вручную вносить поправку ?

Время впрыска пишет - 0.00
Расход воздуха пишет вообще прочерки -------
Дроссель показывает 13 %.
Мне что то надо корректировать ? И как ?
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
6. Тепература ОЖ град. 50 51
85 85

Я текст набирал в столбик в виде таблицы, а при сохранении в сообщении , сохраняется всё в строчку и сдвигается и получается чехарда.
50 - это температура ОЖ по БК.
51 - это температура ОЖ по прибору.
При дальнейшем прогреве:
85 - температура ОЖ по БК.
85 - температура ОЖ по прибору. - т.е. прибор и БК показывают одинаково. Как то так.

Добавлено через 10 минут 16 секунд


Сергей подскажи, БК показал мгновенный расход топлива в 1.0 л\ч. при 830 об\мин. - Это реальный расход топлива или БК показал от фонаря и надо в БК вручную вносить поправку ?

Время впрыска пишет - 0.00
Расход воздуха пишет вообще прочерки -------
Дроссель показывает 13 %.
Мне что то надо корректировать ? И как ?
Нормально.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Время впрыска пишет - 0.00
Странно, ведь именно по времени впрыска рассчитывается расход.А при выборе протокола "Крайслер"?
БК показал мгновенный расход топлива в 1.0 л\ч. при 830 об\мин. - Это реальный расход топлива или БК показал от фонаря и надо в БК вручную вносить поправку ?
Поправку надо делать в любом случае, лучший показатель - расчетный бак.
Поправки нужны не только для расхода, но и для пробега/скорости.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Странно, ведь именно по времени впрыска рассчитывается расход.А при выборе протокола "Крайслер"?

Поправку надо делать в любом случае, лучший показатель - расчетный бак.
Поправки нужны не только для расхода, но и для пробега/скорости.

Интересно, как ты поправку на мгновенный расход сделаешь ??? Поправку можно сделать на общий расход и на скорость. И правильно сказал, поправку на расход нужно делать при расчетном баке.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
В принципе я выставляю пробег по GPS, а скорость выставляется автоматически.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Интересно, как ты поправку на мгновенный расход сделаешь ???
Сделав поправку на общий расход, поправка будет влиять и на мгновенный расход. Это же два зависимых параметра от объема впрыснутого топлива за единицу времени открытия форсунки.

Добавлено через 56 секунд
В принципе я выставляю пробег по GPS, а скорость выставляется автоматически.
Можно и наоборот, выставить по GPS скорость.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Сделав поправку на общий расход, поправка будет влиять и на мгновенный расход. Это же два зависимых параметра от объема впрыснутого топлива за единицу времени открытия форсунки.

Ну это то да.

Добавлено через 38 секунд
Сделав поправку на общий расход, поправка будет влиять и на мгновенный расход. Это же два зависимых параметра от объема впрыснутого топлива за единицу времени открытия форсунки.

Добавлено через 56 секунд

Можно и наоборот, выставить по GPS скорость.

Пробег проще.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ранее с БК дел не имел, поэтому прошу подсказать, по данным, что получил, как работает мой мотор ?
Неоднократно раньше писал здесь - БК для неподготовленного пользователя это скорее головная боль,чем польза.Мотор у вас работает.Не забивайте себе голову!:stop:
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Неоднократно раньше писал здесь - БК для неподготовленного пользователя это скорее головная боль,чем польза.Мотор у вас работает.Не забивайте себе голову!:stop:

Да ничего там сложного нет. Просто внимательно почитать инструкцию и все.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Просто внимательно почитать инструкцию и все.
Да не это имелось ввиду.После установки БК становится доступной некая информация.И что с ней делать неподготовленный пользователь не знает...:bayan:
 
Сверху