• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течет нижний патрубок печки.

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Сабж. Кусок дюрита 100 мм в длину.
Нижний патрубок отопителя (пластик) выходит в моторный отсек всего на 15 мм. Салон десяточный. Поменял печку. Поменял три патрубка.
Поджимаю на горячую - сухо. Ночью минус, утром тосол на коврике.
Может силиконовый патрубок поставить?
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
У меня все шланги в системе охлаждения уже давно силиконовые, а на них силовые хомуты. С тех пор как поставил все это хозяйство ни разу не протягивал хомуты. Ну и силикон неизмеримо надежней резиновых шлангов, которые служат всего несколько лет.
Пружинные хомуты - это изобретение для удешевления производства в ущерб качеству, у них неравномерная сила обжатия и не регулируется никак, так что только силовые.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Нижний патрубок отопителя (пластик) выходит в моторный отсек всего на 15 мм.
Странно, мало. Отверстие в моторном щите позволяет протолкнуть шланг глубже?
На сухой патрубок нанеси тонкий слой черного герметика (высокотемпературный, который используется для прокладок), надень шланг и поджимай хомутом как можно ближе к моторному щиту. Сильно не дави - только чтоб шланг не прокручивался на патрубке. Дай герметику подсохнуть.


верхний патрубок точно такой же.
Один раз обжал и больше не прикасался.
Видимо там давление нет - это выход из радиатора.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Но скорее у тебя потёк патрубок в месте стыка с радиатором.
Присоединяюсь - если бы не держал патрубок, то потеки были бы в моторном отсеке, а не на коврике в салоне. :hi:
Все патрубки (резиновые) сажаю на тонкий слой литола и обыкновенные хомуты - все держит. Многое зависит от качества (состава) резины на патрубках. Родные патрубки редкое дерьмо.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Видимо там давление нет - это выход из радиатора.
давление там примерно одинаковое. да и пробку открывал на расширительном и так ездил. всё равно течет.

Отверстие в моторном щите позволяет протолкнуть шланг глубже?

да позволяет. если не до конца протолкнуть - течет в моторный отсек. подальше - в салон.


У меня все шланги в системе охлаждения уже давно силиконовые
не нашел силикона на авторынке. только до 12 мм, а там 18.

сегодня пойду новый патрубок резиновый поставлю. с просушкой герметика. не поможет - буду силикон заказывать
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Не поможет. Резина дубеет, трескается и ломается, превратившись в хрупкий пластик плохого качества. Может это персонально мне не везло с резиной, но я перед установкой силикона три комплекта резиновых шлангов поменял :haha:
Если нет мыслей через пару лет продать машину, то вариант лишь один - силикон и силовые хомуты.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
докладываю. снял патрубок, а пластмасса под ним смялась в гармошку от хомута.
кое-как выправил, вставил алюминиевую трубку в пластмассовый патрубок печки, намазал пожирнее герметиком, собрал, оставил сохнуть до утра.

утром тосол залью, понаблюдаю.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Может с дури патрубки пережимаешь? Вставь во внутрь пластиковых патрубков подходящие по диаметру металлические .

докладываю. снял патрубок, а пластмасса под ним смялась в гармошку от хомута.
кое-как выправил, вставил алюминиевую трубку в пластмассовый патрубок печки, намазал пожирнее герметиком, собрал.....
А "плюсик" поставить слабо?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
В общем, течь никуда не делась. Тосол на пассажирском коврике. Отсюда вопрос: можно ли поставить медную печку (написано до 2003 г.)
Машина 31105 2005г. Салон десяточный даже печка с ползунками.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
В общем, течь никуда не делась. Тосол на пассажирском коврике.
То же стал появляться тосол на коврике. Снял старый радиатор отопителя и оказалось что у него патрубки составные и держатся на резьбе, нужно просто патрубок сильней закрутить.
Вот на фото видно что патрубки прикручиваются к печке.
3721.jpg
 

Dimiks2170

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65
Allexxey - Отсюда вопрос: можно ли поставить медную печку (написано до 2003 г.)
Поставить можно "медную" - только она греть будет хуже!!! (проверено 100% на себе и как итог сдана обратно в магазин и купил алюминиевую).
"медную" - не стоит ставить.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Dimiks2170, ставил уже на 3110,
греет нормально, а главное - она почти вечная.
вот в магазине сказали, что не подойдёт на 105-ю.
на 105-ю ставил только алюминий.
залил уже полбочки тосола и бочку воды этим летом.
больше не хочу.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
То же стал появляться тосол на коврике. Снял старый радиатор отопителя и оказалось что у него патрубки составные и держатся на резьбе, нужно просто патрубок сильней закрутить.
Вот на фото видно что патрубки прикручиваются к печке.

такая у меня стояла три года назад. тоже подтекала, поэтому поставил с цельными патрубками.
к тому же, чтобы закрутить патрубки надо печку всё равно снимать со всеми вытекающими.
ладно бы она за 15 минут снималась
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
нашел в гараже печку, как в 13 посте у @Alonso121, вопрос:
если поставить резьбу на фум-ленту, не потечет со временем?
и еще. в каком положении должны встать эти патрубки, чтобы печку установить? так же как на фото?
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
если поставить резьбу на фум-ленту, не потечет со временем?
У меня заместо крана печки стоит шаровой кран с навернутыми через фумленту уголками, уже 5 лет и никаких соплей.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
и еще. в каком положении должны встать эти патрубки, чтобы печку установить? так же как на фото?
Я думаю что их надо завернуть до упора. В отверстия в моторном щите можно под любым углом их пропихнуть.
 
Сверху