• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 vs 406 все за и против

GOLUM

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
114
Реакции
80
Баллы
140
уважаемые волговоды!у меня Газ 3110 98 гв,402 мотор.сейчас есть возможность прикупить 406 мотор,скажите с какими трудностями при замене могу столкнуться,какой объем переделок?нпример встанет ли 406 мотор на сцепление от 402?и вообще ваши мнения стоит или нет?
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: 402 vs 406 все за и против

NightWarrior, молодец, но позволь не согласится с некоторыми пунктами (не осуждая 406-й не в коей мере)
402ой не выхаживает после ремонта больше 80т.км., а с нови в среднем ходит лишь 150т.км.(от 406 хочется хотябы тысяч 300)
ну вот незнаю... знакомые по 300-400 тысяч ездили без (таксисты так и все 500 и более).
А уж 80 после капиталки... простите... не поверю! это как делать то надо чтоб так собрать?
ЗЫ: я свой капиталил после 120 тыщ (за 18 лет!) только по причине брака - вылетела втулка шатуна. Поршневая при разборке - в идеальном состоянии, коленвал - в идеальном состоянии... если бы в загашнике не лежала немецкая поршневая - вообще ничего не менял бы.
- Затрахал плавающий и неровный хх на карбюраторе, 406 в сравнении швейцарские часы!
и это решаемо

- Ужасно надоело то, что на горячую машина заводится как лотерея, хочу всегда стабильно! Ну хотябы с оборота двигателя.
у меня проскакивает иногда, но чаще - заводится даже с четверти оборота...
- Надоело дрыгать зажиганием и настройками карбюратора в поисках идеала, пусть лучше это делает КМСУД!
согласен! когда система сама себя (без особого участия человека) настраивает - это отлично. Отстаивать карбюратор в сравнении с впрыском никакого смысла нет.
- Ну и наконец экологичность, так приятно ездить на автомобиле, который в 10 раз меньше гадит!
это 406-й то меньше гадит??? (конечно если сравнивать раздолбаный 4021-й на 76-м бензине, ненастроенным карбом и прочим, против 406-го... то, конечно Г..но полное)

не споря ни капли... тоже, таксказать личные наблюдения.

ни слова не скажу про то, что лучше и что хуже (надоело). Каждому своё.
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Ещё следует добавить, что может 406 и вытягивает на 4ой с 1000об, но это верный способ убить двигатель, 402 в этом плане намного живучее.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Ещё следует добавить, что может 406 и вытягивает на 4ой с 1000об, но это верный способ убить двигатель, 402 в этом плане намного живучее.

Всё таки объясните мне тупому смысл этого вытягивания? Это убивает любой двигатель...даже дизель...
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: 402 vs 406 все за и против

На безрыбье и рак рыба (с).
Когда преимуществ 402 нет, владельцы выискивают и превозносят то, что преимуществом давно не является.

Скажите, кому сейчас (кроме владельцев 402 и джамшудов с 2 тоннами арбузов) важна тяга на низах? Кому вы что-то доказываете что трогатесь с 3 передачи? В городском потоке важно быстро разогнаться, а не тошнить трогаясь с 3. На трасее 402 вообще беспомощен.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Lobotryas, успокойтесь... Ситуации бывают разные и финансовые возможности тоже. Сам езжу на 402 не потому что так нравится, а в силу ряда причин не могу пока позволить другую машину. Да, 406, несмотря на конструктинвые косяки, естественно лучше с точки зрения показателей экономичности, мощности, эластичности. Спорить с этим бесполезно и глупо. Для повседневной эксплуатации он, безусловно, лучше. Но, если нет денег или нужна рабочая лошадь то 402... И что тут все спорить
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Lobotryas, успокойтесь... Ситуации бывают разные и финансовые возможности тоже. Сам езжу на 402 не потому что так нравится, а в силу ряда причин не могу пока позволить другую машину. Да, 406, несмотря на конструктинвые косяки, естественно лучше с точки зрения показателей экономичности, мощности, эластичности. Спорить с этим бесполезно и глупо. Для повседневной эксплуатации он, безусловно, лучше. Но, если нет денег или нужна рабочая лошадь то 402... И что тут все спорить

Согласен! Но ведь вы не доказываете , что он лучше.:) И не пытаетесь сделать из него ракету. Не пытаетесь выдавать его недостатки за достоинства.

А здесь уже дошло до того что ставят компрессор на 402 и радуются что он станет чуть быстрее СТОКОВОГО 406. Это же бред! А если этот же компрессор на 406 поставить. ЗАтраты те же, а результат?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Согласен! Но ведь вы не доказываете , что он лучше.:) И не пытаетесь сделать из него ракету. Не пытаетесь выдавать его недостатки за достоинства.

А здесь уже дошло до того что ставят компрессор на 402 и радуются что он станет чуть быстрее СТОКОВОГО 406. Это же бред! А если этот же компрессор на 406 поставить. ЗАтраты те же, а результат?

Если мы чем то и занимаемся, то только для собственног удовольствия, и ничего ни кому доказывать не собираемся. Если ты думаешь, что поставив нагнетатель на 402 я поеду сразу рвать 406, то ты глубоко ошибаешся (я их и так рву :)). А дальше уже дело вкуса, если есть индивиды, которым лишь бы обосрать старания других, но сами они ничего делать не хотят, то пусть наслаждаються своим 406, я им мешать не буду. Почему то никто у кого 402 или крыса, не ходит в темы про 406 и не кричит сто 406 полное г....... За то, если начинаеться тема про доводку 402, несколько придурков всегда найдуться, что бы обосрать, ну да ладно, всё.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 402 vs 406 все за и против

iDDD, общий вывод из старорусской пословицы, "Каждый кулик своё болото хвалит", и при любых остроугольных высказываниях надо это учитывать, а иначе просто уважать друг друга, потому как "Волга" это то, что нас здесь таких разных и таких одинаковых объединяет! Пусть она будет хоть старая, хоть новая, это совсем не важно.
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Хотелось бы следующий вопрос затронуть, лично для меня...
Вот у меня 3110, выкупил я её три года назад, скажем так, у родственника, по этому об этой машине знаю всё!

Дмитрий Юрьевич, вопрос к вам, к слову о ресурсе: машина моя с нови прошла около 180т.км. на импортном, фирменном масле (в то время была такая бочечка с японской продукцией, по этому о подделке реч не идёт), затем перекинут был к.вал. и началась подготовка к капиталке. 200т.км. Двигатель был отремонтирован (замена поршневой, р.вала, расточка к.вала), отходил километров 70000 и попал, вместе с машиной ко мне... Я ездил год (ещё около 40т.км.). Заметил теч масла из коренного... решил перебирать. Вал был изношен (заменил на новый), поршневая процентов 50(ещё бы походила) - заменил костромской.
С валом не повезло - сырой металл, хватило на 1000 и масло хлынуло рекой. Поставил родной после расточки...
Радовался год (40-50т.км.), потом после поездки в Москву пошел расход масла. Ездил ещё 3! месяца, потом этим летом вскрыл... Итог, с*аная костромская поршневая. Прогорел 1ый и 4ый поршень (кольца лопнули), в гильзах просто окопы, я такого ещё не видел... Алюминевая стружка попала в коренные, в следствии чего упало давление. Что делал: расточка коренных, замена поршневой на ЗМЗ, езжу уже тысяч 25000 точно после ремонта прошёл, давление нормальное (ниже конечно показателей нового, но не хуже, чем было, когда машина мне в руки попала), масло не ест и не течёт, машину использую бережно, но без фанатизма (Езжу быстро, в скорости ограничиваюсь лишь данными паспорта, но и то не всегда).

Отсюда и вопрос, что делать по истечении срока этого мотора, снова ремонт, или замена?
И где же эти 400-500тыщ. с нашими нынешними запчастями? Скажите, у кого десятка хотябы с нови столько прошла без капиталки??? Интересно и про ресурс 406ых послушать (некоторые говорят чуть ли не про 800т.км.).
Насколько вероятно удачно зафтулить блок под новый р.вал и на сколько вечны посадочные места гильз. Просто интересно, а миллион моей машине под силу, или это будет уже не моя машина :)

Извините, если утомил.
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Всё понятно, хочется малой кровью, без особых затрат сделать из 402, 406 ну или чтоито подобное, повеселей. Я понимаю всю ответственость перед супер мастерами нашего форума, каторые сейчас начнут опускать всё, что не подходит к учебнику.
Но так-как делать нечего могу покуражиться. Давйте посмотрим на 402 блок, да он такой же как у всех рядных моторов. Объём даже больше чем у 406 го. Смотрим колено оно тяжелее, это ерунда моня облегчить за счёт маховика но это геморой.
Смотрим голову разница в клапанах но и это не страшно. хорошенько расточить каналы впуск, выпуск и будет нормально. В чём же сила и оборотистость 406 го.
а просто в мозгах, послушайте людей пытающихся перепрошить мозг и установить двойные режимы. При хреновой прошивке некоторые 402 дадут прикурить 406 му значит смотрим. сдесь собака и порылась. И это дествительно так, 402 не едет из-за древнего зажигания и степени сжатия. А так как у 406 есть датчик для гашения дитонации, степень сжатия 9.3, а у 402 го 8.6 и нельзя больше, так как разломит двиг. Возмите любой современный двиг меньше 9 ти. сжатия вообще нет. всё остальное делают мозги. Я вам вот чего скажу, возьмите и просто поставте карбюратор и тромблёр на 406, и всё 402 его сделает. или будут равны. На верху 406 в низах 402. Только 406 работает тише за счёт компенсаторов. Ну и что, возми да поставь вместо стаканов толкателей, компенсаторы с моторов близко подходящих по диаметру, выброси бензонасос и поставь электро. И работать 402 булет тише. Далее вынимаем тромблёр и оставляем только привод маслонасоса. Под шкив вкрячиваем счётчик вала, устанавливаем датчик дитонации, и увеличиваем сжатие, ставим катушки под микас, С форсунками моня не париться потаму что слишком много всяких дорогих штучек придётся ставить, оставляем карбюратор. Ставим воздушный фильтр 406 го. Запихивем 25 распредвал. Остаётся соединить эту конструкцию с микасом. И всё поехали, если всё сростить то достаточно дёшево моня перепрыгнуть барьер, куда деть 402, если купить 406. Я давно нарисовал себе програмку, по перекройке 402, да вот он не хотел ломаться, а теперь и вторая машинка с 406. Но всё равно, так и создам, просто ради того, что -бы не выбрасывать мотор на свалку, да и интересно.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Пора, ИМХО, всем нам относится к серийным машинам, как к расходному материалу, эксплуатация которого продолжается до той поры, пока владельца удовлетворяет имеющася совокупность показателей, включая, в первую очередь, экономические. Машина - это вовсе не лицо владельца! :) Да, 402-й, как все 8-ми клапанные двигатели, имеет кривую момента с пиком на низких обротах и тем удобен в городе (это справедливо и для иномарочных моторов, например C16NZ (8-кл, 75л.с.) тянул 1100кг в городе лучше чем X20XE (16кл, 136л.с.) но 1500.). Но это не столь критично, поскольку компенсируется большими обортами, техническим превосходством и лучшей эластичностью на высоких скоростях 406-го. Впрочем, оба этих мотора крайне бледно выглядят на фоне 3RZ и вовсе исчезают на фоне 5VZ. Так что спорить? Все срочно ставить 5VZ! Т.е. даешь колективное сумасшествие :)
Резюме таково - каждое авто хорошо на своем месте, если хозяин доволен и тогда ничего зазорного нет в том, что под капотом Волги стоит 402-й мотор. Долгих ему лет, как говорится! :)

Добавлено через 15 минут 37 секунд
Просто интересно, а миллион моей машине под силу, или это будет уже не моя машина
:) Не Ваша! Миллион километров даже для иномарок - это ж общий ресурс двигателя с учетом выработки ремонтных размеров!
Причем заявления владельцев о том, что мотор прошел без ремонта 500 тыщ, а компрессия в норме, не катят. После определенного изготовителем пробега двигатель, по-хорошему, нужно разобрать, провести ревизию размеров деталей, заменить находящиеся на границе допуска и правильно собрать. Т.е. о миллионе можно говорить только при условии грамотного и своевременного технического обслуживания и (поправка для РФ) наличия качественных деталей.
 
Последнее редактирование модератором:

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Незнаю, как остальные владельцы, но у меня только и были 402ые моторы, но я на сегодняшний день объективно признаю, что приимущества данного мотора давно канули в лету... Кроме присловутой ремонтопригодности, простоты и, как следствие, дешевизны.

Давайте смотреть в историю нашего великого государства, откуда в умах людей зародились такие понятия как надёжность и неприхотливость этого заволжского бесцеллера. В 70, а то и 80 годы достать импортную полусинтетику, или хорошую минералку было очень просто? Я знаю, что часто в движки лили автол (отстаивали отработку со служебных машин), да и сами отечественные масла сейчас не очень любят, кто в 406ой льёт М8? А 402ой даже на этом маслянном кошмаре ходил свои 100 тысяч! Бензин тоже далёк был от идеала, но 402ой ходил. Попробуйте в 406ой налить бадяги с неизвестным октановым числом из ведра, которое висит на раме ГАЗона, много проедете???

Ещё аргумент, наложивший отпечаток на многие поколения волгарей - это конечно первые 406ые. Даже дети малые так не капризничали. Эти моторы кипели, выходили из строя, а в любом сервисе на них смотрели, как на корабль пришельцев, ещё помню отец, будучи владельцем инжекторной 29ой, издевался над некоторыми колхозными механиками, заставлял искать карбюратор (потому что те не верили, что волговский мотор может работать без него).

Но теперь другие времена, и спор этот считаю абсолютно пустым. Сейчас только так - устраивает машина, хорошо и не надо никого разубеждать, даже если у кого-то 402ой рвёт на старте 406ой. Это же прекрасно, значит человек держит машину в прекрастном состоянии и гордится ей, зачем его расстраивать.

Надо радоваться! Не надо напрягацца!

Добавлено через 7 минут 42 секунды
Кстати меня тоже порой мучает идея установки инжектора на свою 3110, но останавливает, то что машина должна быть такой, как она сошла с конвеера, так жить легче, тем более, что машина очень даже не плохая!

Хотя идея гидрокомпенсаторов любопытна, но мне кажется трудно осуществима. Ведь им нужно масло под нужным давлением, если давление недостаточно, то клапана стучат и недооткрываются, если велико, то недозакрываются и горят... Тем самым возвращаюсь к своему завсегдатому умозаключению!
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Хотя идея гидрокомпенсаторов любопытна, но мне кажется трудно осуществима.
В общем случае - моторов с нижним распредвалом и гидрокомпенсаторами немало, особенно в Штатах. Г/к от этого только выигрывают - лучше подводится масло.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: 402 vs 406 все за и против

У 406-го ряд важных конструктивных преимущест перед 402-м которые никогда непозволят 402-му стать 406-м. инжектировать 402 непроблема, но этоого мало! карбовый 406 о 110 силах едет всёравно лучше 402-го.

1) чугунный блок без гильз, увеличеная жёсткость блока и стабильность зазоров в парах поршень гильза

2) 16-ти клапанная схема с 2-мя распредвалами и гидриками

3) центральное расположение свечи зажигания! (именно это позволило увеличить степень сжатия на 406м)

4) облегченный коленвал с уменьшенным ходом и уменьшеный вес поршневой (позволяет без последствий крутить мотор влоть до 6ти тыс оборотов и больше 6 отсечка в микасе)

ничего подобного с 402м несделаеш! а вот сделать быстрый трактор из 406го можно! достаточно сделать из него 409-й мотор, который и по тяге на холостых оборотах засунет в одно место 402-й вместе с 406-м. но мне льчно нравиться темперамент 406-го, и нравиться ездить на нём держа стрелку тахометра всегда в зоне 3000-6000 оборотов, и при этом на холостых недостатка тяги ниразу неиспытывал. на 1-й 2-й без педали газа в говнах меситься мотор хорошо. и помогает ему в этом микас, который недаёт заглохнуть.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Ты это водителю-romу объясняешь? Он все равно ничего из этого не поймет и останется при своем мнении. Ты посмотри что он пишет, и сразу все станет ясно. Ведь для него вся разница между 402 и 406 заключается в объеме, числе клапанов и системе питания.

Вот проилип чего мне объяснять, вы же не вкуриваете о чём я пишу. Никто приимуществ 406 не оспаривает. Просто я уже писал если хочеш тюнинговать 402
то просто купи 406. Так-как его давно оттюнинговали. А если хочеш сам, то ктоже запрещает, пили наздоровье. Может человек керамический двиг хочет да ещо подшипники на магнит подушке. флаг в руки. А неошибается тот, кто ничего не делает. Волгари это конструктора с особым укладом. Потаму и катаются на Волге.
А те кто хочет доказать инкам что Волга может, вообще патриоты. Я же писал японца капот откроеш, а делать там нечего, чего тогда лего покупать и в кубики играть. Делать чтото надо. вот в чём проблема. А тут дёшево и сердито и конструктор самоутверждения и на дачу моня рвануть. Дёшево и сердито.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Уважаемые Волговоды, брейк, боевая ничья, все вы были убедительны и напористы, не раз просылали друг-друга (402 vs 406) в накдаун, были в толике от победы над аппонентом, но увы - ничья, пожмите своему визави руку. Оба эти мотора производства славного ЗМЗ наша история, они как два брата, один постарше, другой помоложе. Давайте уважать "старшего брата", как говориться в известной песне "наковальня стонет звонко, и силен еще мой молот (ЗМЗ 402)", ведь он по большому счету наш любимчик, который не раз выручал нас в сложных ситуациях и еще не раз выручит, он трудиться уже более 50 лет (двигатель от ГАЗ 21 в принципе тот же 402), старшее поколение выросло на нем. Ну а "красавчик" 406 еще молод, но вспомните, ведь когда он "вышел в свет" как мы радовались, что и у нас могут делать моторы, мы очень хотели и верили что он "утрет" нос "инкам", ничего страшного что не все надежды сбылись, дети в детстве болеют. Я уверен у этого двигателя еще будет много поклонников и его не раз вспомят добрым словом.Гонг!
 

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Ответ: 402 vs 406 все за и против

402, 24, - у них один плюс, но какой! звук выхлопа отрегулированного пихла! я вам это таки как мотоциклист говорю!
Еще скажу. огорчило редкостное незнание матчасти некоторыми товарищами типа РОМа :babruysk:
з.ы. уговаривали, когда волгарь брал, взять 402, взял 406, не пожалел ни разу. На 402 ездил, кроме звука и понта (все таки авто уже реально олдтаймеры, я про 24 ки) ничего приятного. Шумный, прожорливый слабый, необоротистый, капризный, сложный, требовательный к обслуживанию. Е....ля с ним начинается уже при старте. Как я завожу 406? пришел, сел, ключ повернул. ВСЕ. а 402? педаль нажми, подсос вытяни, нет не так, а чуть больше... :whistle2:, вот так, щас , да, вот я и схватил, ща, насяльника, все работаем...
ЧТО? ехать? куда? я еще холодный!!! сяс, погреемси!
Погрелись... поехали. Ну дальше даже писать не хочу. Сами знаете.
402 - удел авто стареньких. Для фанов. И мне кажется, что он так нравится, именно потому, что много среди нас именно таких. :drinks:
 
Последнее редактирование модератором:

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Так что прежде чем базары разводить про то какой пи*датый 406, слазай в темку про ремонт 406, если хоть один способен отходить без ремонта столько же сколько 402 и на таком же бензине, то памятник поставим.


уже огромное кол-во машин с 406 преодолело 200 и более т.км. только с заменой масла и все!!!!!! ничего более( ну и свечи с ВВ проводами самособой)) ( до 2го падения форума парень выложил фотки про 31105 прошедшую 400000км, движок всрыли а он как новый, не дымит, масла не жрет)
И компрессия как на новом и масленой шубой не покрыты как 402, и прикурить дают эти моторы что 402му не снилось даже если его соберут(402)как собирают швецарские часы!
Так что не надо задавать такой низкий ресурс 406, основываясь на своем опыте эксплатации 402го)):rofl::haha:

И кстати как понять-"и на таком же бензине"? 402 что чистой нефтью заправляют из земли?:haha:
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: 402 vs 406 все за и против

Вот ещё раз хочется повторить, что ИСПРАВНЫЙ мотор, что 402, что 406 будет работать и заводится будет как надо. А что подсос дёргать, это уж извините - веяние времени, но менять только из-за пресловутого инжектора мотор в машине я лично бы не стал... Нужна везкая причина, либо жаркое желание тюнинга (повышение динамических, и не факт, что экономических качеств) или серьёзная неисправность предыдущего агрегата (дыра в блоке - "Рука дружбы").
А мифов и правда хватит, давайте каждый скажет про свой мотор и не будет утверждать за друга соседа и пр.
Мой 402ой масло не ест, тосол тоже на месте, клапаны уже три раза за год вскрывал (ну вот хочется очень), но вот беда, зазоры все держаться, так вздохнёшь, ключи убираешь и крышку закрываешь... Карбюратор да, поставил ДААЗ, никак всё ещё не пойму как его лучше настроить, так иногда кручу винтики, но это мне нравится, просто охота поковыряться, тюнинг! Прогреваю машину около минуты, хотя ниже -8-7 у нас пока не опускалось, затем задвигаю почти полность. подсос и еду... Едет нормально, в счадящем режиме. Заводится на холодную с пол пинка, подсос выдрал, газ не трогаю, можно даже в машину не садится, ключ крутим и всё!

То что 402ой устарем это факт, но вот только не надо его ниже плинтуса-то опускать, ведь нам с ним ещё ездить и ездить. Как пословица - Старый конь борозды не портит!
 
Сверху